ДВН совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ



Дело № 1-231/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 04 октября 2012 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Моршанска Ломовцева С.А.,

подсудимого ДВН,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре БАП,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ДВН совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый ДВН, разбирая дрова в сарае, нахо­дящегося на территории домовладения, где он проживает, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на полу у двери нашёл стеклянную банку с дымным порохом, которую пе­ренес в свой дом, где оставил на хранение, положив в капроновый мешок, чем со­вершил незаконное приобретение взрывчатого вещества. После незаконного при­обретения вышеуказанного пороха, ДВН с утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ, заведомо осознавая, что хранение приобретённого им взрывчато­го вещества метательного действия без соответствующего разрешения запреще­но законом, но, пренебрегая этим, продолжил его незаконно хранить по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, то есть стал осуществлять незаконное хране­ние взрывчатого вещества. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ДВН увидел, что недалеко от его дома остановился легковой автомобиль. Подумав, что к ним в деревню приехали скупщики старинных вещей, ДВН взял капроновый мешок, в котором находилась банка с дымным порошком, и направился к ним, чем совершил незаконное ношение взрывчатого вещества. Рядом со своим домом 18 д. <адрес>, ДВН был остановлен сотрудником полиции. Осознавая, что в капроновом мешке находится стеклянная банка с дымным порохом, который относится к запрещенным в обороте предметам, ДВН бросил вышеуказанный мешок на землю в сторону от себя, и из него выкатилась банка с порохом. После чего ДВН был задержан сотрудником полиции. В ходе осмотра вышеуказанная банка с дымным порохом общей массой 165 грамм была изъята. В соответствии с заключением взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в стеклянной банке является дымным порохом массой 165 грамм, которое относится к взрывчатым веществам метательного действия.

В судебном заседании подсудимый ДВН показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломовцев С.А. и адвокат Малахова В.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ДВН по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ДВН, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого ДВН, который не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался; вину признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому ДВН наказание, с учетом требований ст.316 УПК РФ УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: дымный порох массой 165 грамм в стеклянной банке, хранящейся в камере хранения оружия МО МВД России «Моршанский», – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 1 ГОД.

Возложить на ДВНобязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ДВН до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: дымный порох массой 165 грамм в стеклянной банке, хранящейся в камере хранения оружия МО МВД России «Моршанский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ДВН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - ЛЕА

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2012 года

Судья - Н. М. Булгакова