Обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Лебедевой С.В.

Подсудимого Р.А.В.,

защитника: адвоката П.И.С. представившего суду удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Э.Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Р.А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Р.А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Р.А.В., проживая в <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для «своих» и скрытности от нежелательных наблюдателей, организовал и содержал в своем доме в период с <дата> по <дата> притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище своим знакомым: Ж.В.А., Ч.Д.В., Н.Д.А., Ч.Р.Л. для употребления наркотических средств. При этом за предоставление жилища Р.А.В. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные ими наркотики там же всеми употреблялись.

Так, <дата> в 10 часов 20 минут в дом к Р.А.В. по адресу: <адрес> пришел Ж.В.А. для изготовления и употребления наркотического средства. Из совместных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин в комнате вышеуказанной квартиры Р.А.В. и Ж.В.А., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. В 17 часов 30 минут в квартиру к Р.А.В. по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления наркотического средства пришли Ч.Д.В. и Ч.Р.Л.. Из совместных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, в комнате вышеуказанной квартиры Р.А.В., Ч.Д.В. и Ч.Р.Л., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они втроем употребили путем внутривенной инъекции. Затем в 19 часов 30 минут в квартиру к Р.А.В. по адресу: <адрес> пришел Н.Д.А. для изготовления и употребления наркотического средства. Приобретя на общие деньги лекарственный препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, в комнате вышеуказанной квартиры Р.А.В. и Н.Д.А., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции.

<дата> сотрудниками ОВД по <адрес> были задержаны Ч.Д.В., Ч.Р.Л. и Ж.В.А., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

<дата> в 10 часов 20 минут в дом к Р.А.В. по адресу: <адрес> пришли Ч.Д.В., а чуть позже Ж.В.А. для изготовления и употребления наркотического средства. Приобретя на общие деньги лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, в комнате вышеуказанной квартиры Р.А.В., Ч.Д.В. и Ж.В.А. используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они втроем употребили путем внутривенной инъекции. В тот же день сотрудниками ОВД по <адрес> были задержаны Р.А.В., Ч.Д.В. и Ж.В.А., освидетельствованием которых было установлено наркотическое опьянение последних.

Подсудимый Р.А.В. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Р.А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Р.А.В. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Р.А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Р.А.В. (л.д.16).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Р.А.В., с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому Р.А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности Р.А.В., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства – пакет с находящимися в нем: половником из металла серебристого цвета с наслоением на внутренней поверхности вещества серого цвета; одноразовым шприцем (5 мил) с прозрачной жидкостью серого цвета; четырьмя ватными тампонами с наслоением вещества коричневого цвета; одноразовым шприцем (12мл) с инъекционной иглой в колпачке, внутри которого находится прозрачная жидкость желтого цвета; коробкой белого цвета; пузырьком с надписью <данные изъяты> пятью одноразовыми шприцами (12мл); двумя одноразовыми шприцами (12 мл) с находящимися внутри ватными тампонами; одноразовым шприцем (5мл); инъекционной иглой в предохранительном колпачке; четырьмя лезвиями; пробкой, помещенной в металлическое кольцо, в которую вставлен колпачок от инъекционной иглы, с наслоением вещества желтовато-коричневого цвета; тремя бумажными упаковками с надписью <данные изъяты> тремя упаковками из полимерного материала с надписью <данные изъяты> пузырьком с надписью <данные изъяты> бумажной упаковкой с надписью <данные изъяты> пузырьком с надписью <данные изъяты> двумя пузырьками с надписью <данные изъяты> пробкой с отверстием в центре, в которую вставлен колпачок от инъекционной иглы, одна из сторон которого срезана под углом; бутылкой с надписью <данные изъяты> бутылкой белого цвета; бутылкой с надписью <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью желтовато-коричневого цвета; бутылкой с надписью <данные изъяты> внутри которой находится жидкость желтого цвета с осадком бурого цвета; керамической тарелкой белого цвета с рисунками на поверхности, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества желтого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> (л.д.70, 71) – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Р.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденного Р.А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Р.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства – пакет с находящимися в нем: половником из металла серебристого цвета с наслоением на внутренней поверхности вещества серого цвета; одноразовым шприцем (5 мил) с прозрачной жидкостью серого цвета; четырьмя ватными тампонами с наслоением вещества коричневого цвета; одноразовым шприцем (12мл) с инъекционной иглой в колпачке, внутри которого находится прозрачная жидкость желтого цвета; коробкой белого цвета; пузырьком с надписью <данные изъяты> пятью одноразовыми шприцами (12мл); двумя одноразовыми шприцами (12 мл) с находящимися внутри ватными тампонами; одноразовым шприцем (5мл); инъекционной иглой в предохранительном колпачке; четырьмя лезвиями; пробкой, помещенной в металлическое кольцо, в которую вставлен колпачок от инъекционной иглы, с наслоением вещества желтовато-коричневого цвета; тремя бумажными упаковками с надписью <данные изъяты> тремя упаковками из полимерного материала с надписью <данные изъяты> пузырьком с надписью <данные изъяты> бумажной упаковкой с надписью <данные изъяты> пузырьком с надписью <данные изъяты> двумя пузырьками с надписью <данные изъяты> пробкой с отверстием в центре, в которую вставлен колпачок от инъекционной иглы, одна из сторон которого срезана под углом; бутылкой с надписью <данные изъяты> бутылкой белого цвета; бутылкой с надписью <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью желтовато-коричневого цвета; бутылкой с надписью <данные изъяты> внутри которой находится жидкость желтого цвета с осадком бурого цвета; керамической тарелкой белого цвета с рисунками на поверхности, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества желтого цвета – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Р.А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :Ю.М. ПЛУЖНИКОВ.

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников.