СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНА ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

Подсудимого М.,

Защитника Пятерова И.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

М., проживая в <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности «своих» и скрытости от нежелательных наблюдателей, организовал и содержал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище притон, систематически предоставляя жилище своим знакомым Г., С. и Т. для употребления наркотических средств. При этом М. за предоставление жилища от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные совместно наркотики в последствии там же ими употреблялись.

ДД.ММ.ГГГГ М. договорился с С. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в своей квартире. В вечернее время в квартиру к М. по вышеуказанному адресу пришел С., принесший с собой лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты для изготовления наркотического средства и его употребления. В кухне квартиры М. совместно с С., используя принесенные им ингредиенты и имевшиеся у М., путем химической экстракции таблеток «Пиралгин», приготовили наркотическое дезоморфин, которое они употребили внутривенно там же в квартире. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Моршанского МРО был задержан С., освидетельствованием которого был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра М. предложил Г. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире, на что получил согласие последнего. Они купили лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты: чистящее средство «Крот», йод, «спирт муравьиный» для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего, в своей <адрес> М. совместно с Г. путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции. Около 10 часов сотрудниками Моршанского МРО был задержан Г., освидетельствованием которого был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. После этого в тот же день в вечернее время М. предложил своим знакомым Г. и Т. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире, на что получил согласие последних. Они купили лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты: чистящее средство «Крот», йод, «спирт муравьиный» для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего у себя в квартире М. совместно с Г. и Т. путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время М. предложил Т. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире, на что получил согласие последнего. М. купил лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты: чистящее средство «Крот», йод, «спирт муравьиный» для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего, в своей <адрес> М. совместно с Т. путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции. После чего в 22 часа того же дня сотрудниками Моршанского МРО был задержан Т., освидетельствованием которого был установлен факт употребления наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время М. предложил Г. и С. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире, на что получил согласие последних. Они купили лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты: чистящее средство «Крот», йод, «спирт муравьиный» для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего, в своей <адрес> М. совместно с Г. и С. путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции. После чего в 22 часа там же в квартире сотрудниками Моршанского МРО был задержан М., Г. и С., освидетельствованием которого было установлено их состояние наркотического опьянения опийной группы.

Подсудимый М. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что М. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное М. относится к категории средней тяжести, кроме того, представляет собой повышенную общественную опасность.

Наличие двоих малолетних детей у М. в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях М. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.82-85): стеклянная бутылка, емкостью 0, 25 л с этикеткой «Беленькая» с металлической крышкой, с остатками жидкости желтого цвета, содержащая следы наркотического средства: кодеин; металлическая эмалированная кружка голубого цвета со следами вещества; металлический пинцет; 4 полимерные бутылки с этикеткой «Крот…» с жидкостями коричневого цвета с кристаллическим осадком розового цвета; стеклянная бутылка с этикеткой «люкс водка…» с металлической крышкой, с наслоением вещества коричневого цвета, содержащая следы наркотического средства кодеин; две крышки от пузырьков с трубками и пузырек стеклянный из-под «Нафтизина», содержащий следы наркотического средства кодеин; пустая упаковка и два пустых стандарта от лекарственного средства «Пиралгин», полимерный шприц маркировкой «SFM» проградуированный на 12 мл, содержащий следы наркотического средства кодеин; стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Йод»; шесть ватных тампонов со следами вещества бурого цвета; полимерная крышка черного цвета, в центральную часть которого вставлена полимерная полая трубка; пустые упаковки от спичек со смытыми боковыми стенками – подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>: две керамические тарелки, инструкция от «Пиралгин», два стеклянных пузырька из-под «йода» и «муравьиного спирта», шприц, емкостью 12 мл, лезвие; пузырек с надписью на этикетке «Крот» с жидкостью; шприц, емкостью 10 мл, стеклянный пузырек с надписью «Асептолин» – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 2 /ДВУХ/ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 2 /ДВА/ ГОДА.

Обязать осужденного М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0, 25 л с этикеткой «Беленькая» с металлической крышкой, с остатками жидкости желтого цвета, содержащую следы наркотического средства: кодеин; металлическую эмалированную кружку голубого цвета со следами вещества; металлический пинцет; 4 полимерные бутылки с этикеткой «Крот…» с жидкостями коричневого цвета с кристаллическим осадком розового цвета; стеклянную бутылку с этикеткой «люкс водка…» с металлической крышкой, с наслоением вещества коричневого цвета, содержащую следы наркотического средства кодеин; две крышки от пузырьков с трубками и пузырек стеклянный из-под «Нафтизина», содержащий следы наркотического средства кодеин; пустую упаковку и два пустых стандарта от лекарственного средства «Пиралгин», полимерный шприц маркировкой «SFM» проградуированный на 12 мл, содержащий следы наркотического средства кодеин; стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Йод»; шесть ватных тампонов со следами вещества бурого цвета; полимерную крышку черного цвета, в центральную часть которого вставлена полимерная полая трубка; пустые упаковки от спичек со смытыми боковыми стенками; две керамические тарелки, инструкцию от «Пиралгин», два стеклянных пузырька из-под «йода» и «муравьиного спирта», шприц, емкостью 12 мл, лезвие; пузырек с надписью на этикетке «Крот» с жидкостью; шприц, емкостью 10 мл, стеклянный пузырек с надписью «Асептолин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А. Понкратова.

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова.

Секретарь - Л..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»__________________2011 года

Судья - Н. А. Понкратова.