уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



(Номер)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

(Дата) года (Адрес)

(Адрес) суд (Адрес) в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Кололева И.И., обвиняемой П, защитника Самсоненко Е.Н., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года, при секретаре Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П (Дата) года рождения, уроженки х. (Адрес) (Адрес), проживающей в (Адрес) по (Адрес) ( зарегистрирована в (Адрес) по (Адрес) (Адрес)), гражданина РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой по ст. 111 чЛ УК РФ.

Установил:

П (Дата) года около 21 часа 30 мин., находясь в домовладении по (Адрес) в (Адрес) области, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Х удар кухонным ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) года Х причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение живота, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, желудка, печени, капсулы поджелудочной железы. Повреждения причинены действием острого колюще - режущего предмета, не исключена давность возникновения в срок (Дата) года. Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании П признала вину в том, что нанесла Х удар ножом. П пояснила, что Х является ее родным сыном, что (Дата) года между Х и его сожительницей Г произошел конфликт, в результате которого Х стал душить Г С целью разнять дерущихся она, П, стала оттаскивать Х в сторону, но Х не реагировал. Тогда она взяла лопату и черенком ударила Х по спине. Х выхватил у нее лопату и стал наносить ей удары по телу черенком этой лопаты. Забежав на кухню она схватила лежавший на столе нож и один раз ударила Х, после чего тот развернулся и ушел в комнату и лег спать. О том, что у Х серьезное ранение, стало известно на следующий день.

Вина П подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Х пояснил, что является родным сыном П, что (Дата) года он, его сожительница Г и П распивали спиртное в доме, где он проживает с сожительницей. В процессе распития спиртного между ним и Г началась ссора. Для выяснения отношений он и сожительница ушли в другую комнату. Происходящее он


помнит плохо, так как был пьян. Помнит, что П била его по спине черенком от лопаты, что он забрал эту лопату и хотел ударить П, которая стала уходить на кухню. Что происходило на кухне, он не помнит, удара не почувствовал. О том, что у него рана он обнаружил на следующий день, когда проснулся и увидел на постели много крови.

Претензий к подсудимой он не имеет, так как считает себя виновным в случившемся.

Свидетель Г пояснила, что (Дата) года она, Х и П распили немного спиртного дома у П, а затем на такси все приехали к ней домой, где она проживает с Х, и выпили еще немного. Х был сильно пьян и она стала отправлять его спать, но он стал возражать и у них начался конфликт. В ходе потасовки П попыталась их с Х разнять, принесла лопату и ударила ею Х по спине. Х выхватил лопату и попытался ударить П П побежала на кухню. Что происходило на кухне, она не видела. Слышны были крики и нецензурная брань. Х выйдя из кухни пошел спать. У него на животе видна была кровь, но ничего серьезного не подумали. На следующий день Х стало плохо, на животе была рана и текла кровь.

Х ее не душил и претензий к нему она не имеет.

Свидетель Е пояснил, что является родным сыном П (Дата) года вечером ему позвонила мама и сказала, что находится дома у брата (Х), что он выпивший и буянит. Когда он пришел по адресу, увидел П на кухне, которая плакала и сказала, что Х кидался на нее драться. На следующий день П рассказала, что Х бил ее и она ударила его ножом.

Свидетель Б пояснила, является родной матерью Г (Дата) года вечером она, Г, Х и П у них дома распивали спиртное. Между Г и Х произошла ссора. В это время она ушла к внукам, что бы они не видели конфликта. Она видела как П бегала на улицу за лопатой. Слышны были крики, но что происходило, она не видела. Г ей сказала, что Х со своей матерью П ругаются на кухне. Потом Х на диване в комнате уснул, а П сидела на кухне и плакала.

Вина П подтверждается материалами уголовного дела:

- Справкой МУЗ ЦРБ от (Дата) года о том, что в больницу поступил Х с проникающим ранением брюшной полости (л.д.З), протоколом осмотра места происшествия от \(Дата) года - домовладения по (Адрес), в ходе которого изъята наволочка с пятнами бурого цвета, штыковая лопата, ножи (л.д.4-6), заключением эксперта (Номер) от (Дата) года о том, что у Х имеются телесные повреждения, причиненные действием острого колюще-режущего предмета (л.д.73-74).

Защитник подсудимой считает, что в действиях его подзащитной П имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны ( ст. 114 чЛ УК РФ).

Однако суд не может согласиться с доводами защитника по следующим основаниям.

В ходе рассмотрения дела по существу не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что Х своими действиями создавал реальную угрозу для жизни и здоровья П. В судебном заседании не установлено и защитой не представлено, доказательств того, что у П имеются телесные повреждения. Свидетельскими показаниями подтверждается, что


лопата в руках у Х появилась в результате того, что он ее отобрал у П а не взял с целью причинить телесные повреждения кому-либо. В судебном заседании П пояснила, что осознавала, что нанося удар ножом в живот ( т.е. в область расположения жизненно важных органов) можно причинить человеку смертельные повреждения, и нанесла этот удар.

Суд считает вину П в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия пост. 111 ч.1 УК РФ.

По месту жительства П характеризуется положительно.

На учете у нарколога и врача - психиатра П не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание П по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П является признание ею вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой и наличие 2 группы инвалидности, мнение потерпевшего Х о неприменении строгого наказания.

При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, неправомерный характер поведения потерпевшего, который находясь в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт, наличие смягчающих вину П обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

Приговорил:

П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года.

Возложить на П дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день и время, установленные спецорганом.

Контроль за поведением П возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наволочку и два ножа - уничтожить. штыковую лопату передать по принадлежности Б

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о назначении защитника, в том числе бесплатно, а так же заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья