Приговор суда по ст.158 ч.2



(Номер) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя заместителя прокурора Морозовского района Ростовской области Безлюдного И.И.

потерпевшей Р

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года

подсудимого Ч

при секретаре Адамовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч (Дата) года рождения, гр. РФ, уроженца х. (Адрес) (Адрес), проживает (Адрес) х. (Адрес) (Адрес), образование н\среднее, женат, не работает, в\о, судим (Дата) года (Адрес) судом по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч, в период времени с 22-00 часов (Дата) года по 04-30 часа (Дата) года, находясь в х. (Адрес) (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел к домовладению (Номер) по (Адрес) х. (Адрес) (Адрес) принадлежащему Р, где подойдя к сараю расположенному на территории указанного домовладения, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно от окружающих совершил хищение домашней птицы, а именно кур в количестве 5 штук, стоимостью 150 рублей за одну курицу, на общую сумму 750 рублей и 10 уток стоимостью 200 рублей за одну утку на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих гр. Р. Своими действиями Ч причинил гр. Р значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей. Похищенным, Ч распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ч виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Ч, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Безлюдного И.И., потерпевшей Р дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ч в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ч следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в

редакции Федерального закона от 30.12.2006 года №283-Ф3) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ч не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ч является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (1) год (8) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор Морозовского районного суда в отношении Ч от (Дата) года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Ч до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Ч возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественное доказательства, передать по принадлежности Р.

Судья: Бесчастный В. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.