Обвинительный приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого Т.С.А.,

защитника – адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.С.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- <дата> Моршанским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

- <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного <дата> по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев до <дата>; по постановлению того же суда от <дата> условно-досрочное освобождение отменено, постановлено направить в места лишения свободы на 1 год 7 месяцев, освобожденного <дата> по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> условно-досрочно на 1 месяц 29 дней до <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т.С.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Б.А.В., с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на <дата> Т.С.А. находился в <адрес>, где совместно с П.В.И., М.М.В. и Б.А.В. употреблял спиртное. Во время распития спиртных напитков Б.А.В. передал М.М.В. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusic» для прослушивания музыки, а сам с П.И.А. ушел спать. По прошествии времени М.М.В. уснула, при этом сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusiс», принадлежащий Б.А.В., остался лежать рядом с ней на диване.

<дата>, проснувшись в утреннее время, Т.С.А. увидел на диване в зале рядом со спящей М.М.В. мобильный телефон «Nokia 5130 XpressMusiс» и решил его похитить. Осуществляя свой умысел, убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, а находившиеся в квартире П.И.А., М.М.В. и Б.А.В. спят, Т.С.А. тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusiс», принадлежащий Б.А.В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.А.В. значительный ущерб на сумму 3672 рубля.

Подсудимый Т.С.А. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший Б.А.В. также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в письменном заявлении, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т.С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд учитывает, что Т.С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и особо тяжкого, вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Т.С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, сделал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, также суд учитывает состояние здоровья Т.С.А., который находился на лечении в травматологическом отделении в связи с отморожением 1-2 ст. обеих кистей.

Явку с повинной Т.С.А., его активное способствование раскрытию преступления, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Т.С.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Т.С.А., суд считает возможным не назначать Т.С.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Т.С.А. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusiс», инструкцию по эксплуатации сотового телефона, в которой находится гарантийный талон с прикрепленным товарно-кассовым чеком, переданные на хранение потерпевшему Б.А.В. (л.д. 43-45) - следует оставить по принадлежности Б.А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Т.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т.С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Т.С.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusiс», инструкцию по эксплуатации сотового телефона, в которой находится гарантийный талон с прикрепленным товарно-кассовым чеком, переданные на хранение потерпевшему Б.А.В. - оставить по принадлежности Б.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Требуховым С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Т.С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья Е.В. Букатина

Копия верна: Судья- Е.В.Букатина

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор не вступил в законную силу «_____»_____________ 2011 года

Судья- Е.В.Букатина