Приговор суда по ст.158 ч.2



` (Номер)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер №678 от 26.05.10 года

подсудимого Б

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца (Адрес), проживает (Адрес), образование н\среднее, холост, не работает, не в\о, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б, (Дата) года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел к домовладению по (Адрес), где незаконно, тайно от окружающих, путем свободного доступа проник в летнюю нежилую кухню, откуда совершил хищение бывшей в эксплуатации бензопилы в корпусе черно-желтого цвета марки «MAX Cut» S\N 04060072 стоимостью 5000 рублей, принадлежащей Т, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным, Б распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Б виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Б, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., потерпевшего Т от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дело в особом порядке он согласен, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Б в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Б следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (Дата) года (Номер)ФЗ) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Б не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Б является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, а назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Б до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Б возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательства, передать по принадлежности Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.