(Номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Шапошникова И.В.
защитника Самсоненко Е.Н. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года
подсудимого Т
потерпевших Б и П
при секретаре Д
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Т, (Дата) года рождении, уроженца х. (Адрес) проживает (Адрес), гр. РФ, образование н\среднее, холост, не работает, не военнообязанный судим (Дата) года Энским районным судом по ч.З ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т, (Дата) года около 23-30, находясь на участке местности, прилегающей к магазину К расположенному по адресу: (Адрес), имея умысел на тайное хищение у гражданина документов, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, совершил хищение паспорта на имя Б, находившегося в барсетке на лавочке на вышеуказанном участке местности, который присвоил, и распорядился по своему усмотрению.
Он же, около 22 часов 00 минут в начале августа 2009 года, находясь в (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем выставления стекла из оконного проема домовладения расположенного по адресу: (Адрес), незаконно проник в указанное домовладение, принадлежащее гр. П, откуда тайно от окружающих совершил хищение водяного насоса марки «Агидель» стоимостью с учетом эксплуатации 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причини гр. П материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Т виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н..
По ходатайству подсудимого Т, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н., который осознает последствия и характер заявленного
ходатайства, с согласия государственного обвинителя Шапошникова И.В., потерпевших Б и П дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Т в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.325 и п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Т следует квалифицировать по ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Т является рецидив преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Т является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевшие претензий не имеют.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он ранее судим на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд пришел к выводу не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Т признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 и п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства из заработной платы;
по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
В соответствии ч. 3 ст.69 и п.п ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц, без штрафа с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Т до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.
Срок наказания исчислять с (Дата) года.
Вещественное доказательство, передать по принадлежности Б и П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным
находящимся под стражей, с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной
жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо
ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей
кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.