(Номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата) года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,
подсудимого Ф,
защитника Мосина В.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года,
при секретаре Дохленко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ф, (Дата) года, уроженец (Адрес), проживает (Адрес), гр. РФ, образование средне-специальное, женат, один малолетний ребенок, работает (Адрес), в\о, не судим, обвиняемого по ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф в конце сентябре 2009 года, находясь на реке Быстрая в районе кирпичного завода г. Морозовска Ростовской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, реализуя который, сорвал несколько веток с верхушечной частью с дико растущего куста конопли, перенес их к себе домой на (Адрес) области, где в летней кухни измельчил их, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (Cannabis), в крупном размере постоянной массой 10,825 грамма (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года, (Номер) от (Дата) года, (Номер) от (Дата) года, (Номер) от (Дата) года), после чего данное наркотическое средство Ф положил на хранение в карман своей кожаной куртки черного цвета и хранил без цели сбыта для личного употребления, до 4 часов 45 минут (Дата) года. Наркотическое средство марихуана(СаштаЫ8), постоянной массой 10,562 грамма Ф хранил до 3-х часов 40 минут (Дата) года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия (Дата) года возле домовладения (Номер) по (Адрес). Наркотическое средство MapnxyaHa(Cannabis), постоянной массой 0,263 грамма Ф, хранил до 4-х часов 45 минут (Дата) года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и у него изъято в ходе осмотра места происшествия (Дата) года в служебном кабинете отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Морозовскому району, расположенному по адресу (Адрес) области. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». 10,825 грамма наркотического средства - марихуана (Cannabis) является крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимый Ф виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного
разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В..
По ходатайству Ф, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Ф в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст, 228 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Ф следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ф не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетних детей у виновного.
При назначении наказания подсудимому Ф суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Ф раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Ф, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить, не связанное с изоляцией его от общества, так как по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества.
Суд рассмотрел вопрос о вещественных доказательствах и пришел к выводу, что наркотикосодержащие вещества подлежат уничтожению, личные вещи Фвернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года б(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Морозовскому району.
Меру пресечения осужденному Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства измельченная растительная масса буро-зеленого цвета в бумажном свертке, упакованная в пакет № 1, именуемым - марихуана (Cannabis) с остатком 8,127 грамма; измельченная растительная масса буро-зеленого цвета в бумажном свертке, упакованная в пакет № 2, именуемым - марихуана (Cannabis) с остатком 2,135 грамма; измельченная растительная масса буро-зеленого цвета в бумажном свертке, упакованная в пакет № 1, именуемым - марихуана (Cannabis) с остатком 0.121 грамма; семена светло-зеленого цвета находящиеся в стеклянной банке, упакованные в пакет № 1, которые представляют собой плоды (семена) растения конопля с остатком 47,1 грамма; семена светло-зеленого цвета в бумажном свертке, упакованные в пакет № 2, которые представляют собой плоды (семена) растения конопля с остатком 0,852 грамма - уничтожить.
Мужскую кожаную куртку черного цвета, упакованную в пакет № 2, в правом кармане которой, была обнаружена сухая измельченная растительная масса буро-зеленого цвета -вернуть по принадлежности Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.