(Номер) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя ст.помощника прокурора. Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитника Мосина В.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года
подсудимого В
потерпевшего Г
при секретаре Д
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца (Адрес), проживающего (Адрес), образование среднее, холост, не работает, в\о, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В, (Дата) года около 16-00 часов, находясь около магазина Э по адресу (Адрес), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, совершил открытое хищение сотового телефона марки «Nokia-3250» у несовершеннолетнего Л, принадлежащего Г) С.Н. стоимостью 2000 рублей, чем причинил имущественный ущерб Г на указанную сумму. Похищенным имуществом В распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый В виновным, себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В..
По ходатайству подсудимого В, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего Г, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого В в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого В следует квалифицировать ч,1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж. то есть открытое хищение чужого имущества.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого В не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому В является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия. обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет,
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
В признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч,1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения осужденному В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного В возложить на УИИ по Морозовскому району.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.