Обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

подсудимого Г.Д.А.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г.Д.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Г.Д.А., проживая в комнате <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для «своих» и скрытости от нежелательных наблюдателей, решил представлять свое жилище лицам из числа своих знакомых для употребления совместно изготовленных наркотических средств – дезоморфин. Зная, что для изготовления такого наркотического средства необходимо использование предметов домашней утвари, а также электрической плитки, Г.Д.А. приготовил нужные для изготовления наркотика предметы, таким образом осуществляя действия по организации притона для употребления наркотических средств. После чего Г.Д.А., осуществляя свой преступный замысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своей комнате общежития стал содержать притон, систематически предоставляя жилище своим знакомым для употребления наркотических средств. При этом за предоставление жилища Г.Д.А. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные ими совместно наркотики впоследствии там же всеми употреблялись.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Г.Д.А. договорился с С.С.В., Х.М.В. и Х.М.А. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в своей комнате общежития. С этой целью они купили в одной из аптек <адрес> <данные изъяты> и ингредиенты: <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего в своей комнате общежития по вышеуказанному адресу Г.Д.А. совместно с С.С.В., Х.М.В. и Х.М.А. путем химической экстракции <данные изъяты>», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое они употребили путем внутривенной инъекции там же в комнате у Г.Д.А.. После чего около 15 часов там же в комнате Г.Д.А. сотрудниками <адрес> МРО были задержаны С.С.В., Х.М.В., Х.М.А. и Г.Д.А., освидетельствованием которых был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Г.Д.А. договорился с С.С.В. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в своей комнате общежития. С этой целью они купили в одной из аптек <адрес> <данные изъяты>» и ингредиенты: <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего около 19 часов там же в комнате они были задержаны сотрудниками <адрес> МРО, а последующим освидетельствованием С.С.В. и Г.Д.А. был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Г.Д.А. договорился с С.С.В., К.А.В. и К.Н.Е. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в своей комнате общежития. С этой целью они купили в одной из аптек <адрес> <данные изъяты>» и ингредиенты: <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего в своей комнате общежития по вышеуказанному адресу Г.Д.А. совместно с С.С.В., К.А.В. и К.Н.Е. путем химической экстракции <данные изъяты>», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое они употребили путем внутривенной инъекции там же в комнате. После этого они с целью повторного употребления наркотика путем экстракции имевшихся ватных кусочков, пропитанных наркотическим раствором, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин. Приготовленный наркотик они разделили на равные части, набрав каждый в свой шприц. Однако из всех находившихся в комнате лиц приготовленное наркотическое средство употребил путем внутривенной инъекции только С.С.В., а остальные в тот момент около 16.30 часов там же в комнате были задержаны сотрудниками <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>. Проведенным освидетельствованием К.А.В. и К.Н.Е. был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Г.Д.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломовцев С.А. и адвокат Малахова В.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ Г.Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями ( ), что подтверждается данными анамнеза о перенесенных травмах головы с появлением в последующем церебрастенической симптоматики, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, приступов агрессии, сведениями о систематическом употреблении наркотических веществ с развитием зависимости. Однако указанные особенности психики Г.Д.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Г.Д.А. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют данные о сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в поведении и высказываниях Г.Д.А. признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. В настоящее время Г.Д.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию Г.Д.А. не нуждается ( л.л. ).

Данное заключение экспертов является обоснованным, мотивированным, оснований сомневаться в его объективности не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанные выводы экспертов, материалы дела, касающиеся личности Г.Д.А., обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Д.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Д.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Г.Д.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; а также то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в употреблении наркотических средств, в ОВД по г.Моршанску на него неоднократно поступали жалобы и заявления, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Г.Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Г.Д.А. должен отбывать наказание в ИК общего режима.

Кроме того, суд принимает во внимание, что настоящее преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по делу: пакет - три порожних одноразовых шприца из полимерного материала градуированные до 12 мл и снабженные инъекционными иглами в предохранительных колпачках; три металлические крышки с веществами коричневато-желтого цвета на внутренней поверхности, содержащие наркотическое средство дезоморфин массой 0,32 грамма, 0,19 грамма, 0,02 грамма, общей массой 0,53 грамма. Пакет – металлическая эмалированная кружка бледно-голубого цвета с рисунком с наслоением вещества светло-серого цвета; порожний пузырек с надписью <данные изъяты>»; два порожних пузырька с надписью «<данные изъяты>» с наслоением вещества желтовато-коричневого цвета, содержатся следы наркотического средства дезоморфин; пробка с вставленным в нее колпачком от инъекционной иглы с наслоением вещества коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета с наслоением вещества; керамическая тарелка темно-бежевого цвета с наслоением вещества желтого цвета и стеклянный стаканчик с рисунком, содержащие следы наркотического средства кодеин. Пакет – бутылка с надписью «<данные изъяты> с прозрачной желтой жидкостью и осадком бурого цвета массой сухого остатка 0,33 грамма, содержат наркотическое средство кодеин; бутылка полимерная с прозрачной желтой жидкостью и осадком бурого цвета; бутылка с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью коричневато-желтого цвета, массой сухого остатка 0,21 грамма, содержит наркотическое средство кодеин. Бутылка с надписью «Эдельвейс» с осадком жидкости коричневато-желтого цвета, содержит следы наркотического средства кодеин; порожняя бутылка стеклянная со следами наркотического средства кодеин; пакет прозрачный с девятью порожними шприцами емкостью 12 мл, два шприца емкостью 10 мл, один шприц емкостью 2,5 мл. Бумажный сверток с тремя маленькими стеклянными пузырьками со следами веществ темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, пакет с бумажными свертками с комкообразным серым веществом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений Г.Д.А. определить наказание В ВИДЕ 4 (ЧЕТЫРЕХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Г.Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы, назначенный настоящим приговором суда, отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Изменить Г.Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ- <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет - три порожних одноразовых шприца из полимерного материала градуированные до 12 мл и снабженные инъекционными иглами в предохранительных колпачках; три металлические крышки с веществами коричневато-желтого цвета на внутренней поверхности, содержащие наркотическое средство дезоморфин массой 0,32 грамма, 0,19 грамма, 0,02 грамма, общей массой 0,53 грамма. Пакет – металлическая эмалированная кружка бледно-голубого цвета с рисунком с наслоением вещества светло-серого цвета; порожний пузырек с надписью <данные изъяты>»; два порожних пузырька с надписью «<данные изъяты> с наслоением вещества желтовато-коричневого цвета, содержатся следы наркотического средства дезоморфин; пробка с вставленным в нее колпачком от инъекционной иглы с наслоением вещества коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета с наслоением вещества; керамическая тарелка темно-бежевого цвета с наслоением вещества желтого цвета и стеклянный стаканчик с рисунком, содержащие следы наркотического средства кодеин. Пакет – бутылка с надписью <данные изъяты> с прозрачной желтой жидкостью и осадком бурого цвета массой сухого остатка 0,33 грамма, содержат наркотическое средство кодеин; бутылка полимерная с прозрачной желтой жидкостью и осадком бурого цвета; бутылка с надписью <данные изъяты> с жидкостью коричневато-желтого цвета, массой сухого остатка 0,21 грамма, содержит наркотическое средство кодеин. Бутылка с надписью «Эдельвейс» с осадком жидкости коричневато-желтого цвета, содержит следы наркотического средства кодеин; порожняя бутылка стеклянная со следами наркотического средства кодеин; пакет прозрачный с девятью порожними шприцами емкостью 12 мл, два шприца емкостью 10 мл, один шприц емкостью 2,5 мл. Бумажный сверток с тремя маленькими стеклянными пузырьками со следами веществ темно-коричневого цвета. Стеклянный пузырек. Пакет с бумажными свертками с комкообразным серым веществом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г.Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Г.Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М.Булгакова.

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова.