(Номер) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Морозовск (Дата) года.
Судья Морозовского районного суда Ростовской области Бесчастный В.А.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитников Макарова В.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года,
подсудимых Т и Ж
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Т,(Дата) года рождения, уроженца (Адрес), проживающего по адресу х(Адрес), гр. РФ, образование среднее, холост, имеет несовершеннолетних детей, не работает, в\о, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Ж (Дата) года рождения, гр.РФ, уроженец (Адрес), проживает (Адрес), образование средне, холост, не работает, в\о, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИ Л:
Т, около 09-00 (Дата) года, находясь в (Адрес), по предварительному сговору с Ж, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на пастбище, расположенное на северной окраине х. (Адрес), где незаконно, открыто похитили овцу возрастом 3 года, весом 60 кг., стоимостью 55 рублей за один кг живого веса, принадлежащую гр. Ф, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей, после чего с похищенным скрылись, и распорядились по своему усмотрению.
Ж, около 09-00 (Дата) года, находясь в х. (Адрес), по предварительному сговору с Т, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на пастбище, расположенное на северной окраине х. (Адрес), где незаконно, открыто похитили овцу возрастом 3 года, весом 60 кг., стоимостью 55 рублей за один кг живого веса, принадлежащую гр. Ф, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей, после чего с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Т и Ж А,А. виновными себя во вменяемом им преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..
По ходатайству подсудимых Т и Ж заявленному добровольно после консультации со своими защитником Макаровым В.В., которые осознают последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшего Ф, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
<
Вина подсудимых Т и Ж в совершении преступления
предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что
действия подсудимого Т следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.»,
действия подсудимого Ж следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.»,
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Т, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ж не имеется.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ж не имеется.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возмещен не в полном объеме, позицию потерпевшего, наличие несовершеннолетних детей у Т, что Ж состоит на учете у психиатра, однако, согласно заключения комиссии экспертов от (Дата) года может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, раскаивается в содеянном.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Т и Ж, следует назначить не связанное с изоляцией их от общества, так как они могут быть исправлены без изоляции их от общества, в связи с чем, суд пришел к выводу о возможном применении к нему ст.73 УК РФ. С учетом материального положения, подсудимых и членов их семей, суд пришел к выводу не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Т признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 4(четыре) года.
Ж признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 4(четыре) года.
Контроль за поведением осужденных Т и Ж, возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров УИИ по Морозовскому району Ростовской области, обязав осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, отмечаться в день и время определенное спецорганом.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном: порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
1 уголовного дела судом кассационной инстанции о чем они должны указать в своей кассационной
жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.