Обвинительный приговор по ст. 232 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А.

Подсудимого Ф.Н.М.,

защитника: адвоката М.В.Е., представившей суду удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Э.Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ф.Н.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ф.Н.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Ф.Н.М., проживающий в <адрес>, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для лиц употребляющих наркотические средства и скрытности от нежелательных наблюдателей, умышленно организовал и содержал в своем доме в период с <дата> по <дата> притон для потребления наркотических средств, чем обеспечил возможность изготовления и употребления наркотиков, путем систематического предоставления своего жилища своим знакомым Ж.В.А. и Ч.Д.В. для употребления ими наркотических средств. При этом, за предоставление жилища Ф.Н.М., стоящий на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, от вышеуказанных лиц получал спиртные напитки.

Так, <дата> около 17 часов в дом к Ф.Н.М. по адресу: <адрес> пришли Ж.В.А. и Ч.Д.В. для изготовления и употребления наркотического средства, пояснив владельцу дома Ф.Н.М. цель своего прихода и отдав последнему за предоставление своего жилья спиртное, который за это предоставил им возможность изготовить и употребить наркотики. В связи с этим Ж.В.А. и Ч.Д.В. ранее в этот же день были приобретены на общие деньги лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин в виде <данные изъяты>. В кухне вышеуказанного дома Ж.В.А. и Ч.Д.В., используя <данные изъяты> приготовили наркотическое средство –дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> Ж.В.А. и Ч.Д.В. были задержаны, их освидетельствованием был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

Кроме описанного случая, <дата> около 12 часов в дом к Ф.Н.М. по адресу: <адрес> вновь пришли Ж.В.А. и Ч.Д.В. для изготовления и употребления наркотического средства, пояснив владельцу дома Ф.Н.М. цель своего прихода и отдав последнему за предоставление своего жилья спиртное, последний в свою очередь предоставил им свой дом для изготовления и потребления наркотиков. Ж.В.А. и Ч.Д.В. ранее в этот же день были приобретены на общие деньги лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфина, в виде <данные изъяты>. В кухне вышеуказанного дома Ж.В.А. и Ч.Д.В., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство –дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. После употребления последними приготовленного в доме Ф.Н.М. наркотического средства, указанные лица были задержаны сотрудниками милиции в данном доме, после чего оставшиеся ингредиенты и шприцы для инъекций были изъяты, а Ж.В.А. и Ч.Д.В. были освидетельствованы, и был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

Подсудимый Ф.Н.М. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ф.Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом из обвинения Ф.Н.М. по ч.1 ст.232 УК РФ суд исключает, как излишне вмененный, такой квалифицирующий признак, как «организация и содержание притонов для потребления психотропных веществ», поскольку предметом преступления явились наркотические средства, а не психотропные вещества и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому Ф.Н.М. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Ф.Н.М. не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Полное признание виды и раскаяние в содеянном, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Наряду с этим в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого, не относящихся к отягчающим обстоятельствам, суд учитывает, что Ф.Н.М. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм», привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ф.Н.М., с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому Ф.Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ф.Н.М., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства – пять шприцов емкостью 12 мл, два пустых пузырька из-под <данные изъяты>, бутылку из-под средства <данные изъяты> полиэтиленовую бутылку объемом 0,5 литра, полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра с веществом желтого цвета, две керамические тарелки белого цвета, упаковки из-под средства <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.57)– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф.Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ф.Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденного Ф.Н.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения Ф.Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – пять шприцов емкостью 12 мл, два пустых пузырька из-под <данные изъяты>, бутылку из-под средства <данные изъяты> полиэтиленовую бутылку объемом 0,5 литра, полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра с веществом желтого цвета, две керамические тарелки белого цвета, упаковки из-под средства <данные изъяты>»– УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ф.Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.М.ПЛУЖНИКОВ.

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»______________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников.