(Номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
защитника Самсоненко Е.Н. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года
подсудимого С
потерпевших: представителя Ш Г. и К
при секретаре Ярошенко В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С, (Дата) года рождения, уроженец (Адрес)
Морозовский ОВК, судим (Дата) года Морозовским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С (Дата) года около 23:00 часа находясь в (Адрес), имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который пришел к котельной Ш расположенной по (Адрес) где незаконно, тайно от окружающих, путем разбора кирпичной кладки в стене, осознавая неправомерность своих действий, проник в помещение котельной, где похитил электрическую шлифовально-резательную машину «Левентин» МШУ-2-230-2 Квт балансовой стоимостью 2500 рублей и сварочный аппарат «АС-250 Электроприбор» балансовой стоимостью 4200 рублей принадлежащие Ш, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей, и высоковольтный электрический кабель марки КГ-25 мм длинной 18 метров, стоимостью с учетом эксплуатации 74 рубля за один метр на сумму 1332 рубля, принадлежащий гр. К, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1332 рубля, похищенным С распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый С. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н..
По ходатайству подсудимого С, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора Белевой Л.А., и потерпевших К и Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого С в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого С следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: « Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого С не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому С является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, однако, согласно заключения комиссии экспертов от (Дата) года может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей не возмещен.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он ранее судим, условно и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести.
Суд пришел к выводу, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год б(шесть) месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(год) 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в колонии поселения.
Порядок следования осужденного С в колонию-поселения определяется в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного С в колонию-поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного С в колонию-поселения на основании предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы, выданного в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания. Меру пресечения осужденному С подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу -отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным,
содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
судья: