Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – помощника прокурора Клейменовой Г.В.,

подсудимого Т.С.А.,

защитника – адвоката Попова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ; по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, постановлено направить в места лишения свободы на 1 год 7 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 29 дней до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т.С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года в дневное время суток Т.С.А., находясь на поле, расположенном недалеко от <адрес> <адрес>, нарвал для личного потребления части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 31,6 грамма в высушенном состоянии. В этот же день Т.С.А. возвратился к своему дому по адресу: <адрес>, при этом незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 31, 6 грамма в высушенном состоянии. В деревянном сарае, расположенном рядом с домом по <адрес>, Т.С.А. спрятал полимерный пакет с наркотическим средством за шкаф, где незаконно без цели сбыта хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Т.С.А., находясь в деревянном сарае, расположенном рядом с домом по <адрес>, взял из-за шкафа полимерный пакет с наркотическим средством и положил его в правый наружный боковой карман куртки, одетой на нем, и пошел на <адрес> станции <адрес> расположенную на территории <адрес>, при этом продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31, 6 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Т.С.А. находился на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в 10 часов 35 минут в результате личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31, 6 грамма в высушенном состоянии у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Т.С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клейменова Г.В. и адвокат Попов Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т.С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Т.С.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Т.С.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от соседей и в ОВД по <адрес> не поступало; вину признал, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд учитывает, что Т.С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и особо тяжкого, и вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Т.С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору Т.С.А. совершил до вынесения приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Т.С.А. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – высушенная марихуана весом 31, 57 грамм (вес после исследований), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес>, - подлежит уничтожению; бумажный конверт с полимерным пакетом, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на <адрес> в ходе личного досмотра Т.С.А., и дактилопленкой со следом пальца руки, хранящейся при уголовном деле, - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных наказаний Т.С.А. окончательно определить наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ С ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Т.С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы, назначенный настоящим приговором суда, отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать Т.С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ- <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – высушенная марихуана весом 31, 57 грамм (вес после исследований), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ; бумажный конверт с полимерным пакетом, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на <адрес> в ходе личного досмотра Т.С.А., и дактилопленкой со следом пальца руки, хранящейся при уголовном деле, - ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Требуховым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Т.С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М.Булгакова.

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова.