Приговор суда по ст.228.1 ч.1



(Номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.

защитника Шадманова И.А. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года

подсудимой И

при секретаре Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженка (Адрес)., проживающего (Адрес)., образование н\среднее, не замужем, ......, не в\о, не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, (Дата) года в период времени до 13 часов, находясь в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: в (Адрес)., за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гр-ну Ф наркотическое средство героин, массой 0,375 грамма (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата)года).

Она же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в феврале 2009 года незаконно приобрела обнаруженное ею в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: (Адрес)., наркотическое средство героин, общей массой не менее 138,933 грамма (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года), которое незаконно хранила без цели сбыта до 21 часа 10 минут (Дата) года, когда оно было обнаружено и изъято при производстве обыска в домовладении по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Ростовской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228; и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 138,933 грамма наркотического средства героин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимая И виновной себя во вменяемых ей преступлениях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Шадмановым И.А..

По ходатайству подсудимой И, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Шадмановым И.А., которая, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.


Вина подсудимой И в совершении преступлений предусмотренных чЛ ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой И следует квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признакам «Незаконный сбыт наркотических средств» и по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой И является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновной.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить связанное с изоляцией её от общества, так как она не может быть исправлена без изоляции её от общества, и с учетом общественной опасности совершенного преступления и имущественного положения назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения И и её семьи, суд пришел к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года б(шесть) месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной И до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Срок наказания осужденной И исчислять с (Дата) года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство героин постоянной массой 0355 грамма представляющее собой комкообразное вещество коричневато-кремового цвета, находящееся в полимерном пакете и фрагмент полимерной пленки, добровольно выданные гр-ном Ф (Дата)г.,

-пакет из-под кофе с прозрачными полимерными пакетами с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 136,579 грамма, изъятый (Дата)г. при обыске в домовладении по месту жительства И по адресу: (Адрес)., и упакованный в пакет № 1,

-два следа пальцев руки, обнаруженные на поверхности пакета из-под кофе, изъятого (Дата)г. при обыске в домовладении по месту жительства И по адресу: (Адрес)., которые откопированы на отрезок ленты «скотч» размерами 43x45мм, и упакованы в пакет № 2,

-четыре отрезка ленты «скотч» размерами 89x46мм, 59x45мм, 50x45мм и 40x40мм, изъятые (Дата)г. при обыске в домовладении по месту жительства И по адресу: (Адрес). и упакованные в пакет № 3, - пачку из-под сигарет «Армада» с находящимися в ней фольгированной бумагой и свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 1,824 грамма, изъятую (Дата)г. при обыске в домовладении по месту жительства И по адресу: (Адрес). и упакованный в пакет № 4,

-след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «Армада», изъятой (Дата)г. при обыске в домовладении по месту жительства И по адресу: (Адрес)., который откопирован на отрезок ленты «скотч» размерами 25x40мм и упакован в пакет № 5,

-образец марлевого тампона, изготовленный (Дата)г. при личном обыске И и упакованный в пакет № 6,

-марлевый тампон со смывами с рук И, полученными (Дата)г. при ее личном обыске и упакованный в пакет № 7,

-срезы с ногтевых пластин с рук И, полученные (Дата)г. при ее личном обыске, и упакованные в пакет № 8 - после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: