Приговор суда по ст.158 ч.3 п. а



(Номер) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г-.

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Миресовой М.Н. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от '.(Дата) года

подсудимого Б

потерпевшего Е

при секретаре Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б, (Дата) года рождении, уроженца (Адрес), проживает (Адрес), гр.РФ, образование средне-специальное, холост имеет малолетнего ребенка, не работает, не военнообязанный, судим (Дата) года Энским районным судом по ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б (Дата) года около 12-00, имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к домовладению,

расположенному по адресу: (Адрес) области, принадлежащего Е, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, своей рукой открыл окно жилого дома данного домовладения, после чего незаконно через окно проник внутрь указанного жилого дома, откуда похитил, принадлежащий Е золотой перстень весом 6 грамм, стоимостью 5928 рублей, в результате чего Е был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Б распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Б виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Миресовой М.Н..

По ходатайству подсудимого Б, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Миресовой М.Н., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшей Е дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Б в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Б следует квалифицировать по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Б является рецидив преступлений.


Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Б является, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спец органом.

Меру пресечения осужденному Б до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественное доказательство, передать по принадлежности Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным
находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной
жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо
ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей
кассационной жалобе. I

Судья: Бесчастный В.А.