Приговор суда по ст.158 ч.2 п. в



(Номер) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе;

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области РомасА.А,

защитника Мосина В.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года

подсудимого Б

потерпевшей А

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца (Адрес), проживает (Адрес), образование среднее, холост, не работает, в\о, судим (Дата)г. Морозовским р/с РО, по ч. 2 ст. 139: ч. 3 ст. 30, ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б, (Дата) года около 22:30 часов, находясь в кафе Ц, расположенном по адресу: (Адрес) области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, из женской сумки, находившейся на спинке стула в помещении вышеуказанного кафе, совершил хищение принадлежащего А, бывшего в эксплуатации сотового телефона марки «Sony Ericsson Z-555» imei (Номер), стоимостью с учетом эксплуатации: 5800 рублей, чем последней был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Похищенным сотовым телефоном гр. Б распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Б виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В..

По ходатайству подсудимого Б, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В., который осознает последствия и характер заявленного


ходатайства, с согласия государственного обвинителя Ромас А.А., потерпевшей А, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Б в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Б следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Б является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Б является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок З(три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в день и время установленное спецорганом.

Контроль за поведением Б возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения осужденному Б до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, передать по принадлежности А О.P.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.


Судья: Бесчастный В.А.