Будишевская ст. 306 ч. 1 УК РФ



(номер) г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора (адрес) района Ростовской области Пашкова В.В.,

подсудимой Будишевской Н.А.,

адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер) от (дата) года,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будишевской Надежды Александровны, (адрес)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будишевская Надежда Александровна (дата) года, около 13 часов, находясь в кабинете (номер) ОВД (адрес), расположенного по адресу: (адрес), имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, осознавая, что заявляемые ею сведения не соответствуют действительности, и являются заведомо ложными, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, заявила о хищении неизвестными лицами в период с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут (дата) года, на автовокзале в (адрес) области, кошелька с денежными средствами в сумме 800 рублей, и паспорта личности на имя заявителя, то есть совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ - похищение документов, таким образом, Будишевская Н.А. умышленно ввела в заблуждение правоохранительные органы, и нарушила их правильную деятельность.

Подсудимая Будишевская Н.А заявила о согласии с предъявленным ей обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 306 УК РФ и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой Будишевской Н.А. добровольно, после консультации с защитником Колесниковым О.В., с согласия государственного обвинителя прокурора (адрес) района Пашкова В.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Будишевской Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Будишевская Н.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимой Будишевской Надежды Александровны по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления - хищения документов, (дата) года на автовокзале в (адрес), квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (В редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по признаку: «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

При назначении наказания подсудимой Будишевской Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Будишевской Н.А., согласно п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются - « Активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Будишевской Н.А., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Будишевская Н.А. по месту проживания характеризуется положительно, не работает, в содеянном раскаялась.

С учетом личности подсудимой Будишевской Н.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности назначения ей наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина РФ на имя Будишевской Н.А. переданный под сохранную расписку Будишевской Н.А. считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Будишевскую Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за поведением осужденной Будишевской Н.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по (адрес).

Меру пресечения в отношении осужденной Будишевской Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина РФ на имя Будишевской Н.А. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Романов С.А.