обвинительный пригово ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> < дата >

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

подсудимого П.С.Н.,

защитника - адвоката Пятерова И.С., представившего удостоверение и ордер от < дата >,

при секретаре Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.С.Н., родившегося < дата > в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.С.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года П.С.Н. решил незаконно приобрести наркотическое средство – марихуану для личного использования. Осуществляя свой преступный умысел, П.С.Н., зная о месте произрастания дикорастущей конопли, в конце августа 2010 года в дневное время пришел на поле рядом со зданием недействующей молочной фермы, расположенной в <адрес>, где с целью личного потребления нарвал и сложил в заранее приготовленный и принесенный с собой пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые принес и незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. < дата >, в ходе проведения осмотра места происшествия - дома П.С.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками ОВД по <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 101,7 грамма в высушенном состоянии, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый П.С.Н. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что П.С.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, на учете у врача психиатра не состоит, проживает с родителями, характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него по месту жительства не поступало.

Как сведения, характеризующие личность П.С.Н., суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом «хр. алкоголизм».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает возможным назначить П.С.Н. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не применять к П.С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 101,5 грамма в высушенном состоянии, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 47) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П.С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 4 (ЧЕТЫРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА.

Возложить на П.С.Н. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения П.С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 101,5 грамма в высушенном состоянии, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный П.С.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Е.В. Букатина.

Копия верна Судья - Е. В. Букатина.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»______________________2011 года

Судья - Е. В. Букатина.