Приговор суда по ст.105 ч.1



Дело (Номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Дата) года г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Шапошникова И.В.,

подсудимого П,

защитника адвоката Колесникова О.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года,

потерпевшего В

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П, (Дата) года рождения, уроженца (Адрес), проживающего (Адрес), гражданин РФ, образование среднее, холост, работает по найму, в/о, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

П (Дата) г. около 23:30 часов, находясь на территории двора домовладения (Номер) по (Адрес), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел на убийство В, нанес последнему несколько ударов кухонным ножом в жизненно важные органы в область живота и шеи, чем причинил В согласно заключения судебно - медицинского эксперта (Номер) от (Дата) года телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаную раны брюшной стенки живота, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель/не более 21 дня/, царапины на шее и грудной клетке слева, которая квалифицируется как не причинившие вреда здоровью но не довел свой преступный умысел, направленный на убийство В до конца, по независящим от него причинам, так как его действия были пресечены гр. Ж, который обездвижил руку П с находящимся в ней ножом, прижав ее к земле, который впоследствии изъяла из руки П гр. Д.

Подсудимый П в судебном заседании виновным себя признал полностью, и пояснил, что (Дата) года в вечернее время он находился в своем домовладении в гараже, где занимался ремонтом ручной бензиновой пилы. Около 19:00 часов к нему в гости пришел его племянник В, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой он принес бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую они совместно с В начали распивать. В процессе распития спиртного, между ними возникла ссора, в ходе которой В взял стеклянную бутылку со спиртным и ударил его по голове в область виска слева. Он после удара сильно разозлился и стал выталкивать В из гаража. Он был сильно возбужден и поэтому решил взять нож, чтобы испугать В, для того чтобы он ушел, т.к. физически он сильнее его и справиться с ним он не мог. Он пошел в дом, где в кухне взял со стола кухонный нож, который они использовали для резки хлеба. Он вышел на улицу, подошел к В и хотел показать, что может ему причинить вред, то есть ударить ножом. В схватил его за руку в которой находился нож и в процессе борьбы, они оба упали на землю, т.к.


находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе борьбы он говорил в адрес В В., что убьет его, но на самом деле он убивать его не хотел. Приставлял ли он к его шее нож, и пытался ли он его ударить в область шеи, он точно не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, хотя он не исключает данного факта, т.к. был очень сильно разозлен на действия В и находился в возбужденном состоянии. В ходе борьбы он почувствовал, что его оттаскивает Д, каким образом и кто забрал из его руки нож он не видел. После того как их разняли, он пошел в дом. О том, что он причинил В резаную рану на животе, он узнал только утром следующего дня. Наверное, он, не рассчитав расстояние до живота В, причинил ему порез, когда пытался его напугать. Умысла на его убийство у него не было. Повреждения, которые имеются у В, кроме раны на животе. возможно, появились, когда они боролись на земле. На тот момент времени он должен был осознанно и ответственно отнестись к своим действия, но не сделал этого. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого П подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший В в судебном заседании показал, что (Дата) года около 19:00 часов он пришел в гости к П и принес с собой бутылку водку, емкостью 0,5л, которую распил совместно с П в гараже. В ходе распития между ними произошла ссора, из-за бензопилы, которую П ремонтировал. В ходе ссоры П стал оскорблять его, а он, находясь в гараже, взял бутылку со спиртным, которая принадлежала П и вылил водку на землю, а бутылку разбил о железную стойку в гараже, чтоб ему отомстить за оскорбление. П стал выталкивать его из гаража, а он ударил последнего один раз кулаком в лицо. Затем П зашел в дом и вышел из дома через несколько минут с кухонным ножом в руках, подошел к нему и сказал, что убьет и нанес один удар ножом в область живота. Приподняв майку, обнаружил, что на животе имеется рана и из нее течет кровь. Разозлившись, он стал наносить П удары по лицу кулаками. Они упали на землю и продолжали бороться, нож продолжал находиться в руке П, последний несколько раз кричал, что убьет его и пытался нанести удар в область его шеи, но ничего не получилось, остались только царапины на шее. В этот момент из дома вышел Ж, и увидев их, стал их разнимать и схватил за руку П, в которой находился нож, придавил его руку к земле, а затем сказал выбежавшей на улицу Д, чтобы она забрала из руки П нож. Д забрала из руки П нож. П пошел в дом, а он на улице, где ждал приезда скорой помощи и сотрудников милиции. В настоящее время претензий к подсудимому П не имеет, причиненный ему вред возмещен.

Допрошенный в качестве свидетеля Ж суду пояснил, что он проживает, со своей семьей проживает в домовладении подсудимого П. (Дата) года в вечернее время он находился в доме и видел, как П зашел в дом и очень быстро вышел. Выйдя на веранду, он увидел, что между П и В на земле происходит драка. В находился сверху и кулаком бил по лицу П. В этот момент он заметил, что у П в правой руке находится кухонный нож, которым пытался ударить В в область шеи. Он подбежал к ним и схватил руку П с ножом и придавил ее к земле. В этот момент на его руках находилась маленькая дочь, которая закричала и на ее крик из дома вышла его жена, Д, которой он сказал, чтобы она забрала из руки П нож. Когда забрали нож, он разнял драку, и увидел на животе В резаную рану. О случившемся они сообщили в милицию и скорую помощь. В ходе драки П и В выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, несколько раз П высказывал в адрес В, что убьет его.

Допрошенный в качестве свидетеля Дсуду пояснила, что она со свей семьей проживает в доме своего родного брата П. (Дата) года в вечернее время она с мужем и детьми находились в доме. П находился в гараже и распивал спиртное с В в гараже. Около 23:30 часов ее муж Ж вышел в коридор с ребенком на руках, через


несколько минут она услышала, что закричала дочь, выйдя на улицу и увидела, что на земле около крыльца дерутся П и В. П лежал на спине, а В находился сверху него и наносил удары кулаком по лицу. Ее муж одной рукой удерживает руку П, прижав её к земле, в которой находился кухонный нож, а второй рукой он держал на руках дочь. Муж сказал ей, чтобы она забрала из руки П нож. Разняв П и В они увидели, что у В на животе имеется резанная рана. Они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Также вина подсудимого П подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата)г., согласно которому
осмотрено подворье домовладения расположенного по адресу: (Адрес)

- протоколом явки с повинной от (Дата)г. П, согласно которому (Адрес)

-заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия от (Дата)г. по факту причинения телесных повреждений гр.В, изготовлен заводским способом по типу хозяйственный нож общего назначения и к холодному оружию не относится л.д.86);

- протоколом предъявления предметов для опознания от (Дата)г., согласно
которому свидетелю Ж были представлены для опознания три ножа из
которых он познал нож, изъятый с места происшествия (Дата)г., которым П

протоколом предъявления предметов для опознания от (Дата)г., согласно которому свидетелю Д были представлены для опознания три ножа из которых она познала нож, изъятый с места происшествия (Дата)г., который она забрала из руки Пл.д.102-105);

протоколом предъявления предметов для опознания от (Дата)г., согласно которому подозреваемый П были представлены для опознания три ножа из которых он познал нож, изъятый с места происшествия (Дата)г., которым он (Дата)г. причинил телесные повреждения Вл.д.106-109);

протоколом проверки показаний на месте от (Дата)г., в ходе которой П указал домовладение расположенное по адресу: (Адрес) и пояснил, что в данном подворье (Дата)г. около 23 часов в ходе ссоры он ножом причинил телесные своему племяннику Вл.д.110-18);

протоколом осмотра вещественных доказательств от (Дата)г., согласно которому был осмотрен нож, изъятый с места происшествия (Дата)г. л.д.119-120);

- заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого у гр-на В,
1989 г.р. имеются следующие телесные повреждения: непроникающая колото-резаная рана
передней брюшной стенки живота причина действием острого колюще-режущего предмета и
квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства
здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21-го дня/; царапина на шее и грудной клетки
слева причинена действием острого режущего предмета и квалифицируется как телесные
повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения давностью
возникновения не свыше 1-3 дней до момента освидетельствования, в том числе возможно в
указанный срок, то есть (Дата)г. Учитывая размеры непроникающей колото-резаной раны
передней брюшной стенки живота - 0,1x3 см., длину раневого канала - около 10 см., не
исключается возникновение ее, в результате причинения представленным ножом л.д.127-
128);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер) от (Дата)г..

согласно которому П во время совершения инкриминируемого ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, и иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемым ему деяниям в состоянии временного психического расстройства не находился. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдает. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. л.д.131-132);

- заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которому у П имеются
кровоподтеки на лице, данные повреждения причинены

твердыми тупыми предметами, либо при ударе о таковые, давность возникновения не менее 5-9 дней до момента освидетельствования, в том числе возможно в указанный срок, т.е (Дата)г. и квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью л.д.147);

Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого П следует квалифицировать по ч.З ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам «Покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Суд считает доводы защиты о том, что в действиях П нет состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ характеризуется активными действиями, которые выражаются в психическом воздействии на потерпевшего в виде угрозы убийством. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел и действия П были направлены на убийство В, однако действия П не были доведены до конца по причинам от него не зависящим, что подтверждается показаниями потерпевшего В, свидетелей Д и Ж. По месту жительства П характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание П является, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание П не имеется.

При назначении наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по местожительства, ранее не судим.

С учетом личности подсудимого П обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

В соответствии со ст. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания П следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.ЗО ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания П исчислять с (Дата) года.

Меру пресечения осужденному П изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: после вступления приговора в законную силу, нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.