Обвинительный приговор на Ю.В.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колдашова В.А.,

подсудимого Ю.В.Л.,

защитника: адвоката Бенадикина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего С.А.В.,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ю.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ю.В.Л. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Согласно наряду на службу, утвержденному начальни­ком ОВО МО МВД России «<адрес>», полицейский-водитель группы задержания ПЦО ОВО МО МВД России «<адрес>» старший сержант милиции С.А.В., назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ управления вневедомственной охраны управления МВД РФ по <адрес> области, совместно со старшим группы задер­жания ПЦО ОВО МО МВД России «<адрес>» К.К.Г. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов заступил на службу по осуществлению охраны общественного порядка на территории <адрес>. В 16 часов 06 минут по радиостанции сотрудники ОВО К.К.Г. и С.А.В. получили сообщение о необходимости оказания помощи участковым уполномо­ченным полиции М.Р.А. и Б.Н.А. в доставлении двух админи­стративно задержанных граждан с <адрес> на медицинское освидетельствование и в административное здание МО МВД России «<адрес>». По прибытии группы задержания по указанному адресу, в 16 часов 20 минут в патрульный автомобиль сотрудников ОВО в числе других лиц был помещен находившийся в состоянии алко­гольного опьянения Ю.В.Л. По пути следования в ТОГБУЗ «<адрес> ЦРБ» на медицинское освидетельство­вание на перекрестке улиц <адрес> <адрес> сидевший в патрульном автомобиле за водительским сиденьем Ю.В.Л. привстал и стал хвататься руками за руль, тем самым мешая водителю С.А.В. управлять автомобилем. В ответ на это сотрудники отдела вневедомственной охраны С.А.В. и М.Р.А. попросили задержанного прекратить свои противоправ­ные действия, пытаясь убрать руки его от руля. Однако на данные просьбы сотрудников ОВО Ю.В.Л. не отреагировал, и, видя, что сотрудник вневедомст­венной охраны С.А.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, осознавая, что он является представителем власти, умышленно с целью причинения вреда здоровью ударил полицейского-водителя С.А.В. левым локтем в область правого глаза, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, которое по степени тяжести не квалифицируется.

Подсудимый Ю.В.Л. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в том числе и после разъяснения ему судом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределов обжалования приговора, установленных ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший против данного ходатайства подсудимого не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ю.В.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ю.В.Л. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ю.В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на порядок управления. При этом суд принимает во внимание, что Ю.В.Л. свою вину осознал, в содеянном раскаялся, уйти от ответственности не пытался. Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал, материальных претензий к нему не имел.

Изучив данные о личности подсудимого, суд также учитывает, что Ю.В.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет уход, по месту жительства председателем ТСЖ «<данные изъяты>» и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ю.В.Л., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Несмотря на наличие в действиях подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности Ю.В.Л., не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Ю.В.Л. ст. 64 УК РФ суд также не находит, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу о необходимости применения к Ю.В.Л. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В то же время с учетом отсутствия в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, осознания им своего преступного поведения, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым применить к Ю.В.Л. ст. 73 УК РФ, определив ему наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа и с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ю.В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ю.В.Л. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В 2 (ДВА) ГОДА.

Возложить на осужденного Ю.В.Л. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному Ю.В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ю.В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»____________2012 года

Судья - И. В. Сергодеева