Приговор по ст.161 ч.1



(номер) г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(адрес) (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора (адрес) (адрес) Белевой Л.А.. подсудимого М,

адвоката Моей на В. В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) года,

потерпевшей Л. при секретаре С. рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего пос. (адрес), гражданина РФ. образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М (дата) года около 12 часов, в павильоне «Д», расположенном по адресу: (адрес) принадлежащем потерпевшей Л, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в виде одного подарочного набора конфет, тайно взял рукой с холодильника установки полиэтиленовый пакет с новогодними рисунками стоимостью 2 рубля с находящимися в нем конфетами в ассортименте общим весом 670 грамм стоимостью 143 рублей 1 ; копеек, при надлежащих. Л которая крикнула ему, чтобы он вернул пакет с конфетами. Но М умышленно, осознавая, что своими действиями он совершает грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии потерпевшей Л. скрываясь с похищенным пакетом конфет, выбежал из указанного павильона и пробежал около 30 метров, где в районе магазина «Ж», расположенном по (адрес) был задержан сотрудником милиции. Открытое хищение чужого имущества М не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником милиции.

Подсудимый М виновным себя во вмененном ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленном)' подсудимым М добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшей Л, государственного обвинителя старшего помощника прокурора (адрес) Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виз подсудимого М в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст 161 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый М, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого М по факту покушения на открытое


хищение подарочного набора конфет, принадлежащего Л (дата) года, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (В редакции Федерального Закона от (дата) года (номер)Ф3), по признаку: «Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания подсудимому М суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М, согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

Суд также принимает во внимание, что подсудимый М по месту проживании характеризуется положительно, не работает, потерпевшая Л претензий к подсудимому М не имеет, ущерб по делу возмещен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - новогодний подарочный пакет и конфеты в ассортименте в количестве 40 штук переданные М - считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исправлением осужденных, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного М возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по (адрес).

Меру пресечения в отношении осужденного М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - новогодний подарочный пакет и конфеты в ассортименте в количестве 40 штук переданные М - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес) суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Романов С.А.