Обвинительный приговор на П.М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> –прокурора Ломовцева С.А.,

подсудимого П.М.В.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года П.М.В., находясь за территорией фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли. П.М.В. нарвал части дикорастущего растения конопли, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта. Затем П.М.В. перенес части растения конопли в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, умышленно измельчил и сложил их сушиться на лист газеты, который с содержимым положил на пол за диван в террасе своего домовладения, где и хранил, чем совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ домовладение П.М.В. посетили сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли лист газеты с измельченными и высушенными частями растения конопля.

Проведенным исследованием и последующей физико-химической экспертизой измельченная растительная масса зеленого цвета в листе газеты, изъятая у П.М.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 32, 92 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» вес изъятого у П.М.В. наркотического средства марихуана образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый П.М.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломовцев С.А. и адвокат Иванов А.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание П.М.В., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого П.М.В., который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей в сельский совет на него не поступало, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, семейного положения, суд считает возможным назначить подсудимому П.М.В. наказание, с учетом требований ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: измельченную растительную массу зеленого цвета в высушенном состоянии; лист газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ » с номерами страниц «7» и «8»; часть газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ » со страницами с «1» по «6» и с «9» по «12», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 1(ОДИН) ГОД.

Возложить на П.М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному П.М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: измельченную растительную массу зеленого цвета в высушенном состоянии; лист газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ » с номерами страниц «7» и «8»; часть газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ » со страницами с «1» по «6» и с «9» по «12», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный П.М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Н.М. Булгакова.

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»________________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова.