Уголовное по ст.228 ч.3



(Номер)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

(Дата) г. (Адрес)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Целованьевой Н.А., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимого Г,

защитника адвоката Мухамбетовой Ю.И., представившей удостоверение № 1432 и ордер № 1598 от 22.03.2010 г.,

при секретаре Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г, (Дата) года рождения, уроженца (Адрес) ССР, лица без гражданства, проживающего по адресу: (Адрес) х. (Адрес) (Адрес), образование среднее, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, (Дата) года в период времени с 12 часов 01 минуты по 12 часов 48 минут, находясь в помещении павильона по ремонту обуви, расположенного на территории стадиона им. М по адресу: (Адрес) области, (Адрес) за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,31 грамма (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года), Н, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,31 грамма, в тот же день - (Дата) года было добровольно выдано Н сотрудникам УФСКН России по (Адрес) и тем самым изъято из незаконного оборота.

Г, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, (Дата) года в период времени с 14 часов 28 минут по 14 часов 55 минут, находясь около павильона по ремонту обуви, расположенного на территории стадиона им. М, по адресу: (Адрес) области, (Адрес) (Адрес) за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 28,9 грамма (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года), А, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 28,9 грамма, в тот же день - (Дата) года было добровольно выдано А сотрудникам УФСКН России по (Адрес) и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», 32,21 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое Г незаконно сбыл в период времени с (Дата) года по (Дата) года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Г, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период времени до 21 часа 50 минут (Дата) года, хранил в целях сбыта в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: х. (Адрес) (Адрес), (Адрес), наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 1502,6 грамма (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года). Таким образом, Г совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 1502,6 грамма, было обнаружено и изъято при производстве обыска в домовладении по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по (Адрес) в 21 час 50 минут (Дата) года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ РФ, 1502,6 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое хранил в целях сбыта Г, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Г виновным себя во вменяемых ему преступлениях не признал, в суде пояснил, что он никогда не занимался сбытом наркотиков. В августе и сентябре 2009 г. он работал у себя в сапожной мастерской, расположенной на стадионе им. М (Адрес). К нему приходили за обувью либо сдать в ремонт различные люди, кто именно он уже не помнит, а также заходили поговорить знакомые. Наркотики он никому из них не продавал. (Дата) г. его забрали в отдел работники милицию. Провели его личный обыск, из карманов все изъяли. Сняли отпечатки пальцев, но никаких смывов с рук марлевыми тампонами не делали. Дома во время обыска в х. Грузинов в сарае изъяли под потолком два каких-то куста, которые он туда не вешал. А на чердаке дома нашли пакет с марихуаной, который он туда не приносил, ему его подбросили. Причем пакет стоял у самого входа на чердак, так что сотрудник, который делал обыск, на чердак даже не залазил, а сразу его увидел как поднялся по приставной лестнице. Высказал предположение, что кто-то, таким образом, хочет отобрать его мастерскую по ремонту обуви.

Виновность подсудимого Г, изложенная в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Н, согласно которыми он пояснил, что знаком около 2 лет с подсудимым, его зовут Л впоследствии он узнал его фамилию Г. Он работает в ларьке по ремонту обуви, находящемся при входе на стадион им. М в (Адрес). Он знал, что Л употребляет наркотическое средство марихуана, и поэтому как-то в разговоре с ним он поинтересовался, где можно приобрести марихуану. Л ответил, что марихуану можно приобрести у него по цене 250 рублей за один спичечный коробок. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля Щ, который предложил ему участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве «закупщика» наркотических средств у Л. Он опасался мести со стороны Л, поэтому просил сохранить в тайне данные о его личности, и в целях его безопасности он участвовал в ОРМ на конфиденциальной основе под псевдонимом «Н».

(Дата) года в помещении (Адрес) УФСКН России по РО в присутствии понятых сотрудник Щ произвел его личный досмотр, затем ему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами в 100 рублей в количестве двух штук и купюрой в 50 рублей в количестве одной штуки, и их ксерокопии, их сверили цифры совпали. Также ему был выдан диктофон. После этого он, понятые и Щ вышли на улицу, где перед зданием наркоконтроля стояла машина ВАЗ-(Номер), вишневого цвета. В ходе досмотра автомобиля, в нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен протокол. Затем они поехали на (Адрес) (Адрес), остановили автомобиль возле магазина (Адрес) напротив обувного ларька, где работал Л. Он подошел к данному ларьку, немного поговорил с хозяином, положил ему деньги на стол, за которым он сидел, сказал ему: «Как договаривались». После чего Г передал ему из-под стола спичечный коробок с измельченной массой зеленого цвета растительного происхождения. Он спросил у Л можно он буде еще обращаться, он сказал: «Будут деньги - обращайся». Затем он вернулся в автомобиль, и они поехали назад в отдел наркоконтроля. В отделе он добровольно выдал спичечный коробок, приобретенный у Г с находящейся в нем измельченной массой зеленого цвета растительного происхождения. Затем спичечный коробок опечатали, склеили и поставили на нем подписи. Кроме того у него был изъят диктофон, который был прослушан в присутствии понятых, и данная фонограмма была записана на компакт-диск, был составлен акт прослушивания, диск был упакован.

Показаниями свидетеля А согласно которым он пояснил, что примерно за неделю до закупки он познакомился с Г и спросил у него, где можно купить марихуану, на, что последний сообщил ему, что можно купить у него. Стоимость составляла 2000 рублей за стакан, они договорились встретиться (Дата) г. Об их разговоре с Г он сообщил сотруднику наркоконтроля Щ, который предложил ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Г, на что он дал свое согласие.

(Дата) года в помещении наркоконтроля в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля Щ дал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых были сделаны их ксерокопии, при сверке серии и номера данных денежных средств совпали с ксерокопиями. Перед передачей денег они были помечены специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. На фрагмент листа бумаги был отобран образец специального химического вещества, который упакован в пакет. После этого Щ опечатав фрагментом бумаги белого цвета USB- разъем диктофона «OLYMPUS», который был с наружным микрофоном и дал ему. После этого он, понятые и Щ провели досмотр машины ВАЗ-(Номер), вишневого цвета и составили протокол. Затем они с понятыми поехали на место наблюдения на территорию стадиона, остановив служебный автомобиль возле здания администрации стадиона. Им из автомобиля хорошо был виден вход в ларек «Ремонт обуви», в котором работал Г Выйдя из машины, он пошел по территории стадиона им. М к входу в ларек «Ремонт обуви». Когда он подошел к входу в павильон, у которого была открыта дверь, то увидел в нем несколько незнакомых ему людей и Г Он попросил Г выйти к нему на улицу и сообщил ему, что принес деньги как, они договаривались. Затем он передал 2000 рублей ему, деньги передавал по 500 рублей, при этом говоря: «один, два, три (это были по пятьсот рублей) и «четыре» (это остальные деньги мелкими купюрами). Г в свою очередь передал полимерный пакет с находящейся в нем измельченной массой зеленого цвета. Он взял данный пакет и положил его в карман брюк. После чего они поговорили некоторое время, и Г сообщил, что он может к нему обращаться еще.

После чего он вернулся в автомобиль, и они поехали назад в отдел наркоконтроля. Щ все время вел протокол наблюдения, в котором расписались он и понятые. Затем был произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, а также его личный осмотр, в результате которого он добровольно выдал из переднего левого кармана своих брюк, полимерный пакет с находящейся в нем измельченной массой зеленого цвета растительного происхождения, составлен протокол добровольной выдачи, правильность заполнения которого подтвердили своими подписями все присутствующие. Кроме того у него был изъят диктофон, который был прослушан в присутствии понятых, и данная фонограмма записана на компакт-диск, был составлен акт прослушивания, а диск упакован.

Показаниями свидетеля П, согласно которыми он пояснил, что является сотрудником (Адрес) МРО УФСКН. В августе и сентябре 2009 г. сотрудниками их отдела были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых Г сбыл наркотическое средство марихуана. Ему было поручено проведение личного обыска Г и участие в обыске по месту его жительства. Он в помещении наркоконтроля произвел личный обыск Г, ознакомив его с постановлением суда и предложив ему добровольно выдать наркотические средства, деньги от их продажи и запрещенные предметы, он ответил, что таковых у него нет.

В брюках Г были обнаружены и изъяты деньги, которые были упакованы в пакеты. В кармане рубашки у Г изъяли два бланка извещения об оплате электроэнергии, которые были упакованы в пакет. Был изготовлен образец марлевого тампона, которым с обеих рук Г произведены сухие смывы на марлевый тампон, Также с обеих рук Г производились влажные смывы на марлевый тампон. Всё упаковали в пакеты с надписями на приклеенной к ниткам бирке. Был составлен протокол личного обыска, с которым все ознакомились и в нем расписались, Г от подписи на протоколе и пакетах отказался.

Затем понятым предложили участвовать в том же качестве в обыске в домовладении Г по адресу: х. (Адрес), (Адрес), на что они согласились и вместе с ним, следователем, экспертом, сотрудником наркоконтроля Б и Г выехали по указанному адресу. Следователь ознакомила Г с постановлением о производстве обыска и предложила ему добровольно выдать наркотики и деньги от их сбыта, он сообщил, что ничего такого у него нет. После этого был начат обыск, в котором участвовали вышеперечисленные лица, и мать Г На территории домовладения, расположен жилой дом в нем при обыске ничего обнаружено и изъято не было. Напротив жилого дома, на территории домовладения, расположен полуразрушенный глиняный флигель, на потолочных балках которого висели 2 куста конопли без корней, которые были изъяты, перевязаны каждый нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с подписями понятых и следователя, Г от подписи отказался. На чердаке жилого дома справа от двери лежал черный полимерный пакет с какой-то надписью, в нем находился цветной пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, который также был изъят и опечатан, на котором все присутствующие, кроме Г расписались. Был составлен протокол обыска, с которым ознакомились все участвующие, и все в нем, кроме Г, расписались.

Затем все вернулись в (Адрес), проехали к ларьку «Ремонт обуви» на территории стадиона им. М по (Адрес), где следователь ознакомила Г с постановлением о производстве обыска в данном ларьке и предложила ему добровольно выдать наркотики и деньги от их сбыта. Г заявил, что таковых у него не имеется, после чего был начат обыск. В ларьке наркотиков и запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол обыска, с которым ознакомились все участвующие, и все, кроме Г, в нем расписались.

Показаниями свидетеля Щ, который пояснил, что он работает оперуполномоченным в отделе наркоконтроля, в августе (Дата) года ими была получена информация, что мужчина по имени Л занимается сбытом марихуаны по 250 рублей за 1 спичечный коробок и 2000 рублей за стакан. На конфиденциальной основе (Дата) г. был привлечен в качестве закупщика Н, которому были переданы для закупки денежные средства в сумме 250 рублей, диктофон, который перед передачей был опечатан. На улице был досмотрен автомобиль ВАЗ (Номер). По всем произведенным действиям был составлен прокол, в котором расписались понятые. Н зашел в ларек. Примерно через 10-15 минут он вернулся назад в машину. Они вернулись в отдел, где Н выдал спичечный коробок с марихуаной и пояснил, что купил его у Г за 250 рублей. Спичечный коробок был изъят, упакован и опечатан. Затем они прослушали запись на диктофоне. На записи слышно было, как поздоровались. Н сказал: «Привезли?», потом счет денег. (Дата) года в качестве закупщика участвовал А на конфиденциальной основе. Пояснил, что с ним и приглашенными понятыми были произведены те же действия, описанные им при первой закупки, переданы денежные средства в сумме 2000 руб. На этот раз для ведения наблюдения остановились возле административного здания на стадионе. Ларек был хорошо виден. А вышел из машины и прошел к ларьку. Было видно, как он подошел к ларьку, а оттуда к нему вышел мужчина. А достал деньги, передал Г, он их пересчитал. Они поговорили, Г достал пакет и передал А, они еще поговорили. После чего Г зашел в ларек, затем вышел и дал прикурить А Они попрощались. А вернулся в машину. После этого они вернулись в отдел, где А выдал добровольно марихуану, пояснил, что купил у Г за 2000 рублей. Наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано. После чего все вместе прослушали запись на диктофоне, составили акт и переписали на диск, который опечатали.

Показаниями свидетеля Ч, согласно которым (Дата) года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете (Адрес) МРО в его присутствии и второго понятого И сотрудник наркоконтроля Щ произвел личный досмотр гражданина Н, который участвовал в данном мероприятии в качестве закупщика. В ходе личного досмотра у последнего в правом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон Nokia без чехла, который не изымался, в заднем кармане шорт обнаружена пачка сигарет «ЛД», которая не изымалась, больше ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие расписались. Далее Н были переданы деньги в сумме 250 рублей купюрами в 100 рублей в количестве двух штук, купюрами в 50 рублей в количестве одна штука, и их ксерокопии, при сверке серии и номеров данных денежных средств они совпали с их ксерокопиями. После этого Щ опечатав фрагментом бумаги белого цвета USB- разъем диктофона «OLYMPUS», который был с наружным диктофоном и передал его закупщику. Затем он, второй понятой, Н и Щ вышли на улицу, где перед зданием наркоконтроля стояла машина ВАЗ-(Номер). В ходе досмотра автомобиля, в нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было, был об этом составлен протокол. Потом они все вместе поехали на (Адрес) (Адрес), остановили автомобиль возле магазина (Адрес) напротив обувного ларька, После чего Н пошел в обувной ларек, через некоторое время он вернулся и они поехали отдел наркоконтроля, где Н добровольно выдал находящееся при нем наркотическое средство, достав его из левого кармана шорт в виде спичечного коробка с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом он пояснил, что данный спичечный коробок он приобрел за 250 рублей у мужчины по имени Л, который работает в ларьке по ремонту обуви, находящегося у входа на стадион им М. После этого Щ составил протокол добровольной выдачи, где расписались понятые. Затем спичечный коробок с находящейся в нем измельченной растительной массой был упакован в прозрачный полимерный пакет, на котором все присутствующие поставили свои росписи. Далее Н было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, он ответил, что таковых у него больше нет. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон Nokia без чехла, который не изымался, в заднем кармане шорт обнаружена пачка сигарет «ЛД», которая не изымалась, а в левом кармане шорт был изъят диктофон «OLYMPUS» с наружным микрофоном. Диктофон был прослушан в присутствии тех же лиц, и данная фонограмма была записана на компакт-диск, был составлен акт прослушивания, а диск упакован.

Показаниями свидетеля Д, согласно которым он пояснил, что он присутствовал при личном обыске Г и в его домовладении в качестве понятого. При личном обыске у Г были обнаружены деньги и квитанции. Потом взяли марлевый тампон и сделали смывы с рук Г, тампон упаковали, опечатали. Деньги, квитанции также изъяли и упаковали. Все расписались, кроме Г, который отказался. Затем они поехали по месту жительства Г Следователь зачитала Г постановление об обыске. Там в полуразрушенном сарае нашли два куста конопли, заткнутые между балкой и шифером, их изъяли. На чердаке жилого дома нашли пакет, в нем был еще пакет с измельченной зеленой массой. Изымал пакет сотрудник наркоконтроля, фамилию которого не знает. При обыске они ходили все вместе, никто не отлучался.

Показаниями свидетеля З, согласно которым он пояснил, что (Дата) г. сотрудник наркоконтроля попросил его поучаствовать в ОРМ в качестве понятого. Им был представлен человек, который выступал в качестве закупщика, которому передали денежные средства 2000 рублей, купюрами по 100 рублей и 500 рублей, по сколько он не помнит. С купюр были сделаны ксерокопии, сверены номера и серии. Закупщику также был передан диктофон, который был опечатан. На улице досмотрели автомобиль ВАЗ (Номер), ничего обнаружено не было, составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего на этом автомобиле они проследовали к стадиону им. М (Адрес), остановились напротив ларька «Ремонт обуви» примерно, в 30 метрах, чтобы отчетливо видеть вход в ларек. Закупщик вышел из машины и прошел к ларьку. Оттуда вышел Г Они поговорили, закупщик достал деньги и передал их Г, но не сразу, а стал пересчитывать. Г передал закупщику пакет. После чего закупщик вернулся в машину, и поехали в отдел. В отделе закупщик сделал заявление, что желает добровольно выдать пакет. Выдал пакет и измельченной массой, его опечатали, упаковали. Затем они прослушали запись на диктофоне. Впоследствии он узнал, что фамилия закупщика А.

Показаниями свидетеля С, о том, что он участвовал в качестве понятого во время проведения контрольной закупки (Дата) (Адрес) А получил деньги на закупку в размере 2000 руб. При наблюдении из машины на стадионе им М, А подошел к ларьку ремонт обуви, но не заходил. Из ларька к нему вышел высокий мужчина - подсудимый по делу. А передал ему деньги, а мужчина передал пакет. В отделе А выдал данный пакет с измельченной массой сотруднику наркоконтроля, а также у него был изъят диктофон, по которому велось запись разговора между закупщиком и подсудимым. Они прослушали фонограмму. Все действия во время закупки протоколировались, изъятое опечатывалось, понятые ставили свои подписи.

Также он принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска подсудимого, обыска его домовладения в (Адрес) и ларька по ремонту обуви. В жилом доме ничего найдено не было, в сарае было найдено два куста конопли, всунутые между крышей и балкой, на чердаке дома нашли пакет черного цвета с измельченной растительной массой, в ларьке ничего обнаружено не было. Причем пакет был большой и пронести его незаметно невозможно, кроме того во дворе находится большая собака.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается так же материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от (Дата) г., согласно которому (Дата) г. в 11 час. 36 мин. гр-ну Н были переданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 2 штук: серия (Номер), серия (Номер), купюрой в 50 рублей в количестве 1 штука: серия (Номер) перед передачей были изготовлены односторонние светокопии данных денежных средств. Также Н был передан диктофон «OLYMPUS» с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (т. 1л.д. 8-9);

- протоколом досмотра транспортных средств и изъятия вещей и документов от (Дата) г., согласно которому (Дата) г. в 12 час. 00 мин. в автомобиле ВАЗ-(Номер), ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 10);

- протоколом наблюдения от (Дата) г., с 12 час. 01 мин. по 12 час. 28 мин. (Дата) г. за Н в присутствии понятых Ч и И оперуполномоченным Щ велось наблюдение, Н вышел из автомобиля на (Адрес) и подошел к ларьку «Ремонт обуви», находящемуся у входа на стадион им М. Н зашел в данный ларек и скрылся из поля зрения. Через некоторое время Н вышел из данного ларька по ремонту обуви, перешел через автодорогу по (Адрес) и сел на переднее пассажирское сиденье. На автомобиле все проехали к зданию (Адрес) МРО, на этом наблюдение было окончено (т. 1л.д. 11-12);

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от (Дата) г., согласно которому (Дата) г. в 12 час. 00 мин. в автомобиле ВАЗ-(Номер), ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 13);

- протоколом добровольной выдачи от (Дата)г., согласно которому Н (Дата) г. в 13 час. 21 мин. добровольно выдал спичечный коробок с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, который был упакована в пакет (Номер), горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с подписями участвующих лиц (т. 1л.д. 15);

- протоколом личного досмотра от (Дата) г., согласно которому у Н (Дата) г. в 14 час. 06 мин. при личном досмотре был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» (т. 1л.д. 16);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата) г., которая было также прослушана в судебном заседании (т. 1л.д. 17-18);

-протоколом осмотра предметов от (Дата) г., согласно которому был произведен осмотр: спичечного коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданного (Дата) г. Н; компакт-диска с фонограммой, записанной с диктофона «OLYMPUS» изъятого при личном досмотре Н (Дата) г. (т. 1л.д. 30-31);

- заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в спичечном коробке, добровольно выданном (Дата) г. Н, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,11 грамма, (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла 3,31 грамма). При исследовании экспертом было израсходовано 0,2 грамма марихуаны (т. 1л.д. 35);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от (Дата) г., согласно которому (Дата) г. в 14 час. 04 мин. гр-ну А были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 3 штук, купюрами по 100 рублей в количестве 3-х штук, купюрами по 50 рублей в количестве 4-х штук. Перед передачей были изготовлены односторонние светокопии данных денежных средств, и произведена их пометка специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. Образец специального химического вещества был отобран на фрагмент листа бумаги, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и текстом, заверенным подписями присутствующих. Также Н был передан диктофон «OLYMPUS» с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (т. 1л.д. 124-128).

В судебном заседании из показаний свидетелей было установлено, что А для закупки наркотических средств было выдано 2000руб. Суд считает, что в протоколе допущена несущественная ошибка в написании суммы в 2500 руб., так как кроме показаний самих свидетелей, сумма подтверждается самим протоколом осмотра и пометки денежных средств, где в описании стоимости, серий и номеров купюр общая их сумма составляет 2000 руб.

- протоколом досмотра транспортного средства от (Дата) г., согласно которому (Дата) г. в 14 час. 27 мин. в автомобиле ВАЗ-(Номер), ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 129);

- протоколом наблюдения от (Дата)г., согласно которому с 14 час. 28 мин. по 14 час.55 мин. (Дата) г. за А в присутствии понятых Ж и С оперуполномоченным Щ велось наблюдение из автомобиля ВАЗ-(Номер) на территории стадиона им. М возле здания администрации стадиона им. М. А вышел из автомобиля и пошел по территории стадиона им. М к входу в ларек «Ремонт обуви». Подойдя к входу в ларек «Ремонт обуви», А остановился. Из ларька вышел мужчина, одетый в синие брюки и темную рубашку, они с А поздоровались, поговорили некоторое время, после чего А из заднего левого кармана брюк достал деньги и частями отдал их мужчине, как бы считая их. Мужчина взял деньги и положил их в задний карман брюк, одетых на нем. После чего мужчина из переднего кармана брюк достал полимерный пакет, чем-то наполненный, и передал его А, тот взял данный полимерный пакет и положил его передний левый карман своих брюк (т. 1л.д. 130-131);

- протоколом досмотра транспортного средства от (Дата) г., согласно которому (Дата) г. в 15 час. 18 мин. в автомобиле ВАЗ-(Номер), ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 132);

- заявлением А от (Дата) г., согласно которому он выдал полимерный пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, которые он приобрел за 2000 рублей (Дата) г. в 14 час. 43 мин. у Г возле ларька по ремонту обуви, который расположена территории стадиона им. М по адресу: (Адрес), (Адрес) (т. 1л.д. 133);

- протоколом выдачи от (Дата) г., согласно которому А (Дата) г. в 15 час. 26 мин. выдал полимерный пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, который был упакована в пакет (Номер), горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с подписями участвующих лиц (т. 1л.д. 134)

- протоколом личного досмотра от (Дата) г., согласно которому у А (Дата) г. в 16 час. 12 мин. при личном досмотре был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (т. 1л.д. 135);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата)г., согласно которому с 16 час. 13 мин. по 17 час. 05 мин. (Дата) г. было произведено прослушивание фонограммы на диктофоне «OLYMPUS». По окончании прослушивания фонограммы, фонограмма с записью разговора была записана на компакт-диск. После записи фонограммы на компакт-диск она была прослушана, и соответствовала фонограмме, имеющейся на диктофоне. Затем компакт-диск был изъят из компьютера и упакован в пакет из полимерного материала путем перевязывания горловины пакета нитью белого цвета, концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительным текстом, заверенным подписями присутствующих (т. 1л.д. 136-137);

- протоколом осмотра предметов от (Дата) г., согласно которому был произведен осмотр: образца специального химического вещества, отобранного при проведении пометки денежных средств (Дата) г.; полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданного (Дата) г. гр-ном А; компакт- диска с фонограммой, записанной с диктофона «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721, изъятого при личном досмотре гр-на А (Дата) г.; денежных средств в сумме 100 рублей, денежных средств в сумме 400 рублей, денежных средств в сумме 410 рублей, двух бланков счетов-извещений, образца марлевого тампона, марлевого тампона с сухими смывами с рук гр-на Г, марлевого тампона с влажными смывами с рук гр-на Г, изъятыми при его личном обыске (Дата) г.; двух фрагментов кустов растения конопля, полимерного пакета с находящимся в нем полимерным пакетом с многоцветными красочными реквизитами с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятых (Дата) г. при обыске в домовладении Г по адресу: х. (Адрес) (Адрес), (Адрес); двух отрезков ленты «скотч» со следами пальцев левой руки Г, обнаруженных на поверхности полимерного пакета с многоцветными красочными реквизитами при дактилоскопическом исследовании (т. 1л.д. 164-167);

- заключением эксперта (Номер) от (Дата) г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданном (Дата) г. А, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 28,7 грамма, (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла 28,9 грамма). При исследовании экспертом было израсходовано 0,2 грамма марихуаны (т. 1л.д. 174);

- постановлением судьи Морозовского райсуда о разрешении производства личного обыска Г от (Дата)9 г. (т. 1л.д. 52);

- протоколом личного обыска от (Дата)г.,согласно которому (Дата)г. в 19 час. 55 мин. при личном обыске гр-на Г были изъяты: денежные средства, которые упакованы в пакеты №4,5, 6, два бланка счетов-извещений, которые упакованы в пакет № 7; также был изготовлен образец марлевого тампона, который упакован в пакет № 8, с рук гр-на Г были произведены сухие смывы на марлевый тампон, данный тампон упакован в пакет № 9, и влажные смывы на марлевый тампон, данный тампон упакован в пакет № 10 (т. 1л.д. 53-55);

- постановлением судьи Морозовского районного суда о разрешении производства обыска (выемки) в жилище, а также помещениях, строениях, расположенных на территории домовладения от (Дата) г. (т. 1л.д. 59);

- протоколом обыска от (Дата) г., согласно которому в домовладении по месту жительства Г по адресу: х. (Адрес), (Адрес), были изъяты: два фрагмента кустов растений со специфическим запахом конопли, полимерный пакет черного цвета с надписью «Pilot», в котором находится полимерный пакет с многокрасочными реквизитами с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, который упакован в пакет № 1 (т. 1л.д. 60-65);

- заключением эксперта № 87 от (Дата) г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете с многокрасочными реквизитами, находящемся в полимерном пакете черного цвета с надписью «Pilot», изъятом (Дата) г. при обыске в домовладении Г по адресу: х. (Адрес) (Адрес), (Адрес), и упакованная в пакет № 11, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 1502,4 грамма, (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла 1502,6 грамма). При исследовании экспертом было израсходовано 0,2 грамма марихуаны (т. 1л.д. 178);

- заключением эксперта № 91 от (Дата) г., согласно которой на поверхности полимерного пакета с многокрасочными реквизитами с измельченной растительной массой зеленого цвета, находящегося в полимерном пакете черного цвета с надписью «Pilot», были обнаружены следы рук, которые откопированы на два отрезка ленты «скотч» размерами 52х41мм и 33х28мм, три следа пригодны ли для идентификации по нему личности, данные следы оставлены гр-ном Г (т. 1л.д. 182-186);

- заключением эксперта № 89 от (Дата) г., согласно которому: на денежных средствах в сумме 100 рублей, упакованных в пакет № 4, денежных средствах в сумме 400 рублей, упакованных в пакет № 5, денежных средствах в сумме 410 рублей, упакованных в пакет № 6, изъятых (Дата) г. при личном обыске Г, а также на марлевом тампоне с сухими смывами с рук гр-на на Г, упакованном в пакет № 9, имеются специальные химические вещества. Все специальные химические вещества, обнаруженные на представленных объектах, идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с представленным образцом специального химического вещества, полученным при пометке денежных средств (Дата) г. и упакованным в пакет № 1 (т. 1л.д. 194-195);

- заключением эксперта № 90 от (Дата) г., согласно которому на марлевом тампоне с влажными смывами с рук Г, упакованном в пакет № 10, имеются следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств(т. 1л.д. 199);

- заключением эксперта № 92 от (Дата) г., согласно которому фрагменты кустов растений, изъятые (Дата) г. при обыске в домовладении Г по адресу: х. (Адрес) (Адрес), (Адрес), являются фрагментами наркотикосодержащего растения конопля (каннабис), количество фрагментов -2 (т. 1л.д. 203).

Оценивая приведенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что они последовательны, логичны и достоверны, существенных противоречий не содержат. В совокупности с приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу.

Поэтому суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Г, и признает их показания достоверными и правдивыми, являющимися допустимыми доказательствами по делу наряду с письменными и вещественными доказательствами.

Суд исключает из описательной части обвинительного заключения указание на то, что Г в период времени с (Дата) г. по (Дата) г. хранил в помещении павильона по ремонту обуви, расположенного на территории стадиона им. М по адресу: (Адрес), (Адрес) наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной сухой массой 32,21 грамма. Данное обстоятельство ничем объективно не подтверждено и соответственно органом следствия не вменяется подсудимому, поэтому суд считает указание в обвинительном заключении на хранение Г в павильоне по ремонту обуви марихуаны излишним.

Оценивая показания подсудимого Г вину не признавшего полностью, суд учитывает следующее. В судебном заседании объективно нашли подтверждение те факты, что Я совершил покушение на сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Высказанная версия подсудимого и его защитника, что дело полностью сфабриковано работниками наркоконтроля рассматривается судом как несостоятельная, так как полностью опровергается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз о наличии на денежных купюрах, выданных для проведения закупок, которые были обнаружены и изъяты при личном обыске у Г специального химического вещества, о наличии отпечатков пальцев Г на пакете с марихуаной, изъятом во время проведения обыска в жилище Г, о наличии на марлевом тампоне с влажными смывами с рук Г следовых количеств наркотически активного компонента растения конопля, а также иными изложенными выше доказательствами.

Показания свидетелей со стороны защиты К и Х о том, что они давно знают подсудимого и никогда не видели, чтобы он принимал наркотики, а также часто не ночевал дома в хуторе (Адрес), а оставался ночевать у Х, не опровергают предъявленное Гобвинение.

Г и его адвокатом было заявлено том, что они сомневаются, что подсудимый является тем человеком, голос которого записан на диске. Суд считает, что запись на диктофон во время контрольной закупки производилась законно и обоснованно. В судебном заседании данные записи от (Дата) и (Дата) г. были прослушаны, и их текст совпадает с актом осмотра и прослушивания фонограмм во время проведения предварительного следствия, а также пояснениями в суде свидетелей А и Н об их разговоре с Г

Адвокатом Мухамбетовой Ю.В. и подсудимым Г заявлено о незаконности проведенного обыска в домовладении Г в связи с тем, что на чердак дома и в сарай был свободный доступ кого угодно, наркотики могли подбросить. Суд считает, что данное количество наркотиков, находящееся в разных местах не могло быть не замечено хозяином домовладения и его матерью, проживавшей там же, если бы они были принесены во двор иным человеком, поэтому данная версия судом не принимается. Кроме того, на обнаруженном, на чердаке пакете с марихуаной, согласно заключения эксперта имеются следы пальцев левой руки Г Между тем ни сам Г ни свидетели не показывали, что подсудимым во время обыска, либо после его окончания брал данный пакет в руки.

Адвокат подсудимого указывает также на то, что в протоколах следственных действий отсутствует подпись Г, а значит, следственные действия проводились без участия подсудимого. Данное обстоятельство опровергается показаниями допрошенных свидетелей, подтверждающих запись в протоколах о том, что Г отказался от подписи.

Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, действия подсудимого суд квалифицирует:

по факту покушения на преступление незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере в период времени с (Дата) г. по (Дата) г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - «покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).

При назначении судом наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, совершил особо тяжкие преступления, связанные с распространением наркотиков.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Г в силу ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения, личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Г,суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Штраф Г не назначать.

Наказание назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

денежные средства в сумме 100 рублей, упакованные в пакет № 4, денежные средства в сумме 400 рублей, упакованные в пакет № 5; денежные средства в сумме 410 рублей упакованные в пакет № 6 передать по принадлежности в отдел наркоконтроля;

два бланка счетов-извещений об оплате за электроэнергию за июль и август 2009 г., упакованные в пакет № 7, образец специального химического вещества, который упакован в пакет № 1; наркотическое средство марихуана (каннабис), упакованное в пакет № 2; образец марлевого тампона, упакованный в пакет № 8; марлевый тампон с сухими смывами с рук Г, упакованный в пакет № 9; марлевый тампон с влажными смывами с рук Г, упакованный в пакет № 10; полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуана (каннабис), два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев левой руки Г, упакованными в пакет № 11, два фрагмента куста растения конопля - уничтожить;

компакт-диски с фонограммой, упакованные в пакет № 2 и № 3 хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере в период времени с (Дата) г. по (Дата) г. в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

Г признать виновным по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. З ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Г с (Дата) г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 100 рублей, упакованные в пакет № 4, денежные средства в сумме 400 рублей, упакованные в пакет № 5; денежные средства в сумме 410 рублей упакованные в пакет № 6 передать по принадлежности в (Адрес) МРО УФСКН России по (Адрес);

два бланка счетов-извещений об оплате за электроэнергию за июль и август 2009г., упакованные в пакет № 7, образец специального химического вещества, который упакован в пакет № 1; наркотическое средство марихуана (каннабис), упакованное в пакет № 2; образец марлевого тампона, упакованный в пакет № 8; марлевый тампон с сухими смывами с рук гр-на Г, упакованный в пакет № 9; марлевый тампон с влажными смывами с рук гр-на Г, упакованный в пакет № 10; полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуана (каннабис), два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев левой руки Г, упакованными в пакет № 11, два фрагмента куста растения конопля - уничтожить;

компакт-диски с фонограммой, упакованные в пакет № 2 и № 3 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья: