незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лебедевой С.В.,

Подсудимого Г.,

Защитника Попова Ю.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года Г. решил совершить незаконное приобретение наркотического средства «марихуана». В целях осуществления своего преступного замысла он в конце августа 2010 года, возвращаясь с рыбалки, на поле в <адрес>, нарвал части дикорастущего растения конопля, чем совершил их незаконное приобретение. Затем данное растение он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил и высушил. После этого измельченное и высушенное растение он завернул в лист газеты, который затем вместе с содержимым спрятал на верхнюю часть шкафа, расположенного в кухне его дома, где впоследствии и хранилось данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ходе осмотра дома Г. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток газет с находящимися в нем частями дикорастущего растения конопля. Проведенным исследованием и последующей физико-химической экспертизой измельченная растительная масса темно-зеленого цвета в свертке из газеты, изъятая в доме у Г. является наркотическим средством «марихуана», весом 9, 4 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», вес изъятого у Г. наркотического средства «марихуана», образует крупный размер.

Подсудимый Г. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что Г. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в действиях Г. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ, в связи с чем не находит оснований для назначения других видов наказания.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> (л.д.41): наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 9, 2 грамма – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 1 /ОДНОГО/ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 1 /ОДИН/ ГОД.

Обязать осужденного Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным государственным специализированным органом.

Меру процессуального принуждения осужденному Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 9, 2 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья : Н.А. Понкратова.

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова.

Секретарь - Л..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»___________________2011 года

Судья - Н. А. Понкратова.