(Номер)
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Морозовск
(Дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитника Макарова В.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года
подсудимого Л
при секретаре Ярошенко В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца (Адрес)
образование н\среднее, холост, работает (Адрес) водитель такси, в\о, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л, около 02-00 (Дата) года, находясь в (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, тайно от окружающих, пришел к автомобилю «КАМАЗ 5320» (Номер), расположенному около домовладения по адресу: (Адрес) где при помощи принесенных с собой плоскогубцев, используя физическую силу, сорвал металлическую скобу, являющуюся частью запорного устройства отсека для аккумулятор!n>ix батарей указанного автомобиля, после чего' открыл крышку данного отсека, откуда совершил хищение двух аккумуляторных батарей марки «6 СТ-190 АЛ» стоимостью 3000 рублей за одну батарею, принадлежащих гр. С. Своими действиями Л причинил гр. С материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенным, Л распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Л виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..
По ходатайству подсудимого Л, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего С от которого поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке он не возражает, претензий к подсудимому не имеет, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Л в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Л следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением щачительного ущерба гражданину.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Л не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Л является явка С повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевший претензий не имеет.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Л признать виновным в совершении преступления,' предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения осужденному Л до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Л возложить на УИИ по Морозовскому району.
Вещественное доказательство, аккумуляторные батареи передать по принадлежности С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А