(номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(дата)Дата обезличена года (адрес)
Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Белевой Л.А., защитника Мухамбетовой Ю.И., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата)Дата обезличена года., защитника Мосина В.В., предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата)Дата обезличена года, подсудимых Авчиевой Л.В. и Бондаренко А.А. при секретаре Фроловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕНКО АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА (адрес)
- (дата)Дата обезличена года Морозовским районным судом по ст. 158 ч.З п. А УК РФ. Назначено
наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с установлением испытательного
срока на 1 год и 6 месяцев;
(дата)Дата обезличена года Морозовским районным судом по ст. 159 ч.2 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с установлением испытательного срока на 1 год и 6 месяцев;
(дата)Дата обезличена года постановлением Морозовского районного суда условное осуждение по приговору Морозовского районного суда от (дата)Дата обезличена года отменено. Суд постановил назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года исполнять с направлением в колонию общего режима.
(дата)Дата обезличена года постановлением Морозовского районного суда условное осуждение по приговору Морозовского районного суда от (дата)Дата обезличена года отменено. Суд постановил назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев исполнять с направлением в колонию- поселение.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З - п. Б ч.2 ст. 228.1 -2 УК РФ, ст. 30 ч.З - п. А ч.2 ст., 228.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и
АВЧИЕВОЙ ЛИДИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, (адрес)
(дата)Дата обезличена года Морозовским районным судом по ст. 159 ч.2 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с установлением испытательного срока на 3 года
(дата)Дата обезличена года Белокалитвинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. АДГ УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа, с установлением испытательного срока на 2 года и 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, ч.2 ст. 228.1 УК РФ ст. 30 ч.3,ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ст. 30 ч.1, п.Г ч.З ст. 228.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Эпизод 1. Бондаренко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в
крупном размере с целью материальной выгоды
- (дата)Дата обезличена года, находясь на берегу реки Быстрая в г. Морозовск Ростовской области,
сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, приобретя наркотическое средство,
которое перенес по месту своего проживания в (адрес),
измельчил, высушил и хранил.
- (дата)Дата обезличена года в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 56 минут,
находясь на пересечении (адрес) области, он сбыл
ИИ, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» за 750 рублей
сорванные на берегу реки верхушечные части растения дикорастущей конопли в количестве 8,76 гр.
Приобретенное наркотическое средство ИИ добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его из незаконного оборота.
Согласно заключению экспертизы (номер) от (дата)Дата обезличена года указанная растительная масса серо-зеленого цвета представляет собой наркотическое средство - марихуану весом 8,76 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года вес наркотического средства - марихуаны (каннабис) в размере 8,76 гр., которую Бондаренко А.А. сбыл ИИ (дата)Дата обезличена года, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Эпизод 2. Бондаренко А.А. и Авчиева Л.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предварительного договорившись между собой, (дата)Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, находясь в (адрес) сбыли за 7 200 рублей изготовленную из героина смесь массой 0,189 гр. Й и Б, участвующих в оперативном мероприятии «проверочная закупка» при следующих обстоятельствах.
В указанное время и в указанном месте Авчиева Л.В. передала Бондаренко А.А. 7 200 рублей, полученных от Й и Б После чего, он передал наркотическое средство - героин Авчиевой Л.В., которая, находясь по указанному адресу, изготовила из него смесь для Й и Б
Согласно заключению эксперта (номер) от (дата)Дата обезличена года, (номер) от (дата)Дата обезличена года и (номер) от (дата)Дата обезличена года наркотическое средство, изготовленное Авчиевой Л.В., содержит моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,189 грамма.
Приобретенное наркотическое средство- героин в виде раствора в шприцах, Й и Б добровольно выдали сотрудникам милиции, изъяв его из незаконного оборота.
Эпизод 3. Бондаренко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, приобрел наркотикосодержащую жидкость, которую хранил для личного потребления по месту жительства в (адрес) области по (адрес) до времени его изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска (дата)Дата обезличена года в 22 часа 50 минут.
Согласно заключению экспертизы (номер) от (дата)Дата обезличена года указанное наркотическое средство содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является героином массой 1,931 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года 1,931 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Эпизод 4. Авчиева Л..В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью материальной выгоды, (дата)Дата обезличена года в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 32 минуты, находясь в (адрес), сбыла Й и Б, участвовавших в оперативном мероприятии «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 7 200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) общей массой 0,18 грамма. Приобретенное наркотическое средства Й и Б добровольно выдали сотрудникам милиции, изъяв его из незаконного оборота.
2
Эпизод 5. Авчиева Л.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, хранила в целях сбыта по (адрес) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,465 грамма, которая была изъята сотрудниками ОУР ОВД в ходе обыска (дата)Дата обезличена года в 17 часов.
Согласно Постановлению Правительства Российской федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,465 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Эпизод 6. Авчиева Л.В. в период времени до (дата)Дата обезличена года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, обеспечила в домовладении (номер) по (адрес) (адрес) области, притон для систематического потребления наркотических средств всеми желающими, сбывая лицам, его посещавшим, само наркотическое средство - героин, а так же предоставляя им приспособления для приготовления и употребления наркотического средства героин и свои услуги по изготовлению наркотической смеси.
(дата)Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 50 минут она предоставила Й и Б указанное домовладение, где сама приготовила наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которую Й и Б употребили в данном домовладении;
(дата)Дата обезличена года в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 32 минуты она предоставила Й и Б указанное домовладение, где сама приготовила наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которую Й и Б употребили в данном домовладении;
В судебном заседании Бондаренко А.А. вину признал полностью, за исключением наличия предварительного сговора в эпизоде 2. Бондаренко А.А. пояснил, что
-(дата)Дата обезличена года в районе (адрес) он сорвал для себя коноплю, принес ее домой, высушил, измельчил, но употребить не успел. В конце марта 2009 года, к нему стал часто заходить в гости и звонить по телефону его знакомый Виктор Хорунжев и просил его найти марихуану. Когда он согласился ему помочь, то договорились о встрече (дата)Дата обезличена года около его дома по (адрес) и при встрече за 750 рублей отдал ему сверток с сухой коноплей.
- (дата)Дата обезличена года он находился в гостях у Авчиевой Л.В., когда к ней пришли
Й и Б Они уселись на кухне пить чай. Й выглядел
больным и сказал, что ему нужно принять наркотик Он, Бондаренко А.А., решил помочь, так как
была возможность. Б дала ему деньги в сумме примерно 2 000 рублей. С деньгами он
вышел и постоял на улице, а когда вернулся, сказал, что привез наркотики, а на самом деле отдал им
свои. Раствор он набрал в два шприца и отдал сразу на крыльце Й и Б.
В ходе предварительного следствия Бондаренко А.А. давал иные показания. Он говорил о том, что познакомился с Авчиевой Л.В. весной 2009 года, что (дата)Дата обезличена года он пришел к ней гости. Около 15 часов к ней пришли парень и девушка, сказав, что им нужен героин. Об этом они говорили оба. Затем девушка передала ему деньги в сумме 2000 рублей, с которыми он на такси проехал к району военного городка, где купил 1 гр. героина. Вернувшись в дом к Авчиевой Л.В., он вместе с Авчиевой Л.В. приготовил раствор героина. Засыпали героин в пузырек, размешали с кипяченной водой, затем он набрал раствор в один шприц, а остальную часть раствора Авчиева набрала в 3 медицинских шприца. Затем они все укололись. После чего парень и девушка ушли из дома. Никаких шприцов с героином они с собой не брали (т.2л.д.22-23 ).
Суд оценивает показания Бондаренко А.А., данные им в ходе судебного заседания и считает, что он умышленно изменил их для того, что бы уйти от ответственности за действия, совершенные в группе лиц по предварительному сговору с Авчиевой Л.В.
- (дата)Дата обезличена года к нему домой приезжала Авчиева Л.В., что бы проведать, так как он
3
болел. Куда и зачем она ехала, он не знает. В этот же день к нему пришли сотрудники милиции и стали проводить обыск, нашли наркотики. Эти наркотики он хранил для себя. Все было спонтанно и детали он уже не помнит.
В судебном заседании Авчиева Л.В. признала вину по эпизоду № 4 в незаконном сбыте наркотических средств. Остальное обвинение она не признала. Авчиева Л.В. пояснила следующее.
-(дата)Дата обезличена года к ней в гости пришел Бондаренко А.А., которого она знает давно. Примерно в 10 часов позвонил Й и спросил можно ли ему пересидеть у нее время до отправления автобуса. Она разрешила. Б приехал с девушкой, которую назвал сестрой. Это была Б Они дали Бондаренко А.А. деньги и тот уехал. Приехал Бондаренко А.А. через 40 минут с пакетом, сказав что "привез". Она, Авчиева, колоться никому не разрешала и ничего не варила, по этому Бондаренко А.А., Й, и Б ушли.
В ходе предварительного следствия Авчиева Л.В. давала несколько иные показания. Она
говорила о том, что Бондаренко А.А. из принесенного пакета сварил героин _и разделил его на три части, по
трем медицинским шприцам. Потом они все втроем укололись и Андрей и Евгения ушли из дома. С собой
i они ничего из наркотических средств не забирали, никаких медицинских шприцов заполненных якобы
героиновой смесью они не брали (т. л.д. 155-156).
Суд оценивает показания Авчиевой Л.В., данные ею в ходе судебного заседания, поскольку они опровергаются как показаниями подсудимого Бондаренко А.А., данными им в ходе предварительного следствия, свидетелей Й и Б, так и протоколом выдачи шприцов с героином после закупки (дата)Дата обезличена года.
- (дата)Дата обезличена года она находилась дома. Позвонили Й и Б и опят1 напросились в гости. Приехали они после 12 часов и стали спрашивать за наркотики, Й было очень плохо и она решила им помочь. Взяла деньги, оставила их дома, закрыв на ключ дом и калитку, а сама поехала к Бондаренко А.А., проведать его, а затем к знакомой, у которой купила два шприца с готовым раствором и пакетики с сухим порошком. Когда вернулась домой, то к ней пришла Т. Она ее проводила в дом, а Й и Б, находившимся в другой комнате, передала шприцы и пакетики с порошком. Позже, когда она вышла провожать Й и Б внезапно появились сотрудники милиции и одели не нее наручники, после этого стали проводить обыск со своими понятыми, поставили ее в центре комнаты, а сами из спальни вынесли шприц в упаковке и ватный тампон. На кухне из-под подушки вытащили сверток с порошком.
Вина Бондаренко А.А. и Авчиевой Л.В. подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ИИ пояснил, что в апреле 2009 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у парня по имени Андрей. (дата)Дата обезличена года он созвонился с Андреем и договорился о покупке двух спичечных коробок с марихуаной за 750 рублей. Для закупки сотрудники милиции передали ему 750 рублей и диктофон. Встретился он с Бондаренко на пересечении улиц (адрес). Бондаренко А.А. из -под бетонного блока, лежавшего на дороге достал бумажный сверток, в котором были сухие растения. Из этого свертка Бондаренко А.А. немного отсыпал себе в ладонь, после чего, остальное отдал, а он, ИИ, передал ему 750 рублей. Пакет с коноплей он выдал сотрудникам милиции. Встреча с Бондаренко А.А. и покупка наркотических средств, проводилась под контролем сотрудников милиции, все действия протоколировались.
Свидетель З пояснил, что (дата)Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии при закупке наркотических средств. В отделе милиции ему разъяснили права, познакомили с закупщиком, всех досмотрели. Был еще второй понятой. Закупщику передали 750 рублей. При встрече закупщика с продавцом, тот передал закупщику сверток. Когда этот сверток развернули в отделе милиции, там были зеленые сухие растения. Закупщик сказал, что это все он купил у Бондаренко А.А. за 750 рублей. Прослушали запись на диктофоне.
Свидетель К пояснил, что (дата)Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии при закупке наркотических средств. Свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля З
Свидетель П пояснила, что
-(дата)Дата обезличена и (дата)Дата обезличена года она участвовала в оперативных мероприятии «проверочная закупка», где закупщицей была Б Закупщицу досматривали как до закупки, так и после закупки. После закупки Б и (дата)Дата обезличена выдала медицинский пятикубовый шприц с желто-белой жидкостью, пояснив, что купила его у Авчиевой Л.В. и Бондаренко А.А.
- (дата)Дата обезличена года она принимала участие в личном обыске Авчиевой Л.В. по (адрес)
г.(адрес). Присутствовало еще двое понятых ( девушки).В кармане спортивных
брюк нашли денежные средства в сумме 450 рублей, по 100 рублей - 4 купюры и одна по 50 рублей.
Деньги изъяли.
Свидетель Й пояснил, что
-(дата)Дата обезличена года он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Авчиевой Л.В. и Бондаренко А.А. Вместе с ним второй закупщицей выступала Б В отделе милиции их досмотрели, выдали по 3 600 рублей. Договорились с Авчиевой Л.В. по телефону о встрече. Когда приехали в Авчиевой, то в доме у нее находился Бондаренко А.А. Попросив «героина» они отдали Авчиевой Л.В. деньги, а та,- в свою очередь, передала их Бондаренко А.А. и он ушел. Минут через 30 Бондаренко А.А. принес светло - желтый порошок и отдал его и медицинские шприцы Авчиевой Л.В., сказав, что бы она приготовила раствор на 4 шприца. Авчиева Л.В. насыпала порошок в стеклянный пузырек, добавила воды и при помощи зажигалки довела раствор до кипения, затем набрала шприцы. Он и Б по одному шприцу забрали с собой, а оставшимися шприцами все, в том числе Бондаренко А.А. и Авчиева Л.В., сделали себе инъекцию. Перед уходом, договорились с Авчиевой Л.В. о встрече еще раз. Шприцы с раствором героина, он и Б выдали сотрудникам милиции.
(дата)Дата обезличена года он вместе с Б принимал участием в повторной «проверочной закупке» наркотиков у Авчиевой ЛВ. В отделе милиции его досмотрели, в присутствии понятых дали деньги в сумме 3 600 рублей. Созвонились с Авчиевой Л.В. и договорились о встрече. Когда пришли к дому Авчиевой, то там около двора стояла машина. После того, как в машину сели трое мужчин и уехали, Авчиева Л.В. махнула им рукой и они прошли в дом. В доме никого не было. Они отдали все имеющиеся у них деньги и сказали, что им нужен героин. Авчиева взяла эти деньги и сказала, что сейчас поедет за героином и уехала. Через час Авчиева зашла в дом вместе с неизвестной девушкой, которая, увидев их, прошла в другую комнату. В руках у Авчиевой был целлофановый сверток с порошком желто-белого.цвета. Авчиева ничего не сказала, что это был за порошок, но Й понял, что это был героин, так как ранее употреблял его. Авчиева Л.В. высыпала из свертка весь порошок в медицинский пузырек, из под какого-то лекарства, налила туда воду, и вскипятила раствор, нагрев дно пузырька зажигалкой. Получившийся раствор Авчиева Л.В. набрала в пять новых шприцов. Два шприца Й и Б укололи себе сами, а другие два шприца с раствором, Авчиева Л.В. отдала им с собой, и один остался у нее. Вернувшись в милицию, закупщики выдали шприцы с героином.
Свидетель Бв ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Й Допросить в ходе судебного заседания Б не представилось возможным в связи с ее смертью.
Свидетель Н, пояснила, что (дата)Дата обезличена года она присутствовала_при осмотре, закупщицы Б Закупщице вручили деньги в сумме 3 600 рублей. После этого Б из отдела ушла, а когда вернулась, выдала шприц с жидкостью, при этом она поясняла, что наркотическое средство купила у Авчиевой Л.В. и Бондаренко А.А. за 3 600 рублей.
Свидетель Ф пояснила, что
- (дата)Дата обезличена года в ее присутствии досматривалась закупщица Б-, ей были
выданы деньги в сумме 3 600 рублей, после чего. Б ушла на закупку, а она осталась в
отделе. Через время за ней зашел сотрудник милиции и они проехали к домовладению по адресу:
5
(адрес), где проводился обыск и там был произведен досмотр АвчиевоЙ Л.В. Личный обыск проводила милиционер П В ходе обыска, в кармане штанов, в которые была одета Авчиева Л.В. были обнаружены 450 рублей разными купюрами. Свидетель В пояснил, что
- (дата)Дата обезличена года принимал участие в_оперативном мероприятии « проверочная закупка»
и « наблюдение». В его присутствии досмотрели закупщика Й, дали ему деньги в
сумме 3 600 рублей. В отделе была еще Б, которая так же была закупщицей наркотиков
у АвчиевоЙ Л.В. При нем Й договорился с АвчиевоЙ Л.В. о встрече. Приехав на место,
Й и Б подошли ко двору, женщина открыла калитку и впустила их в дом.
Через несколько минут В увидел, что из дома, куда зашли закупщики, вышел парень
худощавого телосложения. Парень, выйдя из дома, закурил сигарету, но никуда не пошел и остался
стоять около дома во дворе и смотреть по сторонам, при этом он никому не звонил. Докурив сигарету,
он зашел обратно в дом. Через время из вышеописанного дома вышли Й и Б и,
выйдя со двора дома, они пошли к машине. Уже находясь в автомашине Й и Б
показали, каждый, по медицинскому шприцу, частично заполненные жидкостью. Как пояснили
Б и Й, данная жидкость является наркотическим средством «Героин» и они его
приобрели у АвчиевоЙ Л.В. и Бондаренко А.А. за сумму 7200 рублей и что это наркотическое
средство в своем доме приготовила Авчиева Л.В.
(дата)Дата обезличена года и (дата)Дата обезличена года участвовал в ОРМ «наблюдение», наблюдали за действиями Й и Б. Они находились в доме у АвчиевоЙ, а после этого в отделе выдали шприцы, сказав, что приобрели их у АвчиевоЙ.
(дата)Дата обезличена года принимал участие в обыске по месту жительства АвчиевоЙ Л.В. по (адрес). При обыске нашли: в спальне полиэтиленовую обертку от шприца с ватным тампоном, испачканным в крови, деньги в сумме 200 рублей, под подушкой на кровати в кухне целлофановый сверток с веществом белого цвета,
- (дата)Дата обезличена года в ночное время он принимал участие в качестве понятого при
производстве обыска у Бондаренко А.А. При обыске нашли в кармане черной ветровки деньги. В
спальной комнате в правом дальнем углу в деревянной шкатулке на телевизоре был обнаружен и
изъят полиэтиленовый сверток с веществом бело-желтого цвета. В кухне топке угольной печи были
угольной печи были обнаружены и изъяты медицинские шприцы в количестве 6 штук: три шприца
емкостью 2,5 мл. укупоренные медицинскими иглами и три шприца емкостью 1 мл, так же
укупоренный иголками. На вид шприцы были использованные, но в них ничего не было.
Свидетель Т пояснила, что знакома с АвчиевоЙ Л.В., (дата)Дата обезличена года они вместе употребляли наркотические средства и за это она ей платила 500 рублей. (дата)Дата обезличена года после 15 часов она созвонилась с АвчиевоЙ Л.В., а затем пришла к ней домой. В это время у нее дома была девушка и парень. Для них Авчиева Л.В. сделала раствор, похожий на героин, а ей сказала, что бы она подождала в другой комнате. Приготовленный раствор Авчиева Л.В. набрала в шприцы и отдала гостям. Как и кто делал инъекции, она не видела
Свидетель Г пояснила, что является хозяйкой дома (адрес). Пока в доме шел ремонт, там находилась ее родственница Авчиева Л.В., которая готовила пищу строителям. О том, что Авчиева Л.В. в этом доме сбывает наркотики, ей не известно.
Свидетель Ф пояснил, что
- (дата)Дата обезличена года он вместе с ШШ принимал участием в ОРМ «наблюдение», в ходе которого производилось наблюдение за действиями закупщиков Й и Б по закупке наркотиков в доме АвчиевоЙ Л.В. Наблюдение проводилось с использованием видеокамеры «Samsung» на видеокассеты формата Мини DV. Наблюдение проводилось из помещения летней кухни домовладения, расположенного напротив дома (номер) по (адрес), вместе с Ф в наблюдении участвовали двое понятых и ШШ. Наблюдение началось (дата)Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, в тот момент, когда закупщики покинули автомашину (номер) на перекрестке (адрес) и (адрес) и
6
направлялись по направлению к дому (номер) по (адрес) (адрес). Закупщики встретились с Авчиевой Л.В. на улице, о чем-то поговорили и прошли в дом. Затем Авчиева Л.В. из дома ушла. В 15:14 часов к калитке дома подошла Т О. и, позвонив по телефону, осталась около калитки. На такси приехала Авчиева, и они зашли в дом. Через время к калитке дома подъехал на велосипеде мужчина и передал через забор Авчиевой Л.В. какой - то сверток. В 15:32 часа из дома вышли Й и Б.
- (дата)Дата обезличена года он проводил обыск по месту жительства Авчиевой Л.В. по (адрес) в (адрес). В ходе обыска нашли на кровати в спальной комнате дома полиэтиленовую обертку из под медицинского шприца, в которую был завернут ватный тампон с пятнами бурого цвета, в тумбочке, так же в спальной комнате был обнаружен и изъят пустой медицинский шприц, объемом 5 мл., в книге под названием «Сестра Кеппи» была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, на вешалке висевшая в кухне, на которой висела черной куртки, в ее кармане были обнаружены еще денежные средства в сумме 200 рублей - двумя купюрами по 100 рублей. На кровати в кухне, под подушкой был обнаружен целлофановый сверток с веществом белого цвета. Больше ничего при обыске обнаружено и изъято не было. После чего в дом была приглашена сотрудница милиции и с ней две девушки понятые и был произведен личный обыск Авчиевой Л.В.У нее были обнаружены денежные средства в сумме 450 рублей. После этого обыск был проведен у Бондаренко А.А. по (адрес) в (адрес). По указанному адресу он приехал с понятыми и предъявил Бондаренко постановление о производстве обыска. Начали обыскивать по порядку все комнаты дома, в ходе чего было обнаружили деньги в кармане мужской куртки 5 купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством по 10 рублей. Прямо от входа в спальную комнату в правом дальнем углу в деревянной шкатулке на телевизоре был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бело-желтого цвета. В топке угольной печи в кухне были обнаружены и изъяты медицинские шприцы в количестве 6 штук: три шприца емкостью 2,5 мл. укупоренные медицинскими иглами и три шприца емкостью 1 мл, так же укупоренный иголками. При внешнем рассмотрении всех шприцов они оказались использованные и на вид они были пустые.
Свидетель СТ. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф
Свидетель ШШ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф
Свидетель Д пояснил, что (дата)Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что гражданка Авчиева Л.В. совместно с Бондаренко А.А. по адресу: (адрес) (адрес), занимаются сбытом наркотических средств, данная информация была получена и сотрудниками ОРЧ №1(по УР) ГУВД по Ростовской области, в результате чего было решено проверить информацию.
- (дата)Дата обезличена года совместное оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и «наблюдение», проведение данных оперативно-розыскных мероприятий было поручено ему. В качестве закупщиков выступали гр-н Йи Б В присутствии понятых закупщиков досмотрели, передали им деньги в сумме по 3 600 рублей. После этого Й созвонился с Авчиевой Л.В. и договорился о встрече. За действиями закупщиков велось наблюдение. Когда она пришли по адресу Авчиевой Л.В. увидели, что к ним со двора дома вышла женщина, открыла калитку и впустила Й и Б во двор и они прошли во двор и зашли в дом. Разговаривали они при этом, мне слышано не было. Через несколько минут из дома, куда зашли Й и Б, вышел молодой парень, на вид лет 25, худощавого телосложения. Он был одет в черную олимпийку, светлый свитер, и темные брюки. Парень, выйдя из дома, остался стоять во дворе дома, он закурил сигарету и стал смотреть по сторонам, при этом он никому не звонил. Так простояв в полном одиночестве во дворе несколько минут и докурив сигарету он зашел обратно в дом. Через время из дома вышли Й и Б и прошли к машине, на которой приехали. В отделе милиции Й и Б выдали наркотические средства, которые находилась в шприцах. Они пояснили, что
7
наркотики они приобрели у Авчиевой Л.В. и Бондаренко А.А. свидетель пояснил, что «контрольная закупка» проводилась дважды: (дата)Дата обезличена года и (дата)Дата обезличена года. После закупок Й и Б выдавали наркотики.
Свидетель Л пояснил, что- знает Авчиеву более 7 лет. С мая 2009 года она жила по (адрес) у нее до конца (дата)Дата обезличена года. По (адрес) - дом ее тети, (дата)Дата обезличена года там шел ремонт и жили работники строители О том, что бы у Авчиевой были наркотики ей не известно. На (адрес) Авчиева ходила только готовить.
Свидетель Ш пояснил, что весной 2009 года делал ремонт в доме по (адрес) до конца апреля 2009 года. Обед и ужин им готовила Авчиева Л.В. В доме жили только они-строители. Посторонних в доме он не видел.
Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: постановление о
проведении проверочной закупки: т.1л.д. 4, т.1л.д.80, протоколами досмотра закупщика (т. 1л.д.7,
78, 87,88, 104, 105, 218,237,238), протоколами выдачи денежных средств (т.1л.д.8-12, 89-93,94-96,
220-223,224-227), протоколами досмотра автомобиля перед ОРМ и после ОРМ (т. 1л.д. 13,15,
97,99,228, 232), постановлениями о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.1л.д.6, 14,82,98, 215,229-
231), протоколы выдачи наркотических средств (т.1л.д.17, 101,103, 234,236 ), акт осмотра и
прослушивания фонограмм (т.1л.д. 19-20), заключениями химической экспертизы: (номер) от 29 мая
2009 года т.Зл.д. 63-64), (номер) от (дата)Дата обезличена года (т.Зл.д.35-39), (номер) от (дата)Дата обезличена года (т.Зл.д.
40-42), (номер) от (дата)Дата обезличена года (т. 3л.д. 43-47), (номер) от (дата)Дата обезличена года. (т. 3л.д.48-50),
(номер) от (дата)Дата обезличена года, (номер) от (дата)Дата обезличена года ( т.4л.д.16-18), - (номер) от (дата)Дата обезличена года.(т.4л.д. 16-18), (номер) от (дата)Дата обезличена года.т.4л.д. 12-14), (номер) от (дата)Дата обезличена года. протокол предъявления для опознания гр-ну ИИ, по фотографии гр-на Бондаренко Андрея Анатольевича. В ходе проведения опознания ИИ по лицу, по внешним данным, опознал по фотографии Бондаренко А.А., как парня по имени Андрей у которого он в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел марихуану, (т.1л.д.51-52 ), стенограмма разговоров Авчиевой Л.В. (т. 2л.д. 229-237), протоколы обысков: у Бондаренко А.А. ( т.1л.д.160-162), у Авчиевой Л.В. ( т.1л.д. 139-149), Личного обыска Авчиевой ( т.1л.д. 142-144), протокол медицинского освидетельствования Й от (дата)Дата обезличена года, где указано, что в анализе мочи обнаружены опиаты -морфин, (том (номер)л.д. 188 ), протокол медицинского освидетельствования Б от (дата)Дата обезличена года., где указано, что в анализе мочи обнаружены опиаты - морфин, (том (номер)л.д. 190), протокол медицинского освидетельствования Й от (дата)Дата обезличена года, где указано, что в анализе мочи обнаружены опиаты - морфин, кодеин, феназипам (том (номер)л.д.203 ), протокол медицинского освидетельствования Б. от (дата)Дата обезличена года, где указано, что в анализе мочи обнаружены опиаты - морфин, кодеин (том (номер)л.д.205
)•
В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями Правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение по ч.З ст. 30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из оборота.
Суд считает вину Бондаренко А.А. по эпизоду 1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст 30 ч.З п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает вину Бондаренко А.А. и Авчиевой Л.В. по эпизоду 2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, установленной и по указанным признакам квалифицирует действия каждого из них по ст. 30 ч.З, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК
Суд считает вину Бондаренко А.А. по эпизоду 3 в незаконном приобретении и хранении
8
без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд считает вину Авчиевой Л.В. по эпизоду 4 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает вину Авчиевой Л.В. по эпизоду 5 в приготовлении ( приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступлений) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 30, п «Г» ч.З ст. 228.1 УК РФ.
Органами предварительного следствия действия Авчиевой Л.В. по эпизоду 6 квалифицированы как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
Однако в ходе судебного заседания, не установлено и стороной обвинения не представлено доказательств, того, что Авчиева Л.В. совершала действия, направленные на организацию притона, то есть приискивала помещение, оборудовала его соответствующим образом. В этой связи квалифицирующий признак « организация притона» по данному эпизоду подлежит исключению.
Суд считает вину Авчиевой Л.В. по эпизоду 6 в содержании притона для потребления наркотических средств, установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 232ч.1УКРФ.
Суд дает оценку показаниям Авчиевой Л.В. и Бондаренко А.А., данным им в судебном заседании, считая, что эти показания не являются истинными и даны с целью снизить степень своей ответственности за содеянное. К такому выводу суд пришел на основании того, что
в ходе предварительного следствия Бондаренко А.А. и Авчиева Л.В. давали показания об обстоятельствах совершенных им действий, по распространению наркотических средств;
показания подсудимые давали в присутствии своих защитников. При этом официальных заявлений в установленном порядке о том, что применялись недозволенные методы ведения следствия, ни от подсудимых, ни от защитников не поступало;
показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, неизменными и последовательными, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.
Бондаренко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Авчиева Л.В. по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете у нарколога. У врача-психиатра на учете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.А. и Авчиевой Л.В. - не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко А.А. является признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Авчиевой Л.В. является наличие инвалидности 2-ой группы.
При определении меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных Бондаренко А.А. и Авчиевой Л.В. преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, в связи с чем, считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бондаренко Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления:
9
( по эпизоду 1) предусмотренного ч.З ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. "Б" УК РФ и назна наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;
( по эпизоду 2) предусмотренного ч.З ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначит* наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;
( по эпизоду 3) предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в вн_х лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложенк я наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, с направлением в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с (дата)Дата обезличена года.
Авчиеву Лидию Васильевну признать виновной в совершении преступления:
(по эпизоду 2) предусмотренного ч.З ст. '30 ст.228.1 ч.2 "А" УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на.5 (пять) лет, без штрафа;
( по эпизоду 4) предусмотренного ч.З ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
( по эпизоду 5) предусмотренного ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.З п. "Г" УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.
( по эпизоду 6) предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев. без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Морозовского районного суда от (дата)Дата обезличена года и по приговору Белокалитвинского районного суда от (дата)Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на. 10 лет, без штрафа с направлением в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с (дата)Дата обезличена года.
Вещественные доказательства кассеты и диски - хранить при уголовном деле, ватный тампон, наркотические средства и шприцы уничтожить, денежные средства передать в распоряжение Морозовского ОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе заявить ходатайство о назначении защитника, а так же заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.
Судья: