Приговор суда по ст.158 ч.2 п.г



(Номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года

подсудимого А

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца (Адрес), проживает (Адрес) области, образование средне-техническое, женат, работает сторожем (Адрес), в\о, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А, около 09-00 (Дата) года, находясь на территории МУП «Универсальный рынок», расположенного по (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, тайно от окружающих, из женской сумки, находившейся при С, совершил хищение сотового телефона марки «Samsung SGH В-100», стоимостью 1300 рублей, принадлежащего С Своими действиями А причинил гр. С материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Похищенным А распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый А виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В..

По ходатайству подсудимого А, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшей С от которой поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке она не возражает, претензий к подсудимому не имеет, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого А в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого А следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого А не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого А является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, мобильный телефон передать по принадлежности С.

Судья: Бесчастный В.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.