Приговор на Л.Е.Н.



Уголовное дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 25 апреля 2011 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Плужникова Д.Ю.,

подсудимой Л.Е.Н.,

защитника: адвоката Бенадикина А.Н., предъявившего удостоверение № 18 и ордер № 27 от 25 апреля 2011 года,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца - Моршанского отделения <данные изъяты> Х.С.В.,

при секретаре С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, социального работника ТОГКУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес> и <адрес>», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Л.Е.Н. совершила девять преступлений в виде растраты, то есть девять хищений вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

1. Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика на сумму 15500 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету , принадлежащему М.Л.И., в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени М.Л.И. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

2. Кроме того, согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществила три расходных операции без явки вкладчика М.В.А. на общую сумму 21000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России», а именно: ДД.ММ.ГГГГ по счету , принадлежащему М.В.А., в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей, подделав подпись от имени М.В.А. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил»; ДД.ММ.ГГГГ по счету , принадлежащему М.В.А. в операционной кассе внекассового узла , расположенному в <адрес>, путем составления расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на 2000 рублей, подделав подпись от имени М.В.А.в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил»; ДД.ММ.ГГГГ по счету , принадлежащему М.В.А., в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей и подделки подписи от имени М.В.А. Своими действиями Л.Е.Н. причинила значительный ущерб потерпевшей М.В.А. на общую сумму 21000 рублей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

3. Также согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика Ч.М.Ф. на сумму 17000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету , принадлежащему Ч.М.Ф. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени Ч.М.Ф. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

4. Кроме того, Л.Е.Н., согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика К.Н.М. на сумму 40000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету , принадлежащему К.Н.М. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени К.Н.М. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

5. Также, Л.Е.Н. согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика Ц.Л.Ф. на сумму 15000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету , принадлежащему Ц.Л.Ф. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени Ц.Л.Ф. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

6. Кроме того, Л.Е.Н., согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика К.А.Е. на сумму 65000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету принадлежащему К.А.Е. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени К.А.Е. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

7. Также, Л.Е.Н. согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика М.В.А. на сумму 5000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету принадлежащему М.В.А. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени М.В.А. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

8. Кроме того, согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика М.А.М. на сумму 11000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету принадлежащему М.А.М. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени М.А.М. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

9. Также, Л.Е.Н., согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты была назначена на должность контролера-кассира в операционную кассу внекассового узла Моршанского ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о материальной ответственности, согласно которому «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам». ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой контролер-кассир: «п. 1.1: осуществляет функции и банковские операции, а также выполняет поручения руководства, в рамках своей компетенции; п. 1.5: обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей; п. 1.9: осуществляет функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности; п. 1.10: осуществляет операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; п. 1.10 осуществляет прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверки надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности; открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту)».

Будучи должностным лицом, Л.Е.Н. осуществляла руководство операционной кассой внекассового узла , расположенной в <адрес>, поскольку являлась единственным работником данного структурного подразделения и обладала правом распоряжения вверенным ей имуществом путем осуществления операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, и кассовые операции с физическими лицами. Исполняя свои функциональные обязанности, Л.Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ осуществила расходную операцию без явки вкладчика Б.Р.С. на сумму 15000 рублей по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» по счету принадлежащему Б.Р.С. в операционной кассе внекассового узла , расположенного в <адрес>, путем составления расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и подделки подписи от имени Б.Р.С. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», чем причинила значительный ущерб потерпевшей, распорядившись данной денежной суммой по своему усмотрению, путем ее передачи в виде денежной компенсации по вкладам жителям села <адрес>.

Подсудимая Л.Е.Н. с обвинением согласилась, свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено ею после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что потерпевшие М.А.М., К.Н.М., Ц.Л.Ф., М.Л.И., Ч.М.Ф., К.А.Е., Б.Р.С., представители потерпевших Р.Г.А. и Х.С.В., а также государственный обвинитель против данного ходатайства подсудимой не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Л.Е.Н. по каждому из девяти преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказание подсудимой Л.Е.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности и образе жизни, обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Изучив данные о личности подсудимой, суд принимает во внимание, что Л.Е.Н. свою вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на психоневрологическом учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, воспитывает малолетнего ребенка, в отношении которого является матерью-одиночкой, оказывает посильную помощь своему отцу- инвалиду 1 группы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Л.Е.Н., суд в силу п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает добровольное способствование Л.Е.Н. расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд в действиях подсудимой не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить Л.Е.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, возраст подсудимой, наличие у нее иждивенцев, а также ее материальное положение, суд считает возможным не применять к Л.Е.Н. дополнительные наказание в виде Штрафа и и ограничения свободы.

В то же время с учетом отсутствия в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание, осознания ею своего преступного поведения, совершения преступлений впервые и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым применить к Л.Е.Н. ст. 73 УК РФ, определив ей наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа и с возложением на нее определенных обязанностей.

Моршанским отделением ОАО «Сбербанк России» заявлен гражданский иск о взыскании с Л.Е.Н. материального ущерба в размере 155844 рублей 88 копеек, поскольку данная растраченная подсудимой денежная сумма была зачислена Сбербанком на счета потерпевших.

В силу ст. 1086 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Подсудимая Л.Е.Н. исковые требования Моршанского отделения ОАО «Сбербанк России» признала в полном объеме.

Суд, принимая во внимание требования закона, а также признание иска ответчиком, считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объеме и взыскать с подсудимой Л.Н.Н. 155844 рублей 88 копеек в пользу Моршанского отделения ОАО «Сбербанк России» в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, по которым контролер-кассир Л.Е.Н. совершала незаконные расходные операции по счетам вкладчиков: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, находящиеся при уголовном деле – следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л.Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета М.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета М.В.А. в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета Ч.М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета К.Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета Ц.Л.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета К.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета М.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета М.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по факту хищения денежных средств со счета Б.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ,

и назначить ей наказание за каждое из указанных преступлений в виде 1 ГОДА 6 МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ Штрафа и БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказание окончательно определить Л.Е.Н. наказание ВИДЕ 3 (ТРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ наказание ВИДЕ Штрафа и ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Л.Е.Н. наказание СЧИТАТЬ условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ Сроком в 3 (ТРИ) ГОДА.

Возложить на осужденную Л.Е.Н. обязанность: в период испытательного Сроком в не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условным с осужденных.

Избранную в отношении осужденного Л.Е.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденной Л.Е.Н. в пользу Моршанского отделения ОАО «Сбербанк России» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 155844 (сто пятьдесят пять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля 88 копеек.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, по которым контролер-кассир Л.Е.Н. совершала незаконные расходные операции по счетам вкладчиков: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Л.Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева.

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - И. В. Сергодеева.