обвинительный приговр по п. в ч.2 ст. 158



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> < дата >

Моршанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Лебедевой С.В.,

подсудимого Д.Е.Е.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от < дата >,

при секретаре Ч.О.В.,

а также потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Е.Е., родившегося < дата > в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

- < дата > <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного < дата > по отбытии срока;

- < дата > <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Д.Е.Е. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.А.А., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов < дата > до 6 часов < дата > Д.Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого С.И.П., проживающего по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, Д.Е.Е. зашел в комнату, где спал С.А.А., чтобы взять принадлежащий С.А.А. сотовый телефон для производства звонка своему знакомому.

Увидев, что С.А.А. спит, Д.Е.Е. решил похитить принадлежащий С.А.А. сотовый телефон, с целью последующей продажи и получения наживы.

Исполняя свой преступный умысел, Д.Е.Е., убедившись, что его действия никто не видит, тайно похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон «Sony Ericson w 205» imei <данные изъяты> и наушники к нему, принадлежащие С.А.А., после чего вышел из комнаты. Позже, пользуясь тем, что находящиеся в квартире лица не обращают на него внимания, Д.Е.Е. прошел в комнату, где спал С.А.А., и взял находившиеся там документы на сотовый телефон с целью облегчения его последующей продажи, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С.А.А. значительный ущерб на сумму 2632 рубля.

Подсудимый Д.В.В. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д.Е.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд учитывает, что Д.Е.Е. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, в том числе против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, вновь при наличии непогашенной судимости по приговору <адрес> районного суда от < дата > и в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору <адрес> районного суда от < дата >, совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание что, Д.Е.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, сделал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Явку с повинной Д.Е.Е., его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд в силу п.п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как сведения, характеризующие личность Д.Е.Е., суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, потребление наркотических средств без назначения врача.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Д.Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Д.Е.Е.., суд считает возможным не назначать Д.Е.Е. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Учитывая, что настоящее умышленное преступление средней тяжести Д.Е.Е. совершил в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от < дата >, суд в силу ст. 6.9 КоАП РФ за правонарушение, совершенное < дата >), отрицательную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Д.Е.Е. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, наушники, документы, переданные на хранение потерпевшему С.А.А. (л.д. 40,41) - следует оставить по принадлежности С.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Д.Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить Д.Е.Е. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от < дата >.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от < дата > и окончательно по совокупности приговоров Д.Е.Е. определить наказание В ВИДЕ 3 (ТРЕХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Д.Е.Е. исчислять с < дата >.

Меру пресечения Д.Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, наушники, документы, переданные на хранение С.А.А. - оставить по принадлежности С.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Д.Е.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Д.Е.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина.

Копия верна Судья - Е. В. Букатина.

Секретарь- Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «__»__________2011 года

Судья - Е. В. Букатина.