Сатыбаев ст. 167 ч. 2 УК РФ



(номер) г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск «(дата).

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора (адрес) Степаненко М.В.,

подсудимого Сатыбаева И.С.,

адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение №(номер) и ордер № (номер) от (дата) года,

представителя МОУ (адрес) средней общеобразовательной школы Давыдовой И.Н.,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сатыбаева Ибрагима Султыновича (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатыбаев Ибрагим Султынович в период времени около 04.00 часов утра (дата) года, находясь в х. (адрес), имея умысел на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, пришёл к зданию МОУ (адрес) средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: (адрес), где, осознавая противоправность своих действий, повредил в здании указанной школы следующее имущество: бывшие в эксплуатации алюминиевые входные двери размером 224 х 246 см. стоимостью 40000 рублей, разбил кулаками на входных дверях два стекла размерами 1.25 м. х 0.715 м., толщиной 6 мм., из расчёта 450 рублей за 1 кв.м. стекла: на средних дверях - одно стекло размерами 1,25 м. х 0,715 м., толщиной 6 мм., из расчёта 450 рублей за 1 кв.м. стекла и на внутренних дверях - четыре стекла размерами 1,25 м. х 0,715 м., толщиной 6 мм., из расчёта 450 рублей за 1 кв.м. стекла. Всего было разбито 7 стёкол общей площадью 6, 25625 кв. м. на сумму 2815 рублей 31 копейку и два стекла размерами 0,92 м. х 0, 47 м., толщиной 6 мм., из расчёта 450 рублей за 1 кв.м. общей площадью 0, 8648 кв.м. на сумму 389 рублей 16 копеек, два зеркала размерами соответственно 33 см. х 60 см. стоимостью 158 рублей 40 копеек и 110 см. х 40 см. стоимостью 352 рубля из расчёта 800 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 510 рублей 40 копеек. В результате чего Сатыбаев И.С. причинил своими деяниями МОУ (адрес) средней общеобразовательной школе значительный материальный ущерб на общую сумму 43714 рублей 87 копеек.

Подсудимый Сатыбаев И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым Сатыбаевым И.С. добровольно, после консультации с защитником Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя Степаненко М.В. и представителя потерпевшего МОУ (адрес) средней общеобразовательной школы Давыдовой И.Н., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Сатыбаева И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сатыбаев И.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Сатыбаева Ибрагима Султыновича по факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего МОУ (адрес) средняя общеобразовательная школа, квалифицирует по ч. 2 ст. 167 (В редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ по признаку: «Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений».

При назначении наказания подсудимому Сатыбаеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сатыбаеву И.С., согласно ст. 61 УК РФ - «Нет».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сатыбаеву И.С., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Сатыбаев И.С., положительно характеризуется по месту жительства, не работает, причиненный ущерб МОУ Александровская СОШ не возмещен.

С учетом личности подсудимого Сатыбаева И.С., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сатыбаеву И.С. следует назначить в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сатыбаева Ибрагима Султыновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Порядок следования осужденного Сатыбаева И.С. в колонию - поселении определяется в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сатыбаева И.С. в колонию - поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Сатыбаева И.С. в колонию - поселении на основании предписания выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) от (дата) года по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в отношении Сатыбаева Ибрагима Султыновича подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Меру пресечения в отношении осужденного Сатыбаева И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.