Обвинительный приговор на П.Н.О. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора Лебедевой С.В.,

подсудимой П.Н.О.,

защитника – адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>-а, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая П.Н.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.Н.О. с женщинами цыганской национальности З.Е.М. и Б.Л.Н. приехала из <адрес> в <адрес>. В этот же день около 16 часов они втроем с целью продажи пуховых платков пришли к домовладению Н.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенному по адресу: <адрес>, где с разрешения хозяйки домовладения Н.Е.М. П.Н.О. и Б.Л.Н. беспрепятственно прошли в дом. Находясь на кухне дома, П.Н.О., воспользовавшись тем, что Н.Е.М. является престарелой и отвлечена разговором с Б.Л.Н., решила совершить хищение имущества. Осуществляя свой преступный замысел, П.Н.О., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла за печь в помещении кухни, где из находящегося там чемодана тайно похитила денежные средства в сумме 80200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Н.Е.М. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая П.Н.О. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева С.В., адвокат Бенадикин А.Н. и потерпевшая Н.Е.М. в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимой ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласна с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой П.Н.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П.Н.О., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой П.Н.О., которая не судима; вину признала, в содеянном раскаялась; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало; потерпевшая на строгом наказании не настаивает, материальных претензий не имеет; а также то, что она воспитывает малолетнего сына, состоит на учете в женской консультации МУЗ «<данные изъяты> по поводу беременности.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, трудоспособности, семейного положения, состояния здоровья, суд считает возможным назначить подсудимой П.Н.О. наказание, с учетом требований 62 УК РФ, ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее беременности, наличия малолетнего ребенка, добровольного возмещение материального ущерба, признания вины, раскаяния в содеянном, а также ее поведения после совершения преступления, суд считает возможным не назначать П.Н.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничения в виде запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: женские сапоги- надлежит передать П.Н.О. по принадлежности; коробку с надписью «Торт вафельный» с 5 конвертами – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на П.Н.О. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной П.Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: женские сапоги – передать П.Н.О. по принадлежности; коробку с надписью «Торт вафельный» с 5 конвертами –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная П.Н.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н.М.Булгакова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - Н.М.Булгакова