(Номер)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата) года
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.,
представителя потерпевшего Е
подсудимой Л
защитника Миресовой М.Н., представившей удостоверение (Номер) и ордер №221 от 17 июня 2010 года,
при секретаре Дохленко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л, (Дата) года рождения, уроженки (Адрес), проживающей (Адрес), гр. РФ, образование средне-специальное, замужем, не в\обязана, работает (Адрес) не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч.3 ст.159; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160;ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л, согласно распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором ДК, на основании должностной инструкции и устава ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно-распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, выделенных из бюджета Ш сельского поселения, вверенных ей для выплаты заработной платы сотруднику структурного подразделения МУК «ДК МХ Т, являющейся согласно приказа (Номер) л/с от (Дата) года заведующей МХ используя свое служебное положение, в период с (Дата) года по (Дата) года, получала вместе с платежной ведомостью денежные средства предназначенные для оплаты труда и иных премиальных выплат Т после чего не предъявляя данную платежную ведомость последней выдавала Т денежные средства в сумме меньшей чем начисленная, после чего поставив свою подпись вместо Т, от имени последней, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М, а оставшиеся денежные средства присваивала себе. Таким образом, Л, согласно заключения специалиста (Номер) от (Дата) года, присвоила денежные средства на общую сумму 68 233 рубля 27 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 68 233 рубля 27 копеек.
Она же, согласно Распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором муниципального учреждения культуры ДК, на основании должностной инструкции и устава МУК ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно-распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, будучи наделенной правом назначать и освобождать от должности работников, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств выделяемых из бюджета Ш сельского поселения для оплаты труда работникам структурных подразделений, назначила приказом (Номер) от (Дата) года в структурное подразделение Мало-Хлоповский СК на должность кочегара О, с которым был заключен трудовой договор (Номер) от (Дата) года. Однако О о данном факте уведомлен не был и работы по отоплению МХ СК не проводил. (Дата) года гражданкой Л, согласно приказа об увольнении О (Номер) от (Дата) года, трудовой договор с О был расторгнут. Таким образом, в период с (Дата) года (Дата) года гр. Л, используя свое служебное положение, получала вместе с платежной ведомостью денежные средства предназначенные для оплаты труда О. после чего поставив свою подпись вместо О, от имени последнего, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М а денежные средства присваивала себе. Таким образом, Л, похитила денежные средства, которые предназначались для оплаты труда О в сумме 22321 рубль 62 копейки. Продолжая свой преступный умысел, Л приказом (Номер) от (Дата) года вновь назначила в структурное подразделение МХ СК на должность кочегара гражданина О с котором был заключен трудовой договор (Номер) от (Дата) года. Однако О о данном факте уведомлен не был и работы по отоплению МХ СК не проводил. Приказом (Номер) от (Дата) года О был уволен с занимаемой должности. Таким образом, в период с (Дата) года по (Дата) года Л, используя свое служебное положение, получала вместе с платежной ведомостью денежные средства предназначенные для оплаты труда О, после чего поставив свою подпись вместо О, от имени последнего, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М а денежные средства присваивала себе. Таким образом, Л, похитила денежные средства, которые предназначались для оплаты труда О в сумме 7 976 рублей 81 копейка. Всего Л согласно заключения специалиста (Номер) от (Дата) г. путем обмана, похитила денежные средства в сумме 30 298,43 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Л своими действиями причинила Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 30298 рубля 43 копейки.
Она же, согласно распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором муниципального учреждения культуры ДК на основании должностной инструкции и устава МУК ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно-распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, выделенных из бюджета Ш сельского поселения, вверенных ей для выплаты заработной платы сотруднику структурного подразделения МУК ДК «К» У, назначенному на должность кочегара К» согласно приказа (Номер) от (Дата) года, используя свое служебное положение, в период с (Дата) года по (Дата) года получала вместе с платежной ведомостью денежные средства предназначенные для оплаты труда У, после чего поставив свою подпись вместо У, от имени последнего, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М, а денежные средства присваивала себе. Таким образом, Л, похитила денежные средства, которые предназначались для оплаты труда У на общую сумму 14866 рублей 72 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Л своими действиями причинила Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 14 866 рублей 72 копейки.
Она же, согласно распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором муниципального учреждения культуры ДК, на основании должностной инструкции и устава МУК ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно-распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, выделенных из бюджета Ш сельского поселения, вверенных ей для выплаты заработной платы сотруднику структурного подразделения МУК ДК Б Л, назначенной на должность директора « Б согласно приказа (Номер) от (Дата) года, используя свое служебное положение, (Дата) года получила вместе с платежной ведомостью денежные средства в размере 10978 рублей 29 копеек, предназначенные для оплаты труда и отпускных Л после чего не предъявляя данную платежную ведомость последней выдавала Л денежные средства в сумме меньшей чем начисленная, после чего поставив свою подпись вместо Л от имени последней, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М, а оставшиеся денежные средства в размере 5431 рубль 72 копейки присвоила себе. Таким образом, Л, присвоила денежные средства на общую сумму 5431 рубль 72 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 5431 рубль 72 копейки.
Она же, согласно распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором муниципального учреждения культуры ДК на основании должностной инструкции и устава МУК ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно-распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, выделенных из бюджета Широко-Атамановского сельского поселения, вверенных ей для выплаты заработной платы сотруднику структурного подразделения МУК ДК Б Л, назначенной на должность директора Б согласно приказа (Номер) от (Дата) года, используя свое служебное положение, (Дата) года получила вместе с платежной ведомостью денежные средства в размере 10 999 рублей 18 копеек, предназначенные для оплаты труда и отпускных Л после чего не предъявляя данную платежную ведомость последней выдавала Л денежные средства в сумме меньшей чем начисленная, после чего поставив свою подпись вместо Л от имени последней, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М, а оставшиеся денежные средства в размере 5266 рублей 60 копеек присвоила себе. Таким образом, Л, присвоила денежные средства на общую сумму 5266 рублей 60 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 5266 рублей 60 копеек
Она же, согласно распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором муниципального учреждения культуры ДК, на основании должностной инструкции и устава МУК ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно-распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, выделенных из бюджета Ш сельского поселения, вверенных ей для выплаты заработной платы сотруднику структурного подразделения МУК ДК Б Д, назначенной на должность техслужащей Б согласно приказа (Номер) от (Дата) года, используя свое служебное положение, (Дата) года получила вместе с платежной ведомостью денежные средства в размере 5548 рублей 16 копеек, предназначенные для оплаты труда и отпускных Д, после чего не предъявляя данную платежную ведомость последней выдавала Д денежные средства в сумме меньшей чем начисленная, после чего поставив свою подпись вместо Д от имени последней, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М, а оставшиеся денежные средства в размере 3709 рублей 16 копеек присвоила себе. Таким образом, Л, присвоила денежные средства на общую сумму 3709 рублей 16 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 3 709 рублей 16 копеек.
Она же, согласно распоряжения (Номер) от (Дата) года являясь директором муниципального учреждения культуры ДК на основании должностной инструкции и устава МУК ДК осуществляя текущее руководство деятельностью учреждения и административно - распорядительную деятельность, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, выделенных из бюджета Ш сельского поселения, вверенных ей для выплаты заработной платы сотрудникам структурного подразделения МУК «Чекаловский СДК» «Комсомольского СДК» О Алле Николаевне, назначенной на должность кочегара «Комсомольского СДК» согласно приказа (Номер) от (Дата) года и И, назначенной на должность кочегара К согласно приказа (Номер) от (Дата) года, используя свое служебное положение, (Дата) года получила вместе с платежной ведомостью денежные средства, предназначенные для оплаты труда О в размере 4421 рубль 98 копеек и гр. И в размере 4672 рубля 37 копеек, после чего не предъявляя данную платежную ведомость последним, поставив свою подпись вместо О и И, сдавала данную платежную ведомость бухгалтеру М, а денежные средства в сумме 9094 рубля 35 копеек присвоила себе. Таким образом, Л, присвоила денежные средства на общую сумму 9094 рубля 35 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Администрации Ш сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 9094 рубля 35 копеек.
Подсудимая Л виновной себя во вменяемых ей преступлениях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Миресовой М.Н..
По ходатайству подсудимой Л, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Миресовой М.Н., которая, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., представителя потерпевшей Е, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Л в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч.3 ст.159; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160;ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Л следует квалифицировать: по эпизоду №1 по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Л не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Л не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наступившие последствия.
Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, возместила причиненный ущерб, мнение представителя потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы и назначить минимальное наказание, так как она возместила причиненный вред.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с изоляцией её от общества, так как она может быть исправлен без изоляции её от общества, и с учетом общественной опасности совершенного преступления и имущественного положения назначить наказание в виде лишения свободы, условно. С учетом имущественного положения Л и её семьи, суд пришел к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Л признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.159; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:
по первому эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
по второму эпизоду, по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
по третьему эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
по четвертому эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
по пятому эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
по шестому эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
по седьмому эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Л наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Морозовскому району и отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.
Контроль за поведением осужденной Л возложить на УИИ по Морозовскому району.
Меру пресечения осужденному Л до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства пакет № 1 с находящимися в нем авансовыми и расчетно-платежными ведомостями, упакованными в ходе осмотра документов от (Дата) года, пакет № 2 с находящимися в нем карточкой-справкой за 2007 год, карточкой справкой за 2008 год, карточкой-справкой за 2009 год, добровольно выданные М (Дата) года, пакет № 1 с находящимися в нем бухгалтерским документами структурного подразделения МУК (Адрес) СК, добровольно выданные свидетелем П в ходе производства выемки от (Дата) года, пакет № 1 с находящимися в нем расчетно-платежной ведомостью б/н за октябрь 2009 года, карточкой-справкой на гр. О за 2009 год, карточка-справка на гр. И за 2009 год, пакет № 1 с находящейся в нем карточкой-справкой на гр. Дза 2009 год, расчетно-платежной ведомостью б/н за август 2009 года, расчетно-платежной ведомостью б/н за сентябрь 2009 года, расчетно-платежной ведомостью б/н за декабрь 2009 года, пакет (Номер) с находящимися в нем карточкой-справкой на гр. У, авансовыми платежными ведомостями, расчетно-платежными ведомостями добровольно выданными гр. П. Пакет (Номер) с находящейся в нем карточкой-справкой на гр. Л за 2008 год, расчетно-платежной ведомостью б/н за сентябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомостью б/н за октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомостью б/н за декабрь 2008 года, добровольно выданные гр. П. Распоряжение (Номер) от (Дата) года, должностная инструкция директора МУК ДК Коллективный договор между работодателем и работником МУК ДК от (Дата) года, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с Т, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с Т, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с О, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с О, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с О, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с Д, трудовой договор (Номер) от (Дата) года с И, трудовой договор (Номер) от (Дата) г с У, журнал регистрации приказов МУК ДК Трудовой договор (Номер) от (Дата) года, трудовой договор (Номер) от (Дата) года, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.