Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск Дата обезличена года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитника Макарова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №624 от 10.02.10 года
подсудимого ФИО5
потерпевшей ФИО3
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, гр. РФ, уроженца ..., проживает ..., образование среднее, холост, не работает, в\о, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, около 09-00 Дата обезличена года, находясь в жилом доме по адресу ..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, тайно от окружающих, путем свободного доступа совершил хищение сотового телефона «Самсунг Е-210 Номер обезличен стоимостью 3000 рублей с флеш-картой Micro SD 1 Гб стоимостью 450 рублей зарядного устройства к данному телефону стоимостью 100 рублей, принадлежащих гр. ФИО3. Своими действиями ФИО5 причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 3550 рублей. Похищенным, ФИО5 распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО5 виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..
По ходатайству подсудимого ФИО5, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшей ФИО3, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО5 не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО5 является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевшая претензий не имеет.
С учетом личности подсудимого, имущественного положения, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000(четыре) тысячи рублей.
Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, передать по принадлежности ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.