(Номер) ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(Дата) г. гор. Морозовск
Судья Морозовского районного суда Ростовской области Целованьева Н.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Белёвой Л.А.,
подсудимого Н,
защитника адвоката Миресовой М.Н., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) г.,
при секретаре Р,
а также потерпевшего Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Н, (Дата) года рождения, уроженца (Адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Н (Дата) г., в период времени с 20 час. 30 мин. по 22 час, находясь (Адрес), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и корыстных побуждений, пришел к домовладению (Адрес), где незаконно, тайно от окружающих проник в сарай на территории указанного домовладения и похитил утку и селезня стоимость 250 руб. живым весом за одну голову, принадлежащих гражданину Б, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 500 руб., после чего похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Н в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Миресовой М.Н.
По ходатайству Н, заявленного добровольно после консультации подсудимого с защитником, с согласия потерпевшего Б, государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Н в совершении преступления, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Н по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на личность осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Н не установлено. Суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего вину обстоятельства - явка с повинной подсудимого, не должна учитываться при назначении ему наказания, так как при изучении материалов дела, характеризующих личность подсудимого было установлено, что явку с повинной Н написал после установления сотрудниками ОВД личности подозреваемого в краже л.д. 27).
Судом принимается во внимание, что по месту жительства Н характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в совершенной краже раскаялся, со стороны потерпевшего Б претензий к подсудимому не имеется, так как ущерб ему возмещен л.д. 33, 35,38).
С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Н суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом по нормам п.З ст. 46 УК РФ с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и семьи, а также с учетом возможности получения осужденного заработной платы или иного дохода.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Н оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.
Судья: