Обвинительный приговор на П.И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора Лебедевой С.В.,

подсудимого П.И.Н.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ П.И.Н. отдыхал на пруду в <адрес>. На одном из берегов пруда, с противоположной стороны от леса, с целью личного потребления П.И.Н. сорвал несколько листов с дикорастущего растения конопля, заведомо зная о содержании в нем наркотически активного компонента. Тем самым П.И.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 9,4 грамма. По приезду в <адрес> дому, где он проживает, П.И.Н. в гараже, который расположен рядом с вышеуказанным домом, высушил коноплю для того, чтобы ее выкурить, и положил пластиковый контейнер из-под шоколадного яйца «Киндер сюрприз». Таким образом, П.И.Н. стал осуществлять незаконное хранение наркотического средства. В начале марта 2011 года П.И.Н. пересыпал коноплю в два бумажных свертка, которые положил в футляр, предназначенный для хранения компакт-дисков. Данный футляр П.И.Н. положил в бардачок своего автомобиля ВАЗ <данные изъяты> рус., тем самым продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут П.И.Н. на своем автомобиле ВАЗ <данные изъяты> рус был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> у <адрес>, где в бардачке вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 9,4 грамма ( согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый П.И.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева С.В. и адвокат Малахова В.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание П.И.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого П.И.Н., который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей и жителей <адрес> в сельский совет на него не поступало, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, семейного положения, состояния здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому П.И.Н. наказание, с учетом требований ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 8,6 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 1 (ОДИН) ГОД.

Возложить на П.И.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному П.И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 8,6 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный П.И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Н.М. Булгакова.

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова.