Приговор по ст.222 ч.1



Дело (номер) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(адрес) «(дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозове кого района (адрес) Любимовой О.В., подсудимой Г,

защитника, адвоката Мухамбетовой Ю.И., представившей удостоверение (номер) ордер (номер) от (дата) г., при секретаре А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, образование среднее, не работающей, проживающей к. (адрес), имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г в середине (дата) года, точное время и
дата, дознанием не установлено, находясь в домовладении расположенном по
адресу: (адрес)

П (дата) года рождения (свидетельство о смерти (номер)П-АН
(номер) от (дата) года), стоящую на подоконнике спальной комнаты

дома металлическую банку с содержащимся в нем веществом серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта (номер) от (дата) года являемся взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа «С» весом 98 грамм, который изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию. Таким образом, Г незаконно приобрела взрывчатое вещество, после чего перенесла его в свое домовладение, расположенное по адресу: (адрес) где без соответствующего разрешения незаконно хранила его до 17:00 часов (дата) года, когда вышеуказанное взрывчатое вещество было изъято сотрудниками ОВД по (адрес)у в ходе осмотра места происшествия.

1


Подсудимая Г заявила о согласии с предъявленным ей обвинением во вменяемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой Г добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя Любимовой О.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ кроме собственного признания ею вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Г по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества - пороха, квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку: «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Г, согласно ст. 61 УК РФ -«Нет».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Г, согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

При назначении наказания подсудимой Г суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенною наказания на исправление осужденного.

С принимает во внимание также те факты, что Г положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимой Г, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к ней ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении
подсудимой Г в виде штрафа с учетом тяжести совершенного

преступления и имущественного положения подсудимой, суд пришел к выводу о его не назначении.

Вещественное доказательство по делу взрывчатое вещество -

бездымный охотничий порох «С» весом 98 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес)у

2


- передать в распоряжение ОВД по (адрес)у для определения
его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", после
вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей
наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправления осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исправлением осужденных, для регистрации.

Контроль за поведением осужденной Г возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по (адрес).

Меру пресечения в отношении осужденной Г до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу взрывчатое вещество -

бездымный охотничий порох «С» весом 98 грамм, хранящийся в камере хранения вещее вен пых доказательств ОВД по (адрес) передать

в распоряжение ОВД по (адрес) для определения
его судьбы в соответствии с Федеральным законом 'Об оружии", после
вступления приговора в законную силу.

Приговор, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский
областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а
осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему
копил приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о
чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.

3