Приговор на М. ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 28 апреля 2011 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Моршанска Клейменовой Г.В.,

подсудимой М.Н.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившего удостоверение № 440 и ордер № 88 от 28 апреля 2011 года,

при секретаре С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы р.п. Сараи, <адрес>, гражданки России, имеющей среднее профессиональное образование, разведенной, не военнообязанной, безработной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая М.Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011 года около 13 часов М.Н.В., находясь в сарае, расположенном во дворе жилого <адрес>, р.п. Сараи, <адрес>, нашла в куче песка три патрона калибра 7,62 мм (308 WIN) и присвоила их, тем самым приобрела указанные патроны, относящиеся к боеприпасам и используемые с образцами военного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодным для производства выстрелов.

Данные три патрона М.Н.В. сложила в полимерный пакет, который спрятала за доской прибитой к внутренней стене указанного выше сарая, где стала их незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут М.Н.В., находясь в том же сарае, достала из тайника полимерный пакет с тремя патронами калибра 7,62 мм (308 WIN), и, положив его в свою сумку, пешком направилась на железнодорожную станцию Вёрда, осуществляя тем самым незаконное ношение боеприпасов.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут на ст. Верда, расположенной на территории р.п. <адрес>, М.Н.В., имея при себе три патрона калибра 7,62 мм (308 WIN), относящиеся к боеприпасам для огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы, села в вагон пригородного поезда сообщением «Ряжск-Моршанск», в котором проследовала до ст. Моршанск, расположенной на территории <адрес>, осуществляя тем самым незаконную перевозку боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут М.Н.В. при переходе железнодорожных путей ст. Моршанск в неустановленном месте была задержана сотрудниками милиции и доставлена для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Моршанск, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В 17 часов 20 минут того же дня в ходе личного досмотра М.Н.В. в ее сумке среди личных вещей сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя патронами 7,62 мм (308 WIN), которые относятся к боеприпасам, используемым с образцами военного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодным для производства выстрелов.

Подсудимая М.Н.В. с обвинением согласилась, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено ею после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства подсудимой, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснован и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,.

Суд квалифицирует действия подсудимой М.Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой М.Н.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Исследуя данные о личности подсудимой, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у нарколога и психиатра не состоит. М.Н.В. не судима, вину свою осознала, в содеянном раскаялась, уйти от ответственности не пыталась, своим чистосердечным признанием активно способствовала расследованию преступления, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимой М.Н.В. не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание факт привлечения М.Н.В. к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного М.Н.В. умышленного преступления средней тяжести, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу о необходимости применения к М.Н.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание, осознание ею своего преступного поведения и ее положительную характеристику с места жительства, суд считает возможным исправление М.Н.В. без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым применить к ней ст. 73 УК РФ, определив наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, и с возложением на неё определенных обязанностей.

С учетом возраста и материального положения М.Н.В., которая является безработной, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к М.Н.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступления, не установлено.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 7,62 мм (308 WIN), хранящиеся в камере хранения вооружения и боеприпасов ЛОМ на ст. Моршанск (л.д. 48-50), по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить; полимерный пакет и бумажный конверт, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.48), а также бумажный сверток и светлую дактилоскопическую пленку, размером 35х44 мм., находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 63), следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.Н.В. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В 1 (ОДИН) ГОД.

Возложить на осужденную М.Н.В. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденной М.Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 7,62 мм (308 WIN), хранящиеся в камере хранения вооружения и боеприпасов ЛОМ на ст. Моршанск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; полимерный пакет и бумажный конверт, находящийся в материалах уголовного дела, а также бумажный сверток и светлую дактилоскопическую пленку, размером 35х44 мм., находящиеся в материалах уголовного дела - следует хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная М.Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева.

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»________________2011 года

Судья - И. В. Сергодеева.