(Номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитника Колесников О.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года
подсудимой Д
потерпевшего К
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженка (Адрес), проживает (Адрес), образование не полное среднее, замужем имеет троих детей, не работает, не в\о, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д (Дата) года находясь в (Адрес), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, около 03:15 часов пришла к территории домовладения гр. К, расположенному по адресу: (Адрес) где, тайно от окружающих, осознавая неправомерный характер своих действий, около 03:20 часов, открыв запертую на металлический крючок входную дверь, незаконно проникла внутрь помещения погреба, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, откуда совершила хищение принадлежащих гр. К, одной трехлитровой банки консервированных помидор, стоимостью 150 рублей, одной трехлитровой банки консервированных огурцов, стоимостью 70 рублей, одной трехлитровой банки соленого сала, стоимостью 240 рублей, 8 килограмм картофеля, стоимостью 18 рублей, за один килограмм, на общую сумму 144 рубля, причинив К, материальный ущерб на общую сумму 604 рубля. Похищенное, Д, присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, Дёмина Л.А. (Дата) года, находясь в х. (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который около 03:50 часов пришла к территории домовладения гр. К, расположенному по адресу: (Адрес), где, тайно от окружающих, осознавая неправомерный характер своих действий, около 03:55 часов, открыв запертую на металлический крючок входную дверь, незаконно проникла внутрь помещения погреба, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, откуда совершила хищение принадлежащих гр. К, одной трехлитровой банки консервированных огурцов, стоимостью 70 рублей, пять банок емкостью по 0,7 литра каждая, консервированного абрикосового варенья, стоимостью 30 рублей, за одну банку, на общую сумму 150 рублей, одной трехлитровой банки соленого сала, стоимостью 240 рублей, 8 килограмм картофеля,., стоимостью 18 рублей, за один килограмм, на общую сумму 144 рубля, причинив К, материальный ущерб на общую сумму 604 рубля. Похищенное, Д, присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению.
Своими действиями Д, причинила гр. К, материальный ущерб, на общую сумму 1208 рублей.
Подсудимая Д виновной себя во вменяемом ей преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В..
По ходатайству подсудимой Д, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., которая осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя ст. помощника прокурора Белевой Л.А., потерпевшего К, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Д в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.]58 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Д следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Д не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Д является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевший претензий не имеет, состояние здоровья подсудимой.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с изоляцией её от общества, так как она может быть исправлена без изоляции её от общества, а назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Д признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения осужденной Д до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной
жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.