обвинительный приговор по ст. 158



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Лебедевой С.В.,

подсудимого К.А.В.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Челековой О.В.,

а также потерпевшего С.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.А.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (за преступление, совершенное <дата>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.С.А., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 21 часа до 22 часов К.А.В., С.С.А. и К.Н.Е. находились в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Увидев на столе сотовый телефон «Samsung S3500» и зная, что он принадлежит С.С.А., К.А.В. решил его похитить с целью использования в личных нуждах.

Осуществляя свой преступный умысел, К.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что С.С.А. и К.Н.Е. вышли из подсобного помещения, и его противоправные действия никто не видит, совершил тайное хищение сотового телефона «Samsung S3500», стоимостью 3010 рублей, принадлежащего С.С.А., с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.С.А. значительный ущерб на сумму 3010 рублей.

Подсудимый К.А.В. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд принимает во внимание, что К.А.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, К.А.В. женат, имеет малолетнего ребенка, похищенное имущество потерпевшему возвращено, также суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к К.А.В. не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Явку с повинной К.А.В., наличие у него малолетнего ребенка, суд в силу п.п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как сведения, характеризующие личность К.А.В., суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе за мелкое хищение, потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить К.А.В. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности К.А.В., суд считает возможным не назначать К.А.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> в отношении К.А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S3500» и коробку от него, переданные на хранение потерпевшему С.С.А. (л.д. 41-43) - следует оставить по принадлежности С.С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

Возложить на К.А.В. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения К.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S3500» и коробку от него, переданные на хранение потерпевшему С.С.А. - оставить по принадлежности С.С.А.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> в отношении К.А.В. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Букатина.

Копия верна Судья - Е. В. Букатина.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»__________________ 2011 года

Судья - Е. В. Букатина.