(номер) ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (дата)
Судья Морозовского районного суда Ростовской области Романова С.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.,
подсудимых: Б, Х, Г, адвоката Мухамбетовой Ю.И., представившей удостоверение (номер), ордер (номер), адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение (номер), ордер (номер), адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение (номер), ордер (номер),
представителя потерпевшего Ч, потерпевшего ФИО6, при секретаре В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Б, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (адрес), гражданина РФ, проживающего по (адрес) образование не полное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
(дата) года (адрес) судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, по ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 158 ч.2 п. А.Б, 158 ч.2 п. А.Б, 158 ч.2 п. А.Б.В УК РФ, назначено наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; (дата) года постановлением А суда Б был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок на 1 год и 1 день; судим (дата) года Мировым судьей судебного участка (номер) (адрес) по ст. 119, 158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; (дата) года Апелляционным приговором (адрес) суда по приговбру от (дата) года Мирового судьи судебного участка (номер) (адрес), Б был признан виновным по ст. 119, 70 УК и назначено наказание в виде 1 года и 1 месяца
лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, а уголовное дело по обвинению Б в совершении
преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и окончательно Б было назначено наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; судим (дата) года Мировым судьей судебного участка (номер) (адрес) (адрес) по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; судим (дата) года Морозовским
районным судом по ст. 158 ч. 1,158 ч. 2 п. А.Б, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А.Б., 161 ч.1,158 ч.2 п. Б.В., 158 ч.2 п. Б.В, 158ч. 1, 158 ч. 3 п. А, 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; судим 19.11,2008 года Мировым судьей судебного участка (номер) (адрес) по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Г, (дата) года рождения, уроженца: (адрес), проживающего: (адрес) области, зарегистрированного: х. (адрес), гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, военнообязанный ВК (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Х, (дата) года рождения, уроженки (адрес) области, проживающей: (адрес) (адрес) области, гражданство РФ, образование не полное среднее, разведена, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, не военнообязанная, не судима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б обвиняется в том, что, (дата) находясь в жилом доме по месту жительства по адресу: (адрес) (адрес) область, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, открыто в присутствии мамы Б2 похитил принадлежащий ей бывший в эксплуатации телевизор марки «ВЭЛС 51ТЦ-492» стоимостью 500 рублей, в результате чего Б2 был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным телевизором Б распорядился по своему усмотрению.
Он же в (дата) года, в дневное время суток, находясь в (адрес) области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Г1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Г, пришел совместно с ними к охраняемой территории «Кирпичного завода»
принадлежащего МС расположенного по адресу: (адрес) (адрес) область, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, Б и Г путем свободного доступа, незаконно проникли через ограждение на охраняемую территорию К7 в то время как Г1 остался стоять снаружи около ограждения, наблюдать за окружающей обстановкой. Оказавшись на территории К7 Б совместно с Г взяли принадлежащие МС 4 металлических поддона, представляющих собой ценность как лом черных металлов, общим весом 100 кг стоимостью 5 рублей за 1 кг лома черных металлов, на общую сумму 500 рублей которые затем передали стоящему за ограждением Г1 и после этого сами покинули территорию К7 в результате Бсовместно с Г1 и Г совершили хищение вышеуказанных 4 металлических поддонов, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым МС материальный ущерб на указанную сумму
Он же, в середине января 2008 года около 16 часов 00 минут, находясь в (адрес) область, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступив в преступный сговор с Г1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, пришел совместно с ним к охраняемой территории К7 принадлежащего МС расположенного по адресу: (адрес) область, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, путем свободного доступа Б и Г1 незаконно проникли через ограждение на охраняемую территорию К7 и попытались похитить оттуда принадлежащие МС 4 металлических поддона, представляющих собой ценность как лом черных металлов, общим весом 100 кг', стоимостью 5 рублей за 1 кг лома черных металлов, на общую сумму 500 рублей, однако свои преступные действия до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сразу после совершения преступления с поддонами, рядом с территорией К7 охранниками данного завода.
Он же (дата) года около 12 часов 30 минут, находясь в (адрес) область, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Г1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Г и Х, пришел вместе с ними к домовладению К4 расположенное по адресу: (адрес), где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, в то время как Г1 вместе с Х остались стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой, Б и Г путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию двора вышеуказанного домовладения и похитили оттуда принадлежащие К4 следующие металлические изделия: самодельную лестницу, стоимостью 1092 рублей, трубу длиной 4 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 1080 рублей, заборную секцию длиной 3 метра и высотой 120 см, стоимостью 2250 рублей, в результате чего К4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4422 рубля. Похищенными металлическими изделиями Б, Г1, Х и Г распорядились по своему усмотрению.
Он же, (дата) года около 09 часов 00 минут, находясь в (адрес) область, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Г1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Х, пришел вместе с ними к домовладению К4 расположенное по адресу ул.К,Маркса 53 (адрес) область, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, в то время как Х осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,
Б и Г1 путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию двора вышеуказанного домовладения и похитили оттуда принадлежащие К4 следующие металлические изделия: заборную секцию длиной 3 метра и высотой 120 см, стоимостью 2250 рублей, и два металлических уголка размером 40*40 мм и длиной 2 метра стоимостью 156 рублей за один уголок, на общую сумму 312 рублей, в результате чего К4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2562 рубля. Похищенными металлическими изделиями Б Г1 и
Х распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Б, будучи допрошен в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что (дата) года вечером он на такси приехал домой к своей матери - Б2 и войдя в дом, в присутствии матери забрал принадлежащий ей телевизор, который продал, а деньги потратил на свои нужды. В (дата) он вместе с Г1 и Г с кирпичного завода совершили кражу 4 металлических поддонов, которые сдали на металлолом мужчине, проживающему по (адрес). Также в (дата) года он совместно с Г1 пошли к К7 и совершили кражу 4 металлических поддонов, но их задержал охранник и они поддоны вернули. (дата) года он, Г1, Г и Х из двора К4 совершили кражу металлических изделий, но каких он уже помнит. (дата) года он вместе с Г1 и Х из двора К4, также совершили кражу металлических изделий, но подробностей он уже не помнит.
Г будучи допрошенным в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч, 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что в (дата) года он совместно с Б и Г1 с территории К7 совершили кражу 4 металлических поддонов, которые сдали на металлолом мужчине, проживающему по (адрес). В (дата) года он совместно с Б, Г1 и Х совершили кражу металлических изделий из двора К4. Подробностей совершения преступлений он уже не помнит.
Х будучи допрошенной в судебном заседании свою вину в совершении преступлений-, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 276 УПК РФ, согласно которым (дата) года она совместно с Б, Г1 и Г из двора К4 по адресу (адрес) совершили кражу металлических изделий, которые сдали на металлолом мужчине, проживающему по (адрес). (дата) года она вместе с Б и Г1 снова совершили кражу металлических изделий из двора К4 по адресу (адрес) и сдали их на металлолом мужчине, проживающему по (адрес) (т, (номер)л.д. 192-193)
Вина подсудимых Б, Г, Х в инкриминируемых им деяниях кроме признания ими своей вины подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания показаниями потерпевшей Б2 согласно которым (дата) года
(дата) к ее дому подъехала автомашина и в дом вошел ее сын Б и ничего не говоря взял телевизор марки ВЭЛС и не смотря на ее протесты погрузив в автомобиль уехал. Данным телевизором она распоряжаться Б не разрешала. Куда Б дел телевизор он ей не говорил. ( т. 1л.д. 64-65)
Показаниями представителя потерпевшего - К7., которая будучи допрошенной а судебном заседании показала, что с территории К7 была совершена одна кража 4-х металлических поддонов, которые не возвращены, а вторая кража поддонов была пресечена. Сумма ущерба от хищения поддонов составила 1 000 рублей.
Показаниями потерпевшего К4, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что в (дата) года он шел домой из города ему Б9 сказал, что у него кажется совершили кражу металла из двора. Когда он пришел домой то обнаружил пропажу металлических изделий: лестницы, заборной секции, трубы. (дата) года он снова пришел к своему дому и обнаружил пропажу еще металлических изделий: заборной секции, два металлических уголка. Ущерб от краж в сумме 3 000 рублей для него является значительным.
Показаниями свидетеля И который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что (дата) года он находился на рабочем месте в К7 и увидел, что через речку тащат поддоны 3 человека. Они остановили этих мужчин и вернули поддоны на К7
Показаниями свидетеля К3, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что он и И в (дата) года находились на дежурстве на К7. Услышав лай собаки они пошли и увидели, как трое мужчин пытались унести 4 поддона. Они их заставили вернуть поддоны на К7 после чего отпустили этих мужчин.
Показаниями свидетеля В,, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что в (дата) года он в обеденное время шел домой и переходя через навесной мост увидел как из участка К4, которого он знает, вышли два мужчины и одна женщина, у которых была тачка, в которой находились изделия из металла. Он их остановили, но они с ним разговаривать не стали. Об увиденном он сообщил К4
Показаниями свидетеля К2, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что у нее была сноха - К7. Она ей часто звонила, а потом К7 перестала отвечать ей. Потом она узнала, что телефон, который был у И5 был похищен. Ее вызывали в милицию и она рассказала как выглядит телефон и какой в телефоне номер.
Оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К, согласно которым он является начальником охраны К7 Они охраняют как сам завод, так и не работающий кирпичный завод. В (дата) года охранниками К3 и И был пресечен факт хищения поддонов, (т. (номер)л.д. 13-14}
Оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б согласно которым в (дата) года к нему домой пришел неизвестный парень и предложил купить 4 металлических поддона. Он их купил для своих нужд, а потом, в связи с тем, что они ему не понадобились он их продал. В (дата) года к нему домой пришли незнакомые парень и мужчина и предложили ему купить у него металлолом: трубу, секцию от забора и еще что-то. Он купил их для своих нужд, а потом продал в связи с ненадобностью. В (дата) к нему домой приходили незнакомые парень и мужчина и предложили ему купить у них металлолом, секцию от забора и еще что-то. Сколько он заплатил не помнит. Металлолом приобрел для собственных нужд, (т.1л.д. 166-167, т. 1л.д. 30-31, т. 1л.д. 214-215)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля З, согласно которым в (дата) года к нему домой пришли Г1, Г и Б. Посидев у него они попросили у него тачку и ушли, куда не сказали. Через несколько часов они тачку ему вернули. Через несколько дней к нему опять пришли Г1 и Б и опять попросили тачку, но он не дал и они ушли. Он посидев немного дома вышел на улицу и увидел, что по (адрес) в его сторону со стороны (адрес) идут Г1 и Б и по льду тащат какие-то металлические изделия. Когда он к ним подошел, то увидел, что они тащат 4 металлических поддона. Они его попросили помочь, но в это время к ним подбежали два охранника и заставили отнести эти поддоны на (адрес). (т.2л.д. 28-29)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К6, согласно которым в (дата) года к нему домой пришли Б2, Г1, Г и незнакомая ему женщина. Они попросили у него тачку и ушли в неизвестном направлении. Через несколько часов тачку ему вернул Б2. ( т. 3л.д. 31-32)
Так же вина подсудимых Б, Г, Х в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается материалами уголовного дела:
По факту хищения телевизора у гр-ки Б2:
протоколом устного заявления о преступлении Б2 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Б за совершение хищения телевизора, (т. 1л.д. 42)
справкой стоимости телевизора «ВЭЛС» бывшего в употреблении на (дата). (т.2л.д.55)
протоколом явки с повинной Б в которой он сообщил о совершенном им открытом хищении телевизора у Б2 (т. 1л.д. 39);
По факту хищения поддонов с территории К7
протоколом явки с повинной Г в которой он сообщил о том, что он в (дата) года совершил кражу поддонов с территории К7, (т.1л.д. 148)
протоколом явки с повинной Б СВ. в которой он сообщил о том, что он в (дата) года совершил кражу поддонов с территории К7, (т.1л.д. 179)
заявлением заместителя исполнительного директора К7 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу 4 металлических поддонов в (дата) года. (т. 1л.д. 154)
- справкой о сумме причиненного ущерба хищением 4 поддонов (т. 1л.д.155)- справкой о стоимости 1 кг лома черных металлов в (дата) года, (т 1л.д. 157)
заявлением заместителя исполнительного директора К7 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, по факту хищения 4 металлических поддонов в (дата) года. (т. 1л.д. 187)
справкой о сумме причиненного ущерба хищением 4 поддонов (т. 1л.д. 188)
справкой о стоимости 1 кг лома черных металлов в (дата) года. (т. 1л.д. 189)
протоколом осмотра предметов от (дата) года, которым осмотрены металлические поддоны, (т. 2 л.д, 211-212);
По факту хищения металлических изделий у К4:
протоколом устного заявления о преступлении К4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу металлических изделий, (т. 1л.д. 2)
протоколом явки с повинной Х, в котором она сообщила о совершенной краже металлических изделий по (адрес), (т.1л.д. 12)
протоколом явки с повинной Б в которой он сообщил о совершенной краже металлических изделий с территории строящегося домовладения по (адрес), (т. 1л.д.15)
- протоколом явки с повинной Г в которой он сообщил о
совершенной краже металлических изделий с территории строящегося
домовладения по (адрес), (т. 1л.д.17)
Справкой стоимости 1 кг лома черных металлов на (дата) года. (т.1л.д. 22)
справкой стоимости металлических изделий в (дата) года, (т.2л.д. 181);
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых:
Б:
- по факту хищения телевизора марки «ВЭЛС 51 ТЦ - 492», принадлежащего
Б2 (дата) года по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».
- по факту хищения 4-х металлических поддонов, принадлежащих К7
- по факту покушения на хищение 4-х металлических поддонов, принадлежащих К7» в (дата) года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не
было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
- по факту хищения имущества, принадлежащего К4 (дата) года
по п.п. «а, в» ч. 2 ст, 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
- по факту хищения имущества, принадлежащего К4 (дата) года п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
Г:
- по факту хищения 4-х металлических поддонов, принадлежащих К7 в (дата) года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище».
- по факту хищения совместно имущества, принадлежащего К4 (дата) года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по
предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»;
Х:
по факту хищения имущества, принадлежащего К4 (дата) года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
по факту хищения имущества, принадлежащего К4 (дата) года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б, согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».
При назначении наказания Б суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.осужденного.
Суд принимает во внимание что Б ранее судим, отбывает наказание по приговору, причиненный преступлениями ущерб потерпевшим возмещен частично, по месту проживания характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра и нарколога.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (номер) от (дата) года -«Б в период совершения инкриминируемых деяний страдал умственной отсталостью легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами, которая не лишала его в период совершения преступлений способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном болезненном расстройстве психической деятельности он не находится и не находился. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.» (т. 1л.д. 229-231)
С учетом личности подсудимого Б, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного не возможно без изоляции от
общества, в связи с чем пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».
При назначении наказания Г суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Г не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, причиненный ущерб потерпевшим не возмещен.
С учетом личности подсудимого Г, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Х, согласно п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Х., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».
При назначении наказания Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Х не судима, характеризуется положительно, не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.
С учетом личности подсудимой Х, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к ней ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - 4 металлических поддона, хранящиеся у представителя потерпевшего Ч, и сим-карта сотовой связи «Билайн», хранящаяся у законного владельца К5 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту хищения телевизора марки «ВЭЛС 51 ТЦ - 492», принадлежащего Б2 (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения 4-х металлических поддонов, принадлежащих К7» в (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на хищение 4-х металлических поддонов, принадлежащих К7» в (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Б наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания, по предыдущему приговору от (дата) года Мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) назначить Б окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Б до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Б исчислять с (дата) года.
Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения 4-х металлических поддонов, принадлежащих К7 в (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 (дата) года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Г наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, осуществляющее исправление осужденного, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Г, возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по (адрес)у (адрес).
Меру пресечения в отношении осужденного Г до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Х признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего К4, (дата) года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего К4 (дата) года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Х наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год б месяцев, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, осуществляющее исправление осужденного, для регистрации.
Контроль за поведением осужденной Х возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по (адрес)
Меру пресечения в отношении осужденной Х до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - 4 металлических поддона, хранящиеся у представителя потерпевшего Ч, и сим-карта сотовой связи «Билайн», хранящаяся у законного владельца К5 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим. Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес) суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Романов С.А.