обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-89/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А.

Подсудимого П.А.В.,

защитника: адвоката Попова Ю.В., представившего суду удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Э.Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении П.А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый П.А.В. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в 2004 году, находясь на мусорке, расположенной на <адрес>, П.А.В. нашел стеклянную банку со смесью дымного и бездымных порохов, весом 161 грамм, которую присвоил себе.

После приобретения вышеуказанной смеси дымного и бездымных порохов П.А.В., заведомо осознавая, что хранение приобретенного им взрывчатого вещества метательного действия, без соответствующего разрешения, запрещено законом, но пренебрег этим и спрятал стеклянную банку со смесью дымного и бездымных порохов, весом 161 грамм за диван в своем домовладении по адресу: <адрес>, то есть осуществил незаконное хранение взрывчатого вещества.

<дата> около 14 часов в ходе осмотра домовладения П.А.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и в последствии изъята незаконно хранившаяся у него стеклянная банка со смесью дымного и бездымных порохов, весом 161 грамм.

Согласно справке эксперта и заключению взрыво-технической экспертизы в стеклянной банке, изъятой у П.А.В., находится смесь дымного и бездымных порохов, весом 161 грамм, которые являются взрывчатыми веществами метательного действия.

Подсудимый П.А.В. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П.А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому П.А.В. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что П.А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому П.А.В. с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает возможным не применять к П.А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности П.А.В., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественное доказательство - стеклянную банку со смесью дымного и бездымного порохов, массой 161 грамм, хранящуюся в камере хранения оружия ОВД по <адрес> – следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденного П.А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения П.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - стеклянную банку со смесью дымного и бездымного порохов, массой 161 грамм, хранящуюся в камере хранения оружия ОВД по <адрес>, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П.А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ : Ю.М.ПЛУЖНИКОВ.

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников.

Секретарь - Е.А.Л..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________________2011 года.

Судья - Ю. М. Плужников.