Обвинительный приговор на Т.В.С. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Акимова Е.Е,

подсудимого Т.В.С.,

защитника: адвоката Бенадикина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т.В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Т.В.С., находясь вместе с Б.Н.М. в гостях у Б.А.Л. по адресу: <адрес>, совместно с последними распивал спиртное. Увидев, что Б.Н.М. уснул, Т.В.С., заведомо зная, что в принадлежащем последнему доме, расположенном по адресу: <адрес>, никого нет и что входная дверь этого жилища не заперта, решил воспользоваться данным обстоятельством и похитить находившуюся там бензопилу «STIHL MS-180» с целью ее дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Т.В.С. ночью ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому по <адрес>, и, убедившись, что его противоправные действия никто не видит, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом Б.Н.М., откуда тайно похитил принадлежащую сыну последнего – Б.Н.Н. - бензопилу «STIHL MS-180», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

Подсудимый Т.В.С. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и после разъяснения ему судом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределов обжалования приговора, установленных ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший против данного ходатайства подсудимого не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т.В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Т.В.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый Т.В.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Свою вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал, материальных претензий к Т.В.С. не имеет, поскольку похищенное имущество ему возвращено.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Т.В.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Несмотря на то, что по делу имеется обстоятельство, смягчающее наказание, и в действиях Т.В.С. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления против собственности, не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения к Т.В.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности и образе жизни подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности граждан, а также наличия у него непогашенной судимости за умышленное преступление, суд, оценивая личность Т.В.С. как склонную к совершению правонарушений, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что цель исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута лишь применением к нему наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая социальное положение подсудимого и наличие в его действиях обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к Т.В.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Т.В.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство: бензопилу «STIHL MS-180», переданную на хранение потерпевшему Б.Н.Н. (л.д. ), необходимо оставить ему же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ШТРАФА И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному Т.В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> области.

Срок отбывания наказания осужденному Т.В.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS-180», переданную на хранение потерпевшему Б.Н.Н. - оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Т.В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «__»_____________2012 года

Судья - И. В. Сергодеева