№ 10-5/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата)
Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С.,
с участием:
помощника прокурора Морозовского района Колосова Д.С.,
обвиняемого Гладченко Я.А.,
защитника адвоката Мосина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от (Дата),
при секретаре Бирюковой Л.С.,
а также потерпевшего А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладченко Я.А., (Дата) года рождения, уроженца хутора <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(Дата) около <данные изъяты> часов, Гладченко Я.А., находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенном в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему А, на почве личных неприязненных взаимоотношений и возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес не менее одного удара кулаком в лицо А, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома ветви нижней челюсти справа, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше 3-х недель (более 21 дня), а также телесные повреждения в виде травматическихотеков мягких тканей лица, ссадины на верхней губе, квалифицируемые как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гладченко Я.А. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме и показал, что (Дата) около <данные изъяты> часов он вместе со своим знакомым О, который проживает по <адрес>, приехал в бар <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где распивали спиртные напитки. При этом у него получился разговор с М сидевшей за соседним столиком. Затем А, который сидел в этой же компании, спросил у него, зачем он повернулся к их столику, он ответил ему, что разговаривает с М, после чего он начал выгонять его из бара. Затем он снова повернулся за свой столик, немного посидели со своим знакомым и вышли из бара, после чего снова вернулся в бар для того чтобы купить сигарет. Когда он вошел, то А снова начал его выгонять, после чего он ударил его кулаком по лицу один раз и он упал без сознания. Женщины, которые были с А, подбежали к нему и начали выгонять из бара. Через некоторое время он снова вернулся в бар для того, чтобы узнать, как чувствует себя А. А в это время лежал на полу, а М брызгала на него воду, приводила в чувства. Через некоторое время он увидел, что он сидит на стуле и держится за челюсть. После всего произошедшего он уехал домой. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший А в судебном заседании показал, что (Дата) около <данные изъяты> часов он вместе со своей женой Г и сестрой Л пришел в бар <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Там они приобрели спиртные напитки и начали их распивать. Около <данные изъяты>часов в бар пришли трое молодых людей, среди которых был и подсудимый, которые сели за рядом стоящий столик и также начали распивать спиртные напитки. Гладченко Я.А. начал высказывать ему претензии по поводу того, что он на него смотрит и неправильно себя ведет. Он не отвечал на его претензии, чтобы не спровоцировать драку и старался сгладить конфликт. Через некоторое время Гладченко Я.А. сел за столик, где он сидел и они мирно поговорили между собой, вместе выпили, он посчитал, что произошедший между ними конфликт исчерпан. Затем все трое ребят вышли на улицу, а он вместе со своей женой и сестрой продолжали распивать спиртные напитки. Примерно через полчаса данные ребята вернулись, подсудимый Гладченко Я.А. подошел к нему и ударил кулаком по лицу один раз, от удара он потерял сознание. Очнулся он в машине, когда его жена и сестра везли его в приемное отделение <данные изъяты> Там он узнал, что у него перелом нижней челюсти.
Свидетель Г, в судебном заседании показала, что (Дата) около <данные изъяты>. часов она вместе со своим мужем А и его сестрой Л пошла в бар <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В баре они приобрели спиртные напитки и распивали. В это же время в баре были незнакомые ей парни, среди которых был Гладченко Я.А. которые сидели за соседним столиком и распивали спиртное. Через некоторое время, Гладченко Я.А. начал предъявлять претензии к ее мужу, по какому поводу, она не знает, а затем он сел за их столик и ее муж вместе с Гладченко Я.А. о чем-то разговаривали. О чем был разговор она не знает, т.к. в это время разговаривала с Л Никакого конфликта между ее мужем и Гладченко Я.А. не было, они вместе выпили и он ушел за свой столик. Через некоторое время Гладченко Я.А. вышел на улицу, а она с мужем и его сестрой остались в баре. Она сидела спиной к выходу из бара. Сестра мужа вышла на улицу. Затем поднялся и пошел ее муж к выходу. И сразу она услышала шум, обернулась и увидела лежащего на полу своего мужа, а рядом стояли Гладченко Я.А. и ребята. Сначала она не поняла, что произошло, но ей сказали что мужа ударил Гладченко Я.А. Она вызвана такси и вместе с Л повезли мужа в приемное отделение <данные изъяты>. Там они узнали, что у ее мужа перелом нижней челюсти.
В судебном заседании свидетель Ж показал, что (Дата) около <данные изъяты> часов он вместе с Н, находились в баре <данные изъяты> в <адрес>, где также были Гладченко Я.А. и О. Гладченко Я.А. вошел в указанный выше бар, а он с ребятами остался на улице курить. Через несколько минут он также зашел в данный бар, чтобы приобрести сигареты и в этот момент увидел, что между Гладченко Я.А. и каким-то незнакомым ему мужчиной происходит ссора, он услышал, что этот мужчина пытался выгнать Гладченко Я.А. из бара. Ж подошел к Гладченко Я.А. и спросил у него, что происходит, на что Гладченко Я.А. ответил ему, что все нормально. После этого он пошел к барной стойке для того, чтобы приобрести сигарет и услышал шум за спиной. Обернулся и увидел, что указанный выше незнакомый ему мужчина лежит на полу, вокруг него находились женщины, с которыми, как он понял, пришел в данный бар. Он понял, что Гладченко ударил данного мужчину. Тогда он подошел к данному мужчине, поднял его с пола, посадил на стул и дал ему воды. Затем женщины начали кричать на них и выгонять из бара.
Свидетель Я в судебном заседании показала, что она работает продавцом в баре <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Так, (Дата) она находилась на своем рабочем месте. Около <данные изъяты> часов в указанный выше бар пришли А со своей женой Г и сестрой Л. В баре они приобрели спиртные напитки, сели за столик и начали распивать их, отмечали сватовство сына Л Затем, около <данные изъяты> часов к ним присоединилась М и все вместе они распивали алкогольные напитки. Затем, около <данные изъяты> часов в бар приехали ребята, среди которых был Гладченко Я.А. Они приобрели пиво, сели за столик, стоящий рядом со столиком, за которым сидели Г и М и распивали пиво. Она стояла за барной стойкой, поэтому на них особого внимания не обращала. Видела только, что парень по имени Я.А. подходил к столику Г и разговаривал с М, о чем именно, она не знает, слышала только, что Г говорили ему, чтобы он уходил за свой столик, т.к. они хотели отдохнуть своей компанией. Что происходило между ними дальше, она не знает, так как работала. В какой-то момент времени она вышла из-за барной стойки и увидела, что Гладченко Я.А. снова стоит рядом со столиком Г, в этот момент А поднялся из-за стола и Гладченко Я.А. ударил его кулаком в лицо. Г упал и потерял сознание. Г и сестра отвезли его в больницу.
Оглашенными показаниями свидетеля Л, согласно которым (Дата) около <данные изъяты> часов она со своим братом А и его женой Г пошли в бар <данные изъяты> расположенный по <адрес> В баре они приобрели спиртные напитки, так как отмечали сватовство ее сына и начали распивать их. Находились они в указанном выше баре примерно до <данные изъяты>, когда пришли трое незнакомых ей молодых людей, которые сели за соседний столик. Они также распивали спиртные напитки. Через некоторое время один из ребят начал предъявлять претензии А, по какому поводу, она не знает, а затем данный парень сел за их столик и А вместе с ним о чем-то разговаривали, но она не слышала о чем именно, так как они беседовали спокойно, ссоры между ними не было, и Л на это не обращала внимания, а разговаривала с Г Затем А вместе с данным парнем выпили и парень ушел назад за свой столик. Через некоторое время указанные выше ребята вышли на улицу, а Г и Г остались в баре. Затем Л также вышла на улицу и при выходе из бара незнакомый ей парень, который предъявлял претензии А, ударил ее ладошкой по лицу, но по данному факту она претензий к нему не имеет, т.к. вреда здоровью ее не причинено. Затем к данному парню подошел А и спросил у данного парня, зачем он ударил Л. В ответ тот парень ударил его кулаком по лицу один раз, после чего А упал и потерял сознание. Остальные двое ребят ни во что не вмешивались, а стояли в стороне. После всего произошедшего они вызвали такси и увезли А в приемное отделение <данные изъяты>. К этому времени ребята уже ушли. Данных ребят Л видела впервые ничего о них не знает. В (Дата). Г сказала ей, что к ним приезжал данный парень, сказал, что его зовут Я.А., и он извинился за все произошедшее перед ее мужем (л.д. 47-48).
Оглашенными показаниями свидетеля П, согласно которых в настоящее время она проживает вместе со своим сыном Гладченко Я.А.. От людей, от кого именно, она не знает, она узнала, что в конце (Дата) года ее сын ударил незнакомого человека в баре <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Она спросила об этом сына, на что он ей ничего пояснять не стал. Между ними доверительных отношений нет, возможно, поэтому обо всем произошедшем она узнала не от него. Никаких подробностей по данному факту она пояснить не смогла, в связи с тем, что не знает. В настоящее время паспорта личности у ее сына нет. В прошлом году она сдала все документы в ПВС, в том числе и подлинник свидетельства о рождении, но не хватало двух заявлений от ее сына, но он в ПВС не поехал, в связи с чем до настоящего времени паспорт личности на имя ее сына не получен (л.д. 63-64).
Оглашенными показаниями свидетеля Т, согласно которых диагноз, поставленный Гладченко Я.А. врачом-наркологом (Акт СМО № от (Дата)) не относится к психическим расстройствам и характеризует начальную стадию формирования <данные изъяты>. Также по представленному ей заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от (Дата) следует, что заболевание, обнаруженное у Гладченко Я.А., характеризуется расстройствами поведения, которое сам больной может контролировать не всегда, но в настоящий момент данное заболевание находится в состоянии компенсации, т.е. в лечении он не нуждается (л.д. 89-91).
Оглашенными показаниями свидетеля М, согласно которых (Дата) около <данные изъяты> часов на ее сотовый телефон позвонила Л и попросила ее, чтобы она пришла в бар <данные изъяты> расположенный по <адрес>, т.к. в это время она там находилась вместе со своим родственником А и его женой Г. М пришла в бар, они распивали спиртные шжгки. М присоединилась к ним. Рядом, за соседним столиком сидели тарень по имени Я.А., фамилию его она не знает, О, Ж и Н, которые также распивали спиртные напитки. Я.А. тесколько раз оборачивался к их столику и разговаривал с М Г сделала ему замечание, сказала ему, чтобы он не затрагивал М Он что-то ответил ей, но что именно, М не помнит. Через какой-то промежуток времени на улицу вышла Л. Когда она вернулась, на улицу вышли М и Г, а Л и А остались сидеть за столиком в баре. После того, как они вернулись, М услышала, как Л говорила А, что ее обидели на улице кто-то из парней, которые сидели за соседним столиком. После этого к их столику подошел Я.А., для чего он подошел, М не знает, все плохо уже помнит, между ним и А произошла ссора, что именно они говорили друг другу, М уже не помнит, но поняла, что ссора между ними произошла из-за Л, но утверждать это она не может. Затем она увидела, что парень по имени. Я.А. ударил А кулаком в лицо, после чего Г упал и потерял сознание. Его жена начала плакать, они сразу же выгнали данных ребят из бара и начали приводить А в чувства, поливая его водой. Парень по имении Я.А. просился войти в бар для того, чтобы извиниться перед А, его пустили, он извинился, но к этому времени на него уже никто не обращал внимания, т.к. все пытались оказать первую помощь А После этого М вызвала такси и Л вместе с Г отвезли А в приемное отделение <данные изъяты>, где ему был поставлен диагноз «перелом челюсти» (л.д. 95-96)..
Оглашенными показаниями свидетеля О, согласно которых (Дата) около <данные изъяты> часов он вместе со своим знакомым Гладченко Я.А. приехали в бар <данные изъяты> расположенный по <адрес>. За одним из столиков сидела М и трое незнакомых ему людей: один мужчина и две женщины. О и Я.А. сели за рядом стоящий столик. Вместе с Я.А. они распивали спиртные напитки. Через некоторое время О вышел из указанного выше бара на улицу, а когда вернулся, то увидел, что данный мужчина сидел на стуле и держался за челюсть, а женщины бегали вокруг него и ругались на Гладченко Я.А.. О спросил у кого-то, у кого именно, он не помнит, что произошло за время его отсутствия, на что ему ответили, что Гладченко Я.А. ударил данного мужчину. По какой причине между ними произошел конфликт, О не знает, их разговора он не слышал. Затем О вместе с Гладченко Я.А. уехали из вышеуказанного бара. Подробностей того, как именно все произошло, О пояснить не может, так как не видел (л.д. 97-98).
Виновность Гладченко Я.А. также подтверждается материалами дела:
- рапортом дежурного ОВД по <адрес> В от (Дата), согласно которому (Дата) в <данные изъяты>. В ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение из приёмного отделения <данные изъяты> о том, что к ним поступил А, (Дата) г.р. с телесными повреждениями (л.д. 2);
- справкой дежурного врача <данные изъяты> У от (Дата) о том, что А, (Дата) г.р. госпитализирован в хирургическое отделение с нижним переломом челюсти справа, ссадинами губ (л.д. 3);
- актом судебно-медицинского освидетельствования № от (Дата) согласно которому у А имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом ветви нижней челюсти справа, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня); травматические отеки мягких тканей лица, ссадина на верхней губе, квалифицируются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью (л.д. 29-30);
- заключением эксперта № от (Дата) на гр. А согласно которому у А имеются следующее телесное повреждение: закрытый перелом ветви нижней челюсти справа, Данное телесное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель /более 21 дня/; травматические отеки мягких тканей лица, ссадина на верхней губе, квалифицируются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью (л.д. 40-41).
Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Гладченко Я.А. по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего А. и не повлекшего последствий указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».
При назначении наказания подсудимому Гладченко Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гладченко Я.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Гладченко Я.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Гладченко Я.А по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевший А просит строго подсудимого не наказывать, ранее не судимого, согласно справки и акта медицинского освидетельствования № от (Дата), видно, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога, страдает <данные изъяты>, нуждается в принудительном лечении от <данные изъяты>, противопоказаний к лечению нет.
С учетом личности подсудимого Гладченко Я.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ,
П Р И Г О В О В Р:
Гладченко Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладченко Я.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного пройти курс лечения от алкоголизма, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Гладченко Я.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исполнение наказаний по <адрес>.
Меру пресечения в отношении осужденного Гладченко Я.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: