уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



(номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата) г. г.Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Королева Н.И., подсудимого Ю, адвоката Макарова В.В. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ю, (дата) года рождения, уроженца (адрес) (адрес), проживающего по адресу: (адрес) (адрес) (адрес) (адрес), д.б-а, зарегистрирован по адресу: (адрес), 4, гражданин РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Ю, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в (дата) (точное время установить не представилось возможным), находясь на берегу реки К в 15 метрах от (адрес) в х. (адрес) (адрес), сорвал части растений дикорастущей конопли, измельчил их и высушил. Сорванную коноплю Ю хранил по месту своего проживания по (адрес) (адрес) в х. (адрес) (адрес), до 18 часов 56 минут (дата) года до момента ее изъятия сотрудниками милиции.

Изъятые у Ю сухие растения представляют собой наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 126 гр. (экспертиза (номер) от (дата) года и (номер) от (дата) года)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», 126 гр. наркотического средства - марихуана (каннабис), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Ю вину признал полностью. По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ю без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Ю в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.

По месту жительства Ю характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.


Обстоятельством, смягчающим наказание Ю является признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ю не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ю имеет нерегулярный доход от выполнения работ по найму у частных лиц, что на еге имишвении находятся малолетние дети, и считает нецелесообразным применение штрафа.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, то, что Ю ранее не судим, суд считает, что его наказание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Ю проходить ежемесячную регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением наказания.

Контроль за поведением Ю возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения Ю в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Морозовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в речение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о назначении защитника, а так же заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

Судья