содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лебедевой С.В.,

Подсудимой С.,

Защитника Малаховой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> (<адрес> <адрес>), гражданки РФ, со средне-техническим образованием, разведенной, пенсионерки, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая С. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С., снимая квартиру у П.Л.Ф., расположенную по адресу: <адрес>. 4 <адрес>, осознавая, что занимаемое ею жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности и скрытности от нежелательных наблюдений, умышленно содержала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данную квартиру: Ж., Ч., Л., П.М.С., П. для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, за предоставление жилища С. от вышеуказанных лиц, получала денежные средства или спиртные напитки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в занимаемое ею жилище, расположенное по адресу: <адрес>. 4 <адрес>, пришли Ж. и Ч. для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, пояснив С. цель своего прихода и передали последней за предоставление своего жилья деньги на спиртное, которая за это предоставила им возможность изготовить и употребить наркотик. После чего Ж. и Ч. прошли на кухню данного домовладения, где из заранее приобретенных и принесенных с собой ингредиентов: лекарственного препарата «Пиралгин», йода, «спирта муравьиного», соляной кислоты, бензина, спичек, чистящего средства «Крот», путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции, при помощи принесенных с собой шприцов. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> Ж. и Ч. были задержаны и доставлены для освидетельствования в Моршанскую ЦРБ, по результатам которого был установлен факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в занимаемое С. жилище, расположенное по адресу: <адрес>. 4 <адрес>, вновь пришли Ж. и Л. для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, пояснив С. цель своего прихода и передав последней за предоставление своего жилья спиртное, которая за это предоставила им возможность изготовить и употребить наркотик. После чего Ж. и Л. прошли на кухню данного домовладения, где из заранее приобретенных и принесенных с собой ингредиентов: лекарственного препарата «Пиралгин», йода, «спирта муравьиного», соляной кислоты, бензина, спичек, чистящего средства «Крот», путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции, при помощи принесенных с собой шприцов. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> Ж. и Л. были задержаны в данной квартире и доставлены для освидетельствования в Моршанскую ЦРБ по результатам которого был установлен факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в занимаемое С. жилище, расположенное по адресу: <адрес>. 4 <адрес>, вновь пришли Ж. и П.М.С. для употребления заранее изготовленного ими наркотического средства – дезоморфин, пояснив С. цель своего прихода и передав последней за предоставление своего жилья спиртное, которая за это предоставила им возможность употребить наркотик. После чего Ж. и П.М.С. прошли в комнату данной квартиры, где разделили принесенное с собой наркотическое средство - дезоморфин и вдвоем употребили его путем внутривенной инъекции, при помощи принесенных с собой шприцов. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> Ж. и П.М.С. были задержаны и доставлены для освидетельствования в Моршанскую ЦРБ, по результатам которого был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в занимаемое С. жилище, расположенное по адресу: <адрес>. 4 <адрес>, вновь пришли Ж. и П. для употребления заранее изготовленного ими наркотического средства – дезоморфин, пояснив С. цель своего прихода и, последняя предоставила им возможность употребить данной наркотик. После чего Ж. и П. прошли в данную квартиру, где разделили принесенное с собой наркотическое средство - дезоморфин и вдвоем употребили его путем внутривенной инъекции, при помощи принесенных с собой шприцов. В тот же день сотрудниками ОВД по <адрес> Ж.и П. были задержаны в данной квартире и доставлены для освидетельствования в Моршанскую ЦРБ, по результатам которого был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

Подсудимая С. свою вину в совершенном преступлении признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимой, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемая, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд учитывает, что С. судимости не имеет, в содеянном раскаялась, вину в совершенном преступлении осознала, на учете у врача психиатра не состоит, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», совершенное ею преступление представляет собой повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в действиях С. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ней контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 120): пакет с находящимися внутри: шприцом, емкостью 10 мл; двумя пустыми пузырьками из-под 5% раствора йода; пузырьком из-под муравьиного спирта; пустой упаковки и двух пустых стандартов из-под средства «Пиралгин»; двух полиэтиленовых бутылок с этикеткой «Крот» с жидкостями; пустой полиэтиленовой бутылкой, объемом 0,5 литра; пузырьком, объемом 10 мл, с надписью «Тропикамид» с упаковкой; шестью коробками из-под спичек и россыпью спичек; пакет с находящимися внутри: металлической кружкой белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета и ватным тампоном; тремя шприцами, емкостью 12 мл, один из которых снабжен иглой, шприцом, емкостью до 1 мл, пустой упаковкой от шприца – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 2 /ДВУХ/ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 2 /ДВА/ ГОДА.

Обязать осужденную С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения осужденной С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пакет с находящимися внутри: шприцом, емкостью 10 мл; двумя пустыми пузырьками из-под 5% раствора йода; пузырьком из-под муравьиного спирта; пустой упаковки и двух пустых стандартов из-под средства «Пиралгин»; двух полиэтиленовых бутылок с этикеткой «Крот» с жидкостями; пустой полиэтиленовой бутылкой, объемом 0,5 литра; пузырьком, объемом 10 мл, с надписью «Тропикамид» с упаковкой; шестью коробками из-под спичек и россыпью спичек; пакет с находящимися внутри: металлической кружкой белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета и ватным тампоном; тремя шприцами, емкостью 12 мл, один из которых снабжен иглой, шприцом, емкостью до 1 мл, пустой упаковкой от шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А. Понкратова.

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. А. Понкратова.