Приговор суда по ст.158 ч.2



(Номер) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.

защитника Макарова В.В, представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года

подсудимого Т

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца с-з (Адрес), проживает (Адрес), образование н\среднее, холост, не работает, в\о, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т, в середине ноября 2009 года около 23-00 часов, находясь в х. (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел к домовладению (Номер) по (Адрес), где незаконно, тайно от окружающих, путем открытия крючка на входной двери, проник в гараж, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, где похитил сварочный аппарат АС-250 «Искра», стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей, принадлежащий Г, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным, Т распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Т виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Т, заявленному добровольно после консультации со своим защитником. Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Ромас А.А., потерпевшего Г дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Т в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Т следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-Ф3) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Т не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Т является явка с повинной.


При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает: во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевший претензий не имеет,

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, а назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Т до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Т возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательства, передать по принадлежности Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать
в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В. А.