(номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитника Макарова В.В. представившего удостоверение (номер) и ордер №629 от 15.02.10 года
подсудимого Д
потерпевшего С
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д (дата) года рождения, гр. РФ,, уроженца (адрес)
образование н\среднее, холост, не работает, не в\о, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д, около 21-00 (дата) года, находясь в помещении нежилом доме по адресу (адрес), по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, тайно от окружающих, путем свободного доступа совершил хищение бывшей в эксплуатации бензопилы марки «STIHL-180» серийный номер 1130 967 3300С S стоимостью с учетом эксплуатации 5500 рублей, принадлежащей гр. С. Своими действиями Д причинил гр. С материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Похищенным, Д распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Д виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..
По ходатайству подсудимого Д, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего С, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Д в совершении преступления предусмотренного п. «в>-ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Д следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам.: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Д не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Д является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевший претензий не имеет.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ. суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Д признать виновным в совершении преступления. предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год б(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время определенное спецорганом, пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Морозовскому району.
Меру пресечения осужденному Д до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, передать по принадлежности С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать
в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.