Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Ломовцева С.А.

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката Бенадикина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер от 03.08. 2012 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток ФИО1, находясь на заросшем травой поле, расположенном в районе <адрес>, нарвал для личного употребления части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой не менее 15,93 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером наркотического средства, тем самым, он незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 15,93 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства. В этот же день, то есть в начале ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня ФИО1 с незаконно приобретенным наркотическим средством, помещенным им в полимерный пакет, пришёл в квартиру, где он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, при этом незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 15,93 грамма в высушенном состоянии. Зайдя в свою квартиру, ФИО1 спрятал полимерный пакет с наркотическим средством под кроватью в одной из комнат данной квартиры, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 15,93 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства. Спустя несколько дней ФИО1, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достал из-под кровати пакет с наркотическим средством, руками измельчил сухие листья с остатками стеблей дикорастущей конопли, затем часть наркотического средства употребил для курения, а оставшуюся часть наркотического средства он уложил в полимерный пакет, после чего снова спрятал пакет с наркотическим средством под кроватью в одной из комнат своей квартиры, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 15,93 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства, до ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ФИО1, находясь в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, достал из-под кровати полимерный пакет с наркотическим средством, переложил наркотическое средство из пакета в газетный сверток, а газетный сверток с наркотиком положил в левый боковой карма спортивных брюк, одетых на нём, и по своим личным делам пошёл по <адрес>, при этом продолжал незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 15,93 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут ФИО1 находился на <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 15,93 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства, где был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и в 11 часов 25 минут доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. в 11 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛОП на ст. <адрес> у гр-на ФИО1 в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в результате которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,93 грамма в высушенном состоянии, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 на учете врача психиатра не состоит. Свою вину ФИО1 признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Согласно акта комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55) ФИО1 не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого ФИО1 не находит.

Наряду с этим в качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим обстоятельствам, суд принимает во внимание, что ФИО1 состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 94), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, на которое от соседей неоднократно поступали жалобы, которое за последний год неоднократно привлекалось к административной ответственности и которое состоит на профилактическом учёте в МО МВД России <адрес> как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 89).

Такую характеристику суд принимает во внимание как достоверную, поскольку содержащиеся в ней сведения о ФИО1 объективно подтверждаются постановлениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности до совершения им преступления: в четырех случаях – за совершение мелкого хулиганства ( в том числе и в отношении близких родственников в присутствии соседей); в одном случае – за появление в общественном месте в состоянии опьянения. При этом судом не учитываются характеризующие данные подсудимого, изложенные в характеристике с места жительства (л.д.92), из которой следует, что жалоб и заявлений на ФИО1 от соседей не поступало, поскольку эти данные не отражают действительного положения вещей и не позволяют судить об истинном поведении ФИО1 в быту.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1 таких видов наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы суд не находит.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати «отделение экспертиз (дислокация <адрес>) ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», в котором находится, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. сверток из листа бумаги белого цвета, в котором – наркотическое средство - высушенная марихуана после исследования массой 15,88 грамма, изъятое у ФИО1 в результате личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> (л.д.64), – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати «отделение экспертиз ( дислокация <адрес>) ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», в котором находится, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. сверток из фрагмента газеты, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятый у ФИО1- подлежат хранению при уголовном деле ( л.д. 59).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати «отделение экспертиз ( дислокация <адрес>) ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», в котором находится, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. сверток из листа бумаги белого цвета, в котором – наркотическое средство - высушенная марихуана после исследования массой 15,88 грамма, изъятое у ФИО1 в результате личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> (л.д.64), – УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати «отделение экспертиз ( дислокация <адрес>) ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», в котором находится, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. сверток из фрагмента газеты, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятый у ФИО1- ХРАНИТЬ при уголовном деле ( л.д. 59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Плужников Ю.М.

Копия верна Судья - Ю.М. Плужников

Секретарь - ФИО6

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2012 года

Судья - Ю.М. Плужников